Конструкция и компоновка крыла
Крыло самолета Т-4 имело треугольную в плане форму с изломом по передней кромке.
Профиль крыла - симметричный с относительной толщиной 2,7%.
Крыло самолета технологически делилось на две части:
- центральную (центроплан);
Центральная часть крыла имела многобалочную конструкцию с часто расположенным поперечным набором (нервюрами) и панелями, представляющими собой обшивку, подкрепленную стрингерами.
Центральная часть крыла делилась на:
- герметичную переднюю, в которой был расположен топливный бак-отсек;
- негерметичную заднюю.
По периметру топливного отсека были предусмотрены люки для осмотра и ремонта при обнаружении течи.
Стык центральной части крыла с консолями осуществлялся по узлам силовых балок болтами, по панелям: по верхней поверхности с помощью гребенки, по нижней - с помощью силовой ленты.
На верхней поверхности центральной части крыла располагались узлы стыковки ее с фюзеляжем, на нижней поверхности - узлы крепления главных опор шасси и узлы крепления гондол двигателей.
Основные силовые продольные балки имели двутавровые сечения и были выполнены из стали. Промежуточные продольные балки представляли из себя ферменную конструкцию с поясами двутаврового сечения. Верхние и нижние панели топливного отсека были выполнены из стали ВНС-2 и представляли собой обшивку, подкрепленную стрингерами.
Задняя часть центроплана была негерметична. Нижняя поверхность негерметичного отсека полировалась для повышения ее способности отражать тепло от работающих двигателей.
Каждая консоль крыла состояла из основного отсека и носка и представляла собой сварную конструкцию. Элементы конструкции консолей крыла были выполнены из титановых сплавов. В консолях крыла топливных баков не было.
В конструкции консоли были применены силовые балки двух типов:
- цельноштампованные, двутаврового сечения;
- сборные с поясами таврового сечения.
Несиловые балки были выполнены из поясов таврового сечения и стенок.
Верхние и нижние панели отсека состояли из обшивки, подкрепленной часто расположенными стрингерами. Соединение стрингеров с обшивкой производилось контактной электросваркой.
Нервюры консолей были выполнены: цельноштампованными, арочными и стеночными.
Носок консоли состоял из двух панелей, подкрепленных гофром, и набора облеченных нервюр.
Левый и правый элевоны консолей состояли каждый из трех секций, отклоняющихся вверх на угол 25° и вниз на угол 10°. Каждая секция была шарнирно подвешена в двух точках и отклонялась с помощью гидроцилиндров.
Киль самолета Т-4. (Ильдар Бедретдинов)
Переднее горизонтальное оперение самолета. (Ильдар Бедретдинов)
Геометрические характеристики киля. (Николай Гордюков)
Элементы конструкции киля. (Николай Гордюков)
Передняя стойка шасси. (Николай Гордюков)
1 - амортизационная стойка 2 - механизм распора 3 - верхнее звено подкоса 4 - нижнее звено подкоса 5 - подъемник
Основная стойка шасси. ( Николай Гордюков)
Фотографии передней стойки шасси самолета "101". (Ильдар Ведретдинов)
Фотографии основной стойки шасси (левый борт) самолета ‘‘101". (Ильдар Ведретдинов)
Продольный набор элевонов состоял из переднего лонжерона и двух стенок, поперечный - из часто расположенных нервюр.
Исследования, проведенные в ОКБ П.О. Сухого, показали, что наиболее рациональной конструктивно-силовой схемой тонкого сверхзвукового крыла большой стреловидности, обеспечивающей местную жесткость, являлась многостеночная кессонная конструкция, воспринимающая изгиб, кручение и местные нагрузки.
Принятая и реализованная конструктивно-силовая схема крыла обеспечивала прочность и хорошую весовую отдачу при нормальной и повышенной температурах.
Таблица 1.