Литература

1. Барятинский М . Танки вермахта. — М., Аскольдъ, 1993.

2. Механическая тяга артиллерии в Великой Отечественной войне.-М„ 1957.

3. Ригер К. Немецкие полугусеничные машины в боях. Русское издание. — М., Техника и вооружение, 1996.

4. Сверхтяжелый немецкий танк «Майз» («Мышь»), Описание и обзор конструкции. — НИБТПолигон ГБТУ ВС, 1946.

5. Р.Chamberlain, Н.Doyle. Encyclopedia of German Tanks of World War Two. — London, Arms and Armour Press, 1996.

6. Vanderveen. Historic Military Vehicles Directory. — London, 1989.

7. F.Hahn. Waffen und Geheimwaffen des deutschen Heeres 1933- 1945. - Bonn, 1992.

8. W.Spieiberger. Gepard. The History of German Anti-Aircraft Tanks. — Munich, 1982.

9. H.Scheibert. German Heavy Reconnaissance Vehicles. — Schiffer Publishing Ltd., USA, 1993.

10. H.Scheibert. German Licht Reconnaissance Vehicles. — Schiffer Publishing Ltd., USA, 1993.

11. W.Regenberg. Beutepanzer unterm Balkenkreuz. Panzerspahwagen und gepanzerte Radfahrzeuge. — Podzun-Pallas-Verlag, 1994.

12. F.M. von Senger und Etterlin. Die deutschen Panzer 1926— 1945. — Munchen, 1959.

13. C.Foss. Panzer und andere Kampffahrzeuge von 1916 bis heute. - Koln, 1978.

Журналы «Моделист-конструктор», «Вестник танковой промышленности», НРМ, Soldat und Technik, Modell Fan, Military Modelling

Автор выражает благодарность М.Коломийцу, О.Баронову и А.Иванову за помощь в работе над справочником.

Чертежи и схемы выполнены М.Барятинским, М.Дмитриевым и М.Коломийцем, а также заимствованы из изданий, полные выходные данные которых приведены в списке литературы.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника Японии 1939 - 1945

В третьем номере «Бронеколлекции» — приложении к журналу «Моделист-конструктор» — даётся краткий обзор развития японской бронетехники в период с 1939 по 1945 г.

«Трехэтажный» американец Сталина

Этот танк принято ругать почем зря. Как только его ни обзывают — «клёпаным уродом», «трехэтажным переростком» (вооружение на нем действительно располагалось в три яруса) и даже «позором американского танкостроения». В годы Великой Отечественной советские танкисты сложили издевательскую частушку на мелодию из популярного кинофильма «Волга-Волга»:

«Как Америка России Подарила эм три эс Шуму много, толку мало, Ростом вышел до небес!»

«Эм три эс» — американский средний танк М3, известный на Западе под двумя именами: «Генерал Ли» и «Генерал Грант», — в Красной Армии не понравился и не прижился. Но был ли он так уж плох на самом деле? Сами американцы на нем почти не воевали — созданный в страшной спешке, за какие-то 60 дней, из всего, что оказалось под руками, М3 стал «мостиком» к знаменитому «Шерману», — а вот англичанам повоевать пришлось. И, в отличие от своих советских коллег, они остались довольны заокеанской машиной. Что не удивительно — другой театр военных действий, иные условия эксплуатации и уровень подготовки экипажей. Английские танкисты, намучившиеся со своими постоянно ломавшимися крейсерскими танками, были в восторге от надежности «Гранта». Кроме того, 75-мм пушка позволяла эффективно бороться со всеми типами немецкой бронетехники, применявшейся в Африке в 1941-11942 гг. Ну а японские «Ха-ro» и «Чи-ха», «гранты» и «ли» гоняли по Бирме и Индонезии вплоть до 1945 года!

НОВАЯ книга ведущего военного историка доказывает, что, вопреки расхожим мифам, средний танк М3 — не «позор», а безусловный успех молодого танкостроения США. Буквально с нуля американцам удалось создать полноценную боевую машину, хорошо защищенную и вооруженную. Да, не без недостатков, но у кого их нет! У нашего Т-34 в 1941 году их было не меньше, если не больше! Так что не стоит издеваться над этим танком, который в известном смысле можно считать прадедушкой «Абрамса».

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Авианосцы мира 1939-1945

Вторая часть справочника «Авианосцы мира». Мы приносим свои извинения за некоторую задержку с ее выходом в свет: это случилось по не зависящим от редакции причинам. Постараемся в будущем выпускать наши издания более регулярно - в частности, третья часть, посвященная авианосцам стран «оси» (Японии, Германии, Италии) периода Второй мировой войны, должна появиться не позже июня. А всю серию выпусков мы надеемся завершить до конца текущего года.

Научно-популярное издание