"Курфюрст Фридрих Вильгельм"

В составе кайзеровского военно-морского флота находился с 1 ноября 1894 г. по 1 сентября 1910 г.

Происхождение названия: Фридрих Вильгельм фон Бранденбург (16 февраля 1620 г.-9 мая 1688 г.), прозванный "великим курфюрстом", являлся одним из наиболее известных бранденбургско-прусских князей. Он хорошо осознавал, что только тесные торговые отношения с иностранными государствами являются существенной основой создания экономически крепкого государства, и всегда стремился к созданию общего для всех германских государств мощного военного флота для защиты торговли и первых бранденбургских прибрежных поселений.

Как быстро продвигалась постройка броненосца "Курфюрст Фридрих Вильгельм" на стапеле имперской верфи в Вильгельмсхафене до спуска на воду, так медленно двигалась его дальнейшая достройка на плаву. Ещё на стапеле на нём частично установили недавно созданную цементированную броню Круппа.

Стапельный период постройки броненосца "Курфюрст Фридрих Вильгельм" составил 14 месяцев, достройка на плаву заняла ещё 34 месяца. Всего постройка продолжалась 4 года.

Строящиеся на частных верфях однотипные корабли ("Бранденбург" и "Вёрт") по большей части уже провели свои ходовые испытания, когда наконец в апреле 1894 г. "Курфюрст Фридрих Вильгельм" был готов к этому. Введённый в состав военно-морского флота 29 апреля 1894 г., броненосец поднял свой флаг и вымпел и в тот же день приступил к проведению испытаний, которые продолжались ещё в течение 6 месяцев.

Броненосцем "Курфюрст Фридрих Вильгельм" командовали: капитаны 1-го ранга Валетте (апрель-июнь 1894 г., умер); Ритмейср (июнь-сентябрь 1894 г.): Бойтерс (ноябрь 1894 г.-октябрь 1895 г.): корветтен- капитан Хёинер (исполняющий обязанности в октябре 1895 г.); капитаны 1-го ранга граф фон Баудиссин (октябрь 1895 г.-сентябрь 1897 г.); Гальстер (сентябрь 1897 г.-октябрь 1899 г.); фон Гольцендорф (октябрь 1899 г.- сентябрь 1901 г.); Вальман (сентябрь 1901 г.- октябрь 1902 г.); фрегаттен-капитан/капитан 1-го ранга фон Леветцов (декабрь 1905 г.-октябрь 1906 г., умер); корветтен-капитан Брюнингхауз (исполняющий обязанности, октябрь 1906 г.); капитаны 1-го ранга Марведе (октябрь 1906 г.- сентябрь 1908 г.); Якобсон (сентябрь 1908 г.- ноябрь 1909 г.); фрегаттен-капитан/капитан 1-го ранга Утеман (ноябрь 1909 г.- сентябрь 1910 г.).

Первый выход броненосца "Курфюрст Фридрих Вильгельм" на ходовые испытания состоялся 29 апреля 1894 г. Во время испытаний от сердечного приступа умер командир корабля капитан 1-го ранга Валетте(его тут же сменил капитан 1-го ранга Ритмейер). Из-за неполадок пришлось после проведенных испытаний направить корабль на верфь для их устранения. Особенно крупные неполадки оказались в машинном отделении.

При испытаниях на мерной миле паровые машины броненосца "Курфюрст Фридрих Вильгельм" развили максимальную мощность на валах 9686 л.с. (97% от номинальной) или 0,969 л.с./т нормального водоизмещения, что тем не менее при частоте вращения валов ПО об/мин. обеспечило кораблю скорость хода 16,9 уз. — на 2 узла выше проектной. С 5 сентября 1894 г. до середины октября на верфи в Вильгельмсхафене устраняли выявившиеся неполадки. 13 октября "Курфюрст Фридрих Вильгельм" сменил в практической эскадре выведенный из состава флота броненосец "Кёниг Вильгельм". Только 1 ноября 1894 г. он окончательно вошел в строй.

16 ноября командующий практической эскадрой вице-адмирал Кестер поднял свой флаг на его борту и с тех пор до 6 июля 1900 г. (за исключением времени нахождения на верфи в ремонте) "Курфюрст Фридрих Вильгельм" оставался флагманским кораблём эскадры броненосцев.

Похожие книги из библиотеки

Броненосцы типов “Виттельсбах”, “Брауншвейг” и “Дойчланд”. 1899-1945 гг.

Быстрое развитие военного судостроения в этой стране представляет собой разительный пример того, что может сделать государство, когда оно постоянно возбуждается к деятельности волею и мудростью своего государя. В 1870 году Германия имела только одну судостроительную верфь – в Данциге, где можно было строить сколько-нибудь более значительных размеров суда. Но, вслед за тем, в скором времени, стали и с неимоверной быстротой сооружаться верфи и в других местах империи, причем также прорыт был и Кильский канал, и та самая Германия, которая 25 или 30 лет тому назад не имела достаточных средств, чтобы завести у себя хотя бы небольшой флот и которая не далее еще как за 10 лет пред сим покупала половину своих военных судов в Англии, в настоящее время уже не только строит у себя дома все свои собственные военные суда, но с успехом наделяет таковыми еще и большинство иностранных государств.

Владимир Климов

Книга посвящена одному из основателей российской конструкторской школы авиационного двигателестроения генеральному конструктору поршневых (1935–1946) и реактивных (1947–1960) авиационных двигателей Владимиру Яковлевичу Климову и является одной из первых полных биографий выдающегося ученого.

В годы Великой Отечественной войны 90 % истребительной авиации СССР летало на массовом авиамоторе М-105, созданном В. Я. Климовым. А в начале 1950-х годов на его первых турбореактивных двигателях ВК-1 Россия достойно мерилась силами с авиацией противника в «холодном» противостоянии.

Книга основана на глубоком изучении отечественных архивов, ранее не опубликованных материалов, а также на воспоминаниях людей, хорошо знавших В. Я. Климова. Будет интересна специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей авиации и техники.

Военная педагогика

В учебнике излагаются основы педагогики и, с учетом достижений современной педагогической науки и опыта практической деятельности, рассматриваются вопросы теории и практики обучения и воспитания военнослужащих.

Основное внимание в издании уделено специфике и особенностям военно-педагогического процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации, практическим аспектам деятельности офицера по обучению и воспитанию подчиненного личного состава. Излагаются цели, задачи, принципы, методы, формы обучения и воспитания военнослужащих.

Учебник рассчитан на курсантов, слушателей, адъюнктов, преподавателей военных вузов, командиров, начальников, воспитателей, других должностных лиц Вооруженных Сил и иных силовых ведомств; лиц, проходящих и проводящих военную подготовку в учебных заведениях и всех интересующихся как военной педагогикой, так и педагогическими проблемами в целом.

Асы люфтваффе пилоты Fw 190 на Западном фронте

Первую информацию о появлении в воздухе немецкого истребителя нового типа командование RAF почерпнуло из рапортов своих летчиков-истребителей. В сентябре 1941 г. многие пилоты стали докладывать о столкновениях с одномоторными самолетами, оснащенными двигателями воздушного охлаждения. Летчики ошибочно идентифицировали их как французские истребители Блок-151 или американские Кертисс «Хок-75». Привыкнув к преимуществу своих истребителей, англичане не могли поверить, что на вооружении люфтваффе может появится самолет лучший, чем истребители RAF.

Сомнения окончательно рассеялись 13 октября 1941 г. В этот день летчик «Спитфайра» из 129-й эскадрильи RAF заснял фотокинопулеметом таинственный самолет. В разведотделе британских ВВС установили: это — новейший истребитель Фокке-Вульф Fw-190.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.