Энергетическая установка

На броненосцах типа "Бранденбург" в двух последовательно расположенных котельных отделениях (КО), раздёленных продольной переборкой по диаметральной плоскости пополам, установили 12 поперечно расположенных огнетрубных котлов цилиндрического типа (36 топок, площадь нагревательной поверхности 2291-2358 кв.м, площадь колосниковой решетки 70 кв.м), вырабатывающие пар давлением 12 атм. Это было значительным шагом вперед по сравнению е котлами ящичного типа, которые имели броненосцы типа "Баден". Но по сравнению е водотрубными котлами, которые на крупных военных кораблях стали устанавливать с середины 90-х годов, они все же имели ещё довольно большой вес. Котлы каждого КО имели общий дымоход на свою дымовую трубу.

Два КО длиной 14,4 м каждое расположили между погребами боезапаса носовой и средней башен. Переднее КО занимало большую часть VII отсека между 49 и 61 шп. От погреба боезапаса носовой башни от борта до борта между 61-62 шп. его отделяла угольная яма шириной 1,2 м. Примыкавшее не- посредственно к переднему заднее КО занимало весь VI отсек между 37 и 49 шп. От заднего КО и до погреба боезапаса средней башни, также от борта до борта, между 35- 37 шп. разместили вторую угольную яму шириной 2,4 м. Общая длина котельных отделений с примыкающими к ним угольными ямами составляла 32.4 м или 30% длины корпуса корабля между перпендикулярами. Котлы и механизмы построили по проекту судостроительного завода "Германия- верфь" в Киле, признанному лучшим на конкурсе.

Машинная установка состояла из двух паровых поршневых машин тройного расширения, которые на флоте ввели в эксплуатацию в 80-х годах. Они находились в двух машинных отделениях (МО), и каждая машина вращала трёхлопастной гребной винт диаметром 5 м.

Броненосцы типа "Бранденбург" оказались последними кораблями германского флота, имевшими два гребных винта. Построенный почти одновременно с ними крейсер "Кайзерин Аугуста" явился первым кораблем с тремя винтами. С этих пор и до проекта линейного корабля типа "Н" (1939 г.) немецкий военно-морской флот выбирал для своих крупных кораблей энергетическую установку с тремя винтами.

Исключение было сделано только для линейных крейсеров кайзеровского флота и ряда проектов непостроенных линейных кораблей 1915-18 гг., а также авианосца "Граф Цеппелин" (1937 г.), имевших четыре гребных винта. В других военно-морских флотах энергетические установки с тремя винтами встречались довольно редко. В Англии они совсем не нашли применения. Англичане устанавливали на своих броненосных кораблях сначала два, затем четыре гребных винта.

Машинное отделение расположили между погребами боезапаса средней и кормовой башен. Оно занимало весь IV отсек (между 21 и 31 шп.) длиной 12 м или 11.1% длины корпуса между перпендикулярами. Такая компановка КО и МО вызвала необходимость увеличения длины главного паропровода и проведения его через погреба боезапаса средней башни "В", занимавших V отсек (между 21 и 37 шп.) длиной 7,2 м. Главный паропровод проходил в трюме корпуса корабля ниже ватерлинии.

Согласно Эверс [5], по первоначальному проекту мощность на валах составляла 9000 л.с. или 0,9 л.с./т нормального водоизмещения, что должно было обеспечить броненосцам скорость хода 14,9 уз. Прибавка в скорости хода по сравнению с броненосцеми типа "Саксен", составила почти 2 узла.

Однако качественно изготовленные добросовестными и трудолюбивыми немецкими рабочими и техниками паровые машины развили фактическую мощность на валах 10000 л.с. или 1 л.с./т нормального водоизмещения, против 0,62 л.с. у броненосцев типа "Саксен". Это при частоте вращения валов около 110 об/мин. обеспечивало броненосцам скорость хода свыше 16 уз. Согласно Groner [3], мощность машин в 10000 л.с. обеспечила скорость хода 16,5 уз. Фактически все корабли этой серии развивали от 16,3 до 16,9 уз. Согласно источнику [7], скорость хода броненосцев составляла даже 17 уз.

В котельном отделении на одном из германских броненосцев.

В котельном отделении на одном из германских броненосцев.

Огнетрубный цилиндрический котел изготовленный в 90-хх годах 19 века для одного из германских броненосцев.

Огнетрубный цилиндрический котел изготовленный в 90-хх годах 19 века для одного из германских броненосцев.

Машинная установка имела удельный вес 122 кг/л.с. Её общий вес равнялся 1220 т. Это была хотя и много меньшая, чем у первых корабельных паровых машин, но всё же довольно высокая величина. Впоследствии при проектировании линкоров типа "Нассау" за счет повышения давления пара, различных конструктивных улучшений и применения водотрубных котлов удельный вес удалось уменьшить до 70 кг/л.с. Повышение давления пара в котлах, применение поверхностной конденсации взамен конденсации вспрыскиванием и паровых машин тройного расширения способствовало как повышению скорости хода, так и дальности плавания.

Нормальный запас угля при загрузке корабля по конструктивную ватерлинию составлял 650 1 (согласно источнику [7], 680 т), максимальный 1050 т без учета загрузки палубы, что позволяло иметь дальность плавания 4300 миль (согласно источнику [7], 4500 миль) при скорости хода 10 уз. До 1902 г. на корабли дополнительно загружали 110 т гудрона (каменноугольной смолы) для впрыскивания при горении на уголь в топках котлов, а после 1902 г. 220 т нефти.

Электроэнергию кораблям обеспечивали три, позднее четыре динамомашины напряжением 67 В общей мощностью 72,6-96,5 кВт. На броненосце "Курфюрст Фридрих Вильгельм" сразу установили три динамо- машины общей мощностью 108 кВт.

Броненосец типа "Бранденбург". Расположение рулевого привода.

Броненосец типа "Бранденбург". Расположение рулевого привода.

Похожие книги из библиотеки

Броненосцы типов “Виттельсбах”, “Брауншвейг” и “Дойчланд”. 1899-1945 гг.

Быстрое развитие военного судостроения в этой стране представляет собой разительный пример того, что может сделать государство, когда оно постоянно возбуждается к деятельности волею и мудростью своего государя. В 1870 году Германия имела только одну судостроительную верфь – в Данциге, где можно было строить сколько-нибудь более значительных размеров суда. Но, вслед за тем, в скором времени, стали и с неимоверной быстротой сооружаться верфи и в других местах империи, причем также прорыт был и Кильский канал, и та самая Германия, которая 25 или 30 лет тому назад не имела достаточных средств, чтобы завести у себя хотя бы небольшой флот и которая не далее еще как за 10 лет пред сим покупала половину своих военных судов в Англии, в настоящее время уже не только строит у себя дома все свои собственные военные суда, но с успехом наделяет таковыми еще и большинство иностранных государств.

Владимир Климов

Книга посвящена одному из основателей российской конструкторской школы авиационного двигателестроения генеральному конструктору поршневых (1935–1946) и реактивных (1947–1960) авиационных двигателей Владимиру Яковлевичу Климову и является одной из первых полных биографий выдающегося ученого.

В годы Великой Отечественной войны 90 % истребительной авиации СССР летало на массовом авиамоторе М-105, созданном В. Я. Климовым. А в начале 1950-х годов на его первых турбореактивных двигателях ВК-1 Россия достойно мерилась силами с авиацией противника в «холодном» противостоянии.

Книга основана на глубоком изучении отечественных архивов, ранее не опубликованных материалов, а также на воспоминаниях людей, хорошо знавших В. Я. Климова. Будет интересна специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей авиации и техники.

Военная педагогика

В учебнике излагаются основы педагогики и, с учетом достижений современной педагогической науки и опыта практической деятельности, рассматриваются вопросы теории и практики обучения и воспитания военнослужащих.

Основное внимание в издании уделено специфике и особенностям военно-педагогического процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации, практическим аспектам деятельности офицера по обучению и воспитанию подчиненного личного состава. Излагаются цели, задачи, принципы, методы, формы обучения и воспитания военнослужащих.

Учебник рассчитан на курсантов, слушателей, адъюнктов, преподавателей военных вузов, командиров, начальников, воспитателей, других должностных лиц Вооруженных Сил и иных силовых ведомств; лиц, проходящих и проводящих военную подготовку в учебных заведениях и всех интересующихся как военной педагогикой, так и педагогическими проблемами в целом.

Асы люфтваффе пилоты Fw 190 на Западном фронте

Первую информацию о появлении в воздухе немецкого истребителя нового типа командование RAF почерпнуло из рапортов своих летчиков-истребителей. В сентябре 1941 г. многие пилоты стали докладывать о столкновениях с одномоторными самолетами, оснащенными двигателями воздушного охлаждения. Летчики ошибочно идентифицировали их как французские истребители Блок-151 или американские Кертисс «Хок-75». Привыкнув к преимуществу своих истребителей, англичане не могли поверить, что на вооружении люфтваффе может появится самолет лучший, чем истребители RAF.

Сомнения окончательно рассеялись 13 октября 1941 г. В этот день летчик «Спитфайра» из 129-й эскадрильи RAF заснял фотокинопулеметом таинственный самолет. В разведотделе британских ВВС установили: это — новейший истребитель Фокке-Вульф Fw-190.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.