"Бранденбург"

В составе кайзеровского военно-морского флота находился с 19 ноября 1893 г. по 13 мая 1919 г.

Происхождение названия: в 1144 г. Бранденбург образовался как маркграфство; с 1415 г. как курфюршество; с 1701 г. стал одной из основных областей Германии; с 1815 г. провинция Пруссии.

Стапельный период постройки броненосца "Бранденбург" составил 17 месяцев, достройка на плаву заняла ещё 26 месяцев. Всего постройка продолжалась 3 года 7 месяцев.

После установки артиллерии в сентябре 1893 г. "Бранденбург" был готов к проведению ходовых испытаний. В конце сентября броненосец перешёл от стенки верфи "АГ Вулкан" в Штеттине в Киль, причём машины корабля развили мощность 9640 л.с., превысив на 640 л.с. установленную контрактом, что привело к значительному повышению скорости хода. Это явилось большим достижением верфи-строителя. Машины работали устойчиво и спокойно, и на броненосце не было заметно никаких сотрясений.

Поворотливость оказалась очень хорошей; корабль без помощи портовых буксиров вошёл в гавань и ошвартовался у пирса. 19 ноября 1893 г. его передали и официально ввели в состав флота, после чего начались ходовые испытания.

Броненосцем "Бранденбург" командовали: капитаны 1-го ранга Бендеман (ноябрь 1893 г.-сентябрь 1894 г.); Гейслер (сентябрь 1894 г.- сентябрь 1895 г.); Водриг (сентябрь 1895 г.- октябрь 1896 г.); фон Эйкштедт (октябрь 1896 г.- сентябрь 1897 г.); фон Дрески (сентябрь 1897 г.- сентябрь 1899 г.); Розендаль (сентябрь 1899 г.- сентябрь 1901 г.); Калаус фон Хофе (сентябрь 1901 г.- сентябрь 1902 г.); Бруссайтис (октябрь 1902 г.); фон Вицлебен (апрель 1905 г.- сентябрь 1906 г.); Экерман (октябрь 1906 г.- сентябрь 1907 г.); фон Дальвигк Лихтенфельс (август-сентябрь 1910 г.); Утеман (сентябрь 1910 г.- февраль 1911 г.); Ганн (февраль-октябрь 1911 г.); Мост (август 1914 г.- апрель 1915 г.); фон Мюффлинг (апрель- декабрь 1915 г.).

23 ноября 1893 г. во время ходовых испытаний в первом пробеге вместе с кайзером Вильгельмом II приняла участие депутация от правительства провинции Бранденбург. Они вручили экипажу корабля знамя с гербом провинции Бранденбург. Распоряжением от 27 декабря устанавливалось, по каким торжественным случаям на топе фок-мачты "Бранденбурга" должны были поднимать этот флаг. Только в конце декабря состоялась окончательная передача броненосца в состав 2-й дивизии практической эскадры.

При испытаниях на мерной миле паровые машины броненосца "Бранденбург" развили максимальную мощность на валах 9997 л.с. или 1 л.с./т нормального водоизмещения, что при частоте вращения валов 109 об/мин. обеспечило кораблю скорость хода 16,3 уз., что на 1,4 уз. оказалась выше проектной.

Около 10 ч. утра 16 февраля 1884 г. в бухте Страндер во время проведения ходовых испытаний при попытке достижения максимальной мощности машинной установки на борту "Бранденбурга" произошла крупнейшая в кайзеровском военно-морском флоте авария, серьёзнее которой может быть только гибель самого корабля. Авария, к счастью, произошла во время испытания при естественной тяге, а не при форсированной.

При действии всех 12 котлов и давлении пара 12 атмосфер в правом машинном отделении разрушился впускной клапан главного паропровода паровой машины. Пар из котлов моментально заполнил машинное отделение и проник через открытые двери в смежные помещения, в результате чего в этом машинном отделении 44 человека погибло и 7 получили тяжелые травмы. Из машинной команды остался невредимым только один человек, стоявший в момент аварии на выходном трапе и успевший поэтому благополучно выскочить на верхнюю палубу.

Среди погибших 25 человек оказались из экипажа корабля, 12 рабочих имперской верфи в Киле (среди них корабельный мастер Оферс), 6 рабочих верфи "АГ Вулкан" и один член комиссии по проведению испытаний. Как впоследствии определили, причиной разрушения впускного клапана оказались дефекты материала. Транспортное судно "Пеликан", с курирующим морское ве- /домство принцем Генрихом Прусским на борту, тотчас же вышло в море для оказания помощи броненосцу, и на него перенесли раненых и погибших. Сначала "Бранденбург" под одной левой паровой машиной самостоятельно перешёл в бухту Викер, а оттуда его отбуксировали в Киль на имперскую верфь. Ремонт главного паропровода, получившего повреждения в результате аварии, и проведение испытаний растянулись ещё на 1 год 6 месяцев. Лишь 16 апреля 1895 г. "Бранденбург" смог продолжить ходовые испытания.

Одна из дочерей принца Генриха организовала сбор пожертвований в пользу родственников погибших в аварии, собрав для этого 200000 марок. Тем не менее, в прессе появились обвинения в том, что кайзер не прислал принца Генриха на похороны жертв аварии. Правда, 24 сентября принц принял участие в открытии памятной доски на стене евангелической церкви морского гарнизона в Киле.

Одновременно в рейхстаге ссылались на неудачное заявление статс-секретаря имперского морского министерства Хольмана, который сказал что "...такие аварии могут повторяться вновь и вновь...". Это возмутило палату. В результате депутаты отказались утвердить первые платежи в счёт госбюджета на постройку броненосных крейсеров.

Как и было предусмотрено, после окончания испытаний в середине августа 1895 г. и перехода вокруг мыса Скаген — самой северной точки Ютландского полуострова, 21 августа броненосец вошёл в состав 2-й дивизии практической эскадры и принял участие во всех её учениях. Очень скоро, вследствие реорганизации, "Бранденбург" вместе с остальными тремя однотипными кораблями образовал 1-ю дивизию броненосцев (флагманский корабль "Курфюрст Фридрих Вильгельм") с местом базирования в Вильгельмсхафене.

Броненосец типа "Бранденбург" (Продольный разрез в районе форштевня и конструктивный чертеж киля)

Броненосец типа "Бранденбург" (Продольный разрез в районе форштевня и конструктивный чертеж киля)

Похожие книги из библиотеки

Grumman Wildcat

Grumman F4F-4 «Wildcat» — настоящая рабочая лошадка американской морской авиации в первый период войны на Тихом океане. Хотя самолет уступал японскому аналогу А6М2 «Zero» в горизонтальной и вертикальной скорости, благодаря своей живучести и легкости пилотажа заслужил признание американских пилотов и помог продержаться в самый сложный период войны на Тихом океане.

Все укрепрайоны и оборонительные линии Второй Мировой

НОВАЯ книга от автора бестселлера «Линия Сталина» в бою». Подлинная история всех укрепрайонов и оборонительных полос Второй Мировой войны и боевых действий при их прорыве.

Линия Маннергейма и линия Мажино, линия Молотова и Восточный вал, линия Сталина и линия Зигфрида, советские и японские укрепрайоны на Дальнем Востоке и т. д. и т. п. — в этой книге вы найдете исчерпывающую информацию обо всех «китайских стенах XX века» и профессиональный анализ их эффективности.

Почему в 1939–1945 гг. не повторился «позиционный тупик» Первой Мировой? Возможно ли в принципе создать «непреодолимую» линию обороны? Оправданны ли колоссальные затраты на строительство укрепрайонов? И как именно штурмовым группам удавалось прорывать мощнейшие оборонительные системы?

Танки в Гражданской войне

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд…» — эти слова из знаменитой песни «Каховка» давно стали «крылатыми». Однако в ожесточенных боях 1920 года за Каховский плацдарм активно участвовали не только бронепоезда и бронемашины, но и танки. А впервые новое «чудо-оружие» появилось в России полутора годами раньше, когда в составе французских экспедиционных войск в Одессе высадились двадцать «Рено» FT-17. Британские Mk.V и Мк.А «Уиппет» поставлялись деникинцам с весны 1919 г. И хотя в условиях маневренной Гражданской войны танки не могли применяться так же массово, как в позиционных сражениях на Западном фронте Первой Мировой, новые боевые машины провели ряд успешных боев в Донбассе и под Царицыным. По воспоминаниям «белых»: «Наше командование не зря придавало этому новому и грозному средству борьбы чрезвычайное значение. Когда первые танки врезались в неприятельское расположение и стали уничтожать красные цепи, разразилась полная паника. Весть о появлении танков быстро разнеслась среди большевистских войск и лишила их всякой сопротивляемости. Ещё издали, завидя танки, большевики немедленно очищали свои позиции и поспешно отходили. Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн…».

Интересна история появления танков у амурских партизан — украденные у американцев во Владивостоке, «Рено» применялись в боях под Читой, а затем и во взятии Волочаевки. Так что другая знаменитая песня Гражданской войны «Разгромили атаманов, разогнали воевод, и на Тихом океане свой закончили поход» имеет отношение и к трофейным «красным» танкам.

В новой книге ведущего историка бронетехники вы найдете исчерпывающую информацию о боевом применении танков всеми участниками Гражданской войны, начиная с января 1919-го и заканчивая операцией против Грузии в 1921 году, а также о послевоенной службе этих машин в Красной Армии и их судьбе вплоть до Великой Победы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий.

Камуфляж танков Красной армии, 1930–1945

Данная книга не претендует на звание всеобъемлющего труда по камуфляжу бронетанковых частей Красной Армии. Просто было очень важно показать, что в РККА, как и в любой другой, современной той эпохе армии, большое внимание уделялось проблемам камуфлирования, тактическим и опознавательным знакам. Сбор материала осуществлялся путем изучения существующих публикаций по данной тематике, в первую очередь приказов и наставлений по камуфлированию военной техники, а также архивных документов и фотоматериалов. Надеемся, что данная книга будет полезна как различным исследователям, так и широкому кругу читателей, стремящихся разобраться в различных перипетиях нашей военной истории.