316

Короткоствольные револьверы

Прицельные приспособления

Прицельные приспособления

Раньше мушка короткоствольных револьверов была далека от идеала, особенно с точки зрения быстрого «захвата» её взглядом. В наши дни много изменилось, большинство снабби получили превосходные прицельные приспособления, в том числе контрастные прицелы с тритиевыми вставками. Впрочем, лично для меня этот вопрос уже давно стал академическим. С тех пор, как я ношу бифокальные очки, я просто не вижу мушки.

Сейчас мы знаем намного больше о том, как работает зрение в состоянии стресса. Это позволяет нам намного лучше понять, как стрелки прошлого выживали и справлялись со своей работой с теми посредственными прицельными приспособлениями, которые у них были. Рецепт очень простой — интуитивная стрельба[64]. Я и Лу Чиодо использовали следующее определение интуитивной стрельбы в нашем докладе на тренингах, проводимых Американским сообществом инструкторов правоохранительных органов[65] и Международной ассоциацией стрелковых инструкторов правоохранительных органов[66]. «Интуитивная стрельба — это техника стрельбы, позволяющая быстро и с приемлемой точностью справляться с внезапными нападениями, на дистанциях до 30 футов[67], в том числе в условиях плохой освещенности». Это умение крайне необходимо стрелку, использующему короткоствольный револьвер, особенно в тех ситуациях, когда он лишен возможности использовать прицельные приспособления. Тем, кто заинтересован в освоении интуитивной стрельбы, я рекомендую книгу «Бумажные мишени не стреляют в ответ» полковника Рекса Эпплгейта и Майкла Ди Джейнича[68].

В случае использования контрастных прицелов (например Ashley Big Dot), вспышка выстрела позволяет быстро «захватить» прицел взглядом.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника Японии 1939 - 1945

В третьем номере «Бронеколлекции» — приложении к журналу «Моделист-конструктор» — даётся краткий обзор развития японской бронетехники в период с 1939 по 1945 г.

Легкие танки семейства Т-40. «Красные» разведчики

Эта книга посвящена целому семейству легких разведывательных танков Красной Армии. История их создания напрямую связана с политическим и военным противостоянием Советского Союза и Германии. Танк-амфибию Т-40 разрабатывали в предвоенные годы для замены не слишком удачных плавающих танков семейства Т-37 и Т-38. Он должен был стать основной гусеничной разведывательной машиной РККА. Однако с началом Великой Отечественной войны потребности действующей армии в технике резко изменились – теперь уже требовались боевые машины поддержки пехоты. Так появилась лишенная водоходного оборудования упрощенная версия Т-40С, а уже в боях под Москвой – модификация Т-30, вооруженная 20-мм скорострельной пушкой ШВАК/ТНШ, наводившей ужас на германскую пехоту.

Боевые корабли Японии и Кореи. 612 – 1639 гг.

Настоящая работа посвящена боевым кораблям Кореи и Японии. Описываемый период ограничен эпохой Трех Царств в Корее и принятием эдикта о самоизоляции (сакоку) в Японии. С началом политики сакоку в Японии пришел конец строительству морского флота. Китайская династия Мин также упоминается в нашем тексте, поскольку Сиам (Таиланд) внес заметный вклад в историю японского флота.

Пистолеты-пулеметы

В книге представлен анализ конструкций и схем различных пистолетов-пулеметов XX столетия – наиболее распространенного и популярного оружия пехоты, сил специального назначения и полицейских формирований. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Прим. OCR: Известная серия популярных справочников.