Тактическое планирование

Съевшие собаку[85] в вопросах тактики говорят: «если ваш план провалился, значит вы планировали провал», «перед планированием подтяните подготовку»[86], «плохой план перед схваткой, лучше отличного плана после неё», «успех любит подготовленных». Вы уловили идею?

При планировании тактических сценариев («что я буду делать, если…») обязательно учитывайте закон Мерфи (кстати, покрытый изморозью стаканчик чего-нибудь этакого частенько стимулирует полёт фантазии). Это позволит вам лучше выявить сильные и слабые стороны вашей подготовки, постоянно напоминая, что «ни один план не выдерживает встречи с действительностью». Ниже мы рассмотрим некоторые моменты, заслуживающие проверки на устойчивость к закону Мерфи, поскольку дьявол всегда таится в деталях.

Начнем с вашего образа жизни. Вы должны внимательно посмотреть, где вы живете и работаете, и попытаться найти уязвимые места в вашем плане. К примеру, предположим, что вы стараетесь сидеть «тише воды, ниже травы». Вы ничем не привлекаете к себе внимания, вам хорошо известны все сомнительные места вокруг вас, и вы туда не суётесь. Впрочем, это не всегда возможно — например, вы работаете управляющим большой компании, или вам приходится работать в ночную смену в неблагополучном районе, или ваш друг, обеспокоенный сбежавшим сыном-подростком, просит помочь поискать его в барах в «веселом» районе вашего города. Или, к примеру, вы никогда не пользуетесь банкоматом в сумерках (хорошее, кстати, правило), но что если вам внезапно потребуются наличные из-за неожиданных семейных проблем? Жизнь требует, чтобы мы осознавали все нюансы ситуации, в которой мы оказались, и руководствовались здравым смыслом в убойных дозах.

Теперь вы сами. Какова ваша физическая подготовка? Во что вы одеты? Можете вы бегать или драться в вашей одежде? Не мешает ли ваша одежда и обувь вести машину? Не скрипит ли ваша обувь, когда вы идете или бежите? Не скользкая ли у вас подошва? А на мокром асфальте/бетоне тоже не скользкая? Защищает ли обувь ваши ноги от ударов и порезов? Какие у вас часы? Нужна ли вам вторая рука, чтобы включить подсветку на электронных часах, и не сработает ли будильник в тот момент, когда вы спрятались и затаили дыхание? Носите ли вы нож? Складные ножи очень популярны в наши дни, и не случайно — их легко достать, можно быстро открыть и они хорошо режут, особенно ножи-серрейторы. Заклинившие ремни безопасности, одежда, зажатая дверями автомобиля, — все это ситуации, в которых нож может спасти вашу жизнь. Есть ли у вас газовый баллончик? Это хорошая альтернатива оружию, даже если вы вооружены чем-то по-серьезнее, и отличное оружие само по себе. Носите ли вы сумку или портфель? Учитываете ли вы что, в случае аварии, незакрепленная сумка может нанести значительные травмы? С другой стороны, сумка может быть оружием или защитой сама по себе. Наплечная сумка позволяет держать обе руки свободными и с ней намного легче бежать, чем в портфелем. Сумка может скрыть то, что вы достаете оружие. В сумке может храниться целая куча полезных вещей, например, мобильный телефон[87]. Эти маленькие устройства могут спасти жизнь, например, когда вас засунули в багажник автомобиля. Еще в сумке может лежать фонарик, скотч, маленькая аптечка. В то же время — хорошим правилом является хранить в сумке только то, что вы можете позволить себе потерять.

В своей машине вы должны знать на зубок все органы управления и уметь ими пользоваться даже в полной темноте. Подумайте о том, чтобы уменьшить уровень подсветки приборов до минимально возможного уровня. Это снизит нагрузку на ваши глаза и не будет мешать наблюдению за обстановкой вокруг. Изучите как открываются замки и окна в машине на случай если придется покидать машину в спешке. Я потратил много времени на это, и тем не менее периодически я цепляюсь брюками за ручку стеклоподъемника, когда выхожу из своего грузовичка (Мерфи не дремлет!). Можете ли вы быстро отстегнуться? Если ремни безопасности заблокируются при аварии — сможете ли вы добраться до всех органов управления машиной? Есть ли в вашей машине фонарь? (Лично я предпочитаю солидные фонари, работающие на 3–4 батарейках размера C или D[88], на случай если я не смогу воспользоваться оружием, это хорошая альтернатива газовому баллончику, особенно в машине). И, наконец, на случай угона вам нужен такой план, при котором вы можете отдать машину, но все её пассажиры должны остаться с вами.

И, наконец, посмотрите внимательно как вы вооружены. Как я рассказывал раньше, я предпочитаю, чтобы у меня была возможность добраться до оружия, когда я в машине, поскольку проблемы могут возникнуть как вне машины, так и внутри неё. Оружие, безусловно должно быть на мне, например, на случай если мне потребуется резко затормозить, чтобы ошеломить нападающих и быстро покинуть машину. Снабби хорош как дома, так и в машине. Наплечная кобура или кобура на голень позволит вам иметь один-два револьвера, до которых легко добраться любой рукой.

Еще история: Около двух часов ночи, два офицера полиции сидели в патрульной машине на пустой стоянке и обсуждали последние новости. Они заметили подозрительного человека, идущего по парковке, и в последний момент осознали, что он вооружен. Один из офицеров сидел по привычке закинув ногу на ногу, и это позволило ему быстро добраться до Chiefs Special в кобуре на голени. Он никогда бы не смог достать оружие из поясной кобуры так же быстро, особенно сидя в машине.

Похожие книги из библиотеки

Огнестрельное оружие XIX-XX веков. От митральезы до «Большой Берты»

Труд Джека Коггинса посвящен развитию военного дела ведущих мировых держав: Германии. Великобритании, Франции и России. В книге говорится о применении боевого вооружения во время Франко-прусского, Русско-японского, Крымского и других масштабных вооруженных конфликтов. Большое внимание уделено Первой мировой войне как катализатору кардинальных изменений в вооруженных силах Европы.

Коггинс определяет важнейшие этапы формирования тактических и стратегических принципов ведения боевых действий, рассказывает о роли авиации, артиллерии и разновидностях оружия второй половины XIX и первой половины XX века.

Крейсера типа “Мацусима”. 1888-1926 гг.

В книге на основе отечественных и иностранных материалов XIX-XX вв. описа­на история проектирования, строительства и службы японских бронепалубных крей­серов типа «Мацусима».

После постройки они своим внешним видом демонстрировали сочетание двух эпох. Об ушедшем времени многопушечных парусных линкоров напоминали боевые марсы, завал бортов и просторная батарейная палуба, позволявшая легко перемешать прислугу с борта на борт. Длинноствольное крупнокалиберное орудие в барбете, имев­шее возможность стрелять не только по курсу, но и на любой борт, предвещало скорое рождение дредноутов со сравнительно малым количеством главной артиллерии.

Войдя в строй, они стали самыми большими по водоизмещению и внушитель­ными боевыми единицами японского флота, сочетая в себе качества двух классов ко­раблей: крейсеров и броненосцев. Сравнительно узкий корпус позволял рассчитывать на высокую скорость, а скорострельная 120-мм артиллерия делала их опасными про­тивниками для любого крейсера или миноносца того времени. Наличие 320-мм ору­дия с круговой системой подачи боеприпасов и броневого барбета приближало эти крейсера к броненосцам.

Для широкого круга читателей, любящих историю и кораблестроение.

Легкий танк «Шеридан»

Запрос проектов «бронированной разведывательной/воздушно-десантной штурмовой машины» (Armored Reconnaissance/Airborne Assault Vehicle, AR/AAV) был разослан всем американским фирмам, связанным с производством бронетехники. Лучшим из представленных оказался проект танка ХМ551 фирмы «Дженерал Моторс».

Конструкторы зашли в тупик. Для борьбы с Т-54 требовалось орудие калибра не менее 90 мм, но установка такой пушки влекла за собой увеличение массы до неприемлемого для воздушно-десантной машины значения. Выход из создавшейся ситуации появился с началом испытаний революционного на тот момент оружия — комбинированной пушки/пусковой установки, способной стрелять как обычными снарядами, так и ПТУР «Шиллела». С новой системой связывались далеко идущие планы — ею предполагалось вооружить танки М60А2 и МВТ70. Так почему бы не попробовать установить пушку/пусковую установку и на легкий танк?

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Тяжелое штурмовое орудие «Фердинанд»

Созданный как штурмовое орудие, этот самоходный истребитель танков оказался наиболее известным и результативным среди всех танков и САУ времен Второй Мировой войны. Имя «Фердинанд» стало нарицательным. Так именовали практически все немецкие самоходно-артиллерийские установки и даже в некоторых официальных документах Советской Армии 1943-1949 гг. вы нередко встретите «75-мм «Фердинанд»; 105-мм «Фердинанд»; и даже ... «150-мм «Фердинанд». Fro боялись и уважали. Ому противопоставляли проекты новых танков и САУ (часто остававшихся, впрочем, незавершенными). Его подвеска и силовой агрегат изучались всеми заинтересованными сторонами.

Нс случайно вокруг истории создания этой уникальной САУ, се устройства и боевого применения «навернуто» сегодня столько легенд и домыслов, мирно кочующих из издания в издание, что рассказ о нем, основанный на отечественных и трофейных документах, вряд ли покажется лишним.