Тактика «карманного пистолета»

По моему мнению, пятизарядные снабби являются аналогом карманных пистолетов-дерринжеров у шулеров на речных пароходах. Как и дерринжер, снабби отличают малый вес и размер, что позволяет всегда иметь при себе оружие. И так же как и дерринжеры, снабби не должны использоваться в одном предложении со словосочетанием «огневая мощь» (ну если только между ними не стоит слова «недостаточная»). Поэтому действительно эффективная защита с пятизарядным револьвером во многом зависит от хороших тактических навыков.

В этой главе я хочу внести некоторые уточнения к тем основам тактики, которые были рассмотрены раньше. Теперь поговорим о специфике короткоствольных револьвер. Наверняка найдется несколько вещей о которых вы захотите поразмыслить до того, как окажется что вам нужен весь ваш могучий интеллект, хитрость и смекалка, а также умение быстро бегать, чтобы выпутаться из ситуации, для решения которой вам «немного» не хватило огневой мощи.

1) При планировании не забывайте, что ваша лучшая тактика — это вообще избежать конфликта. Если маленький револьвер в калибре .38 special, это всё чем вы располагаете — серьезно подумайте над пунктом 2.

2) «Знайте, где тут запасной выход». Может быть, можно избежать схватки именно сегодня?

3) Проявляйте гибкость и широту мышления. Пистолет не единственное оружие на свете. Вы всегда можете рассмотреть менее убойные варианты — газовый баллончик или дубинку. Не ставьте себя в положение, когда придется забивать шурупы молотком, для этого есть отвертка.

Тактика «карманного пистолета»

Например, брелком-Dejammer от Массада Ауба, да с ключами — вполне можно ударить.

Тактика «карманного пистолета»

Газовый баллончик — отличное средство для успокоения нападающего (если он, конечно, сработал). К баллончику на картинке приклеили кусок спички, чтобы можно было наощупь понять, что он направлен в нужном направлении.

4) Отличный план для вас лично — еще не значит отличный план для вас с семьей.

5) Внезапность — ваше преимущество. Противник не должен знать, что вы вооружены до того момента, пока у него не останется времени как-то отреагировать на это открытие.

6) Правильно расположенный, снабби предоставляет отличные возможности для быстрого и скрытого извлечения оружия. Оружие может оказаться у вас в руках до того, как противник осознает это.

7) Еще маленькой револьвер легко иметь в положении «скрытой готовности» (например, револьвер в руке в кармане плаща или в руке, накрытый плащом. Оружие может быть направлено на нападающего еще до того, как он поймет, что вы вооружены.

Тактика «карманного пистолета»

Снабби очень удобен для ношения в состоянии «скрытой готовности».

8) Помните правило «еще один». Всегда возможно, что, в отличие от вас, ваш противник пришел не один, а с товарищем. Следите за своей спиной, но помните, что вы не можете видеть одновременно всё и всех. Как только удастся — прикройте спину чем-то надежным — стеной, машиной и так далее.

9) Тренируйтесь! Вы должны быть смертельно опасны для любого объекта размером больше чем лист A4 на расстояниях от «в упор» до 21 фута[92].

10) Имейте запасной револьвер или, в крайнем случае, один ускоритель заряжания.

11) Выбирайте правильные патроны, но не забывайте — самые эффективные патроны не помогут, если вы не попали куда надо. Правило 9, помните?

12) Не ешьте в кафе, название которого начинается с «Мамочкино…». Не играйте в карты с теми, кого зовут «Док»[93].

Похожие книги из библиотеки

Истребитель танков «Мардер»

Сам факт появления в Вермахте самоходных противотанковых орудий не случаен. С одной стороны — это часть общего процесса создания широкой номенклатуры самоходноартиллерийских установок, необходимых для повышения мобильности артиллерийских подразделений в составе танковых и моторизованных дивизий. С другой — прямое соответствие тактике применения танковых соединений в немецкой армии.

В принципе, для Панцерваффе было характерно наличие в штате большого числа противотанковых орудий. Так, например, к началу операции «Барбаросса» в составе немецкой танковой дивизии в среднем имелось 45 37-мм и девять 50-мм противотанковых пушек, в моторизованной дивизии — 102 37-мм и девять 50-мм. Кроме того, для противотанковой обороны могли привлекаться (и привлекались) легкие и тяжелые пехотные орудия, а также малокалиберная зенитная и дивизионная гаубичная артиллерия. В состав дивизионных боевых групп в случае необходимости включались орудия корпусной артиллерии и 88-мм пушки тяжелых зенитных дивизионов Люфтваффе.

Су-25 «Грач»

Пока дискуссии о штурмовой авиации шли в высших кругах ВВС и минавиапрома, инженеры ОКБ Сухого начали прикидки будущего Су-25 в сугубо инициативном порядке, даже без ведома П.О. Сухого. «Закоперщиком» работ являлся бывший командир танка Т-34, один из самых блестящих авиаконструкторов XX века, Олег Сергеевич Самойлович. Другим «генератором идей» стал преподаватель Военно-инженерной авиационной академии им. Н.Е. Жуковского полковник И. Савченко. Аванпроект разрабатывался зачастую в домашних условиях инженерами КБ Ю.В. Ивашечкиным, Д.Н. Горбачевым, В.М Лебедевым, А. Монаховым.

Американские «аллигаторы». Гусеничные десантные машины LVT

За годы Второй мировой войны вооруженные силы США провели на различных театрах военных действий 20 оперативных и более 300 тактических морских десантных операций. И армия, и Корпус морской пехоты применяли в этих действиях плавающие гусеничные десантные машины LVT. За годы войны было выпущено более 18,5 тысячи машин этого семейства. Кроме высадки с кораблей и снабжения морских десантов, они использовались при форсировании различных водных преград, для разведки, огневой поддержки десанта, эвакуации раненых. Их роль высоко оценивалась рядом американских командиров и военных историков. «Без этих машин наши десантные операции на острова Тихого океана были бы невозможны», — так категорично отозвался о семействе LVT американский генерал Холланд Смит, один из создателей «амфибийной доктрины» Корпуса морской пехоты США.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

История Войска Донского. Картины былого Тихого Дона

Генерал Петр Николаевич Краснов вошел в историю России прежде всего как доблестный воин, один из лидеров Белого движения, а также как военный историк и писатель. Литературное творчество П.Н. Краснова многообразно. Его перу принадлежат прекрасные путевые дневники, яркие исторические работы, любопытные мемуарные очерки, глубокий труд по военной психологии, исторические романы и исследования. П.Н. Краснов был большим знатоком и патриотом донского казачества. Одна из его лучших исторических книг – «Картины былого Тихого Дона» (в нашем издании «История войска Донского»), где он ярко и увлекательно описывает славные страницы истории Дона, традиции, быт казачества, рассказывает о казачьих героях – Краснощекове, Денисове, Платове, Бакланове и др. По мнению Краснова, слава Дона связана именно с самоотверженным служением казаков общерусскому делу. Причем имперский период дал наибольшее число казачьих имен, ставших национальной гордостью всей России.