Характеристика винтовки ВСК-94:

калибр, мм 9;

масса без магазина и оптического прицела, кг 2,7;

масса магазина с 20 патронами, кг 0,6;

длина, мм 900;

длина ствола, мм 230;

темп стрельбы, выстр./мин 700-900;

скорострельность, выстр./мин 30-90;

начальная скорость пули, м/с 270;

емкость магазина, патронов 10-20;

прицельная дальность, м 400.

Снайперский комплекс ВСК-94, принятый на вооружение МВД РФ и изготавливаемый серийно, не имеет прямых зарубежных аналогов.

К другому виду специального снайперского вооружения, появившемуся в России в последнее время, относятся крупнокалиберные винтовки под патрон 12,7x108 мм. Они предназначены как для уничтожения живой силы на больших расстояниях, так и военной техники. Энергии 46-граммовой пули Б-32 вполне хватает для пробития штатного армейского бронежилета на максимальной дальности стрельбы, а на меньших дальностях можно бороться и с легкобронированными целями.

Первым отечественным образцом такого оружия стала 12,7-мм самозарядная снайперская винтовка В-94, разработанная в 1994 году Тульским конструкторским бюро приборостроения. Она создавалась как альтернатива американской крупнокалиберной винтовке М82А1, показавшей высокую эффективность на войне в Персидском заливе в 1991 году и принятой после нее на вооружение в 17 странах.

Автоматика винтовки действует за счет отвода пороховых газов из канала ствола. Газоотводная трубка помещена под стволом слева. Оптический прицел четырех- или десятикратного увеличения. Наличие эффективного двухкамерного дульного тормоза оригинальной коробчатой конструкции и резинового амортизирующего затыльника приклада снижает воздействие силы отдачи на стрелка. Дульный тормоз играет также роль пламегасителя. Питание патронами осуществляется из коробчатого магазина. Защелка магазина расположена перед спусковой скобой и выполнена по типу автомата Калашникова. Выброс стреляной гильзы производится вправо. Рукоятка перезаряжания расположена справа. На левой стенке ствольной коробки стандартным креплением «ласточкин хвост» крепится штатный прицел ПСО-1.

Приклад деревянный, простой конфигурации, нерегулируемый по длине или высоте. Пластиковая пистолетная рукоятка обеспечивает удобство удержания винтовки при стрельбе. Складные сошки закреплены на стволе. В сочетании с раздвижной конструкцией сошек это позволяет приспосабливать винтовку к любой поверхности. Для удобства транспортировки винтовка может складываться вблизи казенного среза ствола, что уменьшает ее длину на 35%. В походном положении ствол винтовки с газоотводной системой откидывается вправо-назад и фиксируется защелкой на задней части ствольной коробки. Для предотвращения засорения ствола и механизмов казенный срез ствола и ствольная коробка перекрываются при этом специальным рычажным механизмом.

Пуля винтовки обладает очень высокой дульной энергией (18 860 Дж), мощным пробивным и убойным действием. Наличие боеприпасов с разными типами пуль обеспечивает возможность выполнения широкого круга задач. Хорошая настильность траектории полета пули обеспечивает большую дальность прямого выстрела. Компоновка с прямым прикладом уменьшает подскок ствола при выстреле, а наличие сошек, пистолетной рукоятки и широкого приклада повышают устойчивость винтовки при стрельбе.

Похожие книги из библиотеки

Морская минная война у Порт-Артура

В книге на основании архивных материалов рассказывается о минной войне на море у Порт-Артура в 1904 г, о минно-заградительных и противоминных действиях русской эскадры и японского флота. Смертельно опасный и незаметный труд моряков-минеров не был по достоинству оценен ни современниками, ни историками. Тем не менее влияние минной войны на ход всей войны был огромен. Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Курс подготовки разведчика

С иллюстрациями. В сборник вошли: книга К.Т. Булочко "Физическая подготовка разведчика", выпущенная в 1945 году Военным издательством НКО и обобщающая боевой опыт разведчиков на фронтах Великой Отечественной войны и богатый личный опыт автора, и "Рукопашный бой и фехтование. Программа для спортивных секций", также составленная К.Т. Булочко. Автор освещает технику выполнения приемов и способы применения их в боевых действиях, причем уделяет большое внимание методике обучения и тренировки разведчика. Книга имеет прикладное значение и будет полезна как военнослужащим, так и широкому кругу читателей.

Танки III Рейха. Том III [Самая полная энциклопедия]

НОВАЯ КНИГА ведущего историка бронетехники, подводящая итог многолетней работы по изучению танков III Рейха и боевого применения Панцерваффе. Уникальная энциклопедия, не имеющая равных в отечественной литературе и опровергающая многие ложные представления и расхожие мифы. Например, до сих пор приходится слышать, что одной из главных причин поражения гитлеровской Германии стало недостаточное количество бронетехники. Действительно, немецкая промышленность произвела в десять раз меньше танков, чем СССР с Союзниками, однако, в отличие от Красной армии, Вермахт всегда воевал «по-суворовски» — не числом, а умением: непревзойденное качество немецких «панцеров», высочайший уровень подготовки танковых экипажей, великолепная организация взаимодействия родов войск позволяли обходиться гораздо меньшим количеством танков и наносить противнику колоссальные потери — не только на Восточном, но и на Западном фронте. Союзникам приходилось разменивать пять своих танков на один немецкий.

Дав полный обзор и подробный анализ как достоинств, так и недостатков всех типов «панцеров» — от легких Pz.I, Pz.II, Pz.35(t), Pz.38(t) и средних Pz.III Pz.IV до тяжелых Pz.V Panther, Pz.VI Tiger, Pz.VIB («Королевский Тигр») и сверхтяжелого Maus, — это исследование раскрывает секрет побед Панцерваффе, которые по праву считались лучшими танковыми войсками Второй Мировой и уступили первенство советским танкистам лишь в самом конце войны. Подарочное издание богато иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.

Бронеколлекция 2003 № 01 (46) Амфибии Красной Армии

5 февраля 1932 года советская внешнеторговая фирма АРКОС (Arcos Ltd. — All Russian Cooperative Society Limited) заказала фирме Vickers восемь плавающих танков. Первая машина была поставлена 21 июня, а последняя — 22 октября того же года.

После поступления первых закупленных танков, их испытаний и всестороннего изучения началось интенсивное проектирование отечественных образцов. При этом никакой лицензии не приобреталось.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»