Музеи

В Лабоэ, под Килем, установлена на бетонный постамент подводная лодка VII серии U-995. Военный мемориал открыт для посещений. После окончания Второй мировой войны субмарина U-995 вошла в состав ВМС Норвегии. Списанную из боевого состава своего флота субмарину норвежцы вернули немцам. Лодка отреставрирована и окрашена по оригинальной схеме времен Второй мировой войны.

В Бремерхафене для публичных посещений открыта лодка XXI серии «Вильгельм Бауэр» (бывшая U-254). После войны данная субмарина использовалась в качестве опытовой. Исходная рубка лодки была серьезно перестроена, однако в ходе превращения субмарины в музей рубке вернули исходные очертания.

В британском Биркенхеде выставлена поднятая в 1993 г. у берегов Голландии субмарина U-534, но на борт лодки посторонних не допускают. Реалистичный макет U-бота демонстрируется в Блетчли Парк, этот макет снимался в известном блок-бастере «Энигма».

В Чикаго, в музее науки и техники, выставлена подводная лодка U-505 типа VII. Она открыта для публичного посещения.

Похожие книги из библиотеки

Американские фрегаты 1794 – 1826

В наши дни принято представлять фрегат как 44-пушечный корабль с главной батареей из тяжелых 24-фунтовых пушек. Авторы авантюрных романов любят помещать своих героев на палубу 44-пушечного французского или американского фрегата. Это беллетристика, но под ней есть определенное основание. Последний, сохранившийся до нас американский фрегат, был USS Constitution, принадлежавший именно к классу 44-пушечных фрегатов. Наиболее известный британский фрегат эпохи Наполеоновских войн — HMS Indefatigable — был одним из немногих британских фрегатов с 24-фунтовыми пушками.

Me 262 последняя надежда Люфтваффе Часть 1

Вместе с окончанием II мировой войны подошла к концу и карьера боевых самолетов с поршневым двигателем. Появились первые конструкции, не требующие наличия винта для подъёма в воздух. Реактивные самолеты развивались по обе стороны фронта и везде работам над ними придавали большое значение, потому что они открывали перед авиацией совершенно новые горизонты. Разработка некоторых из этих машин продвинулась так далеко, что они успели принять участие в боях последних месяцев войны. Самым известным из них был Messerschmitt Me 262 Schwalbe («Ласточка») — последняя надежда Третьего рейха преодолеть превосходство союзников в воздухе. Исход войны этот самолет, конечно, не изменил, но зато он открыл совершенно новую эру в истории авиации — эру реактивную.

B-25 Mitchel. Часть 2

Продолжение выпуска № 76. Боевое применение