Эскадренные броненосцы класса “Виттельсбах”[7]

Из числа броненосцев этого последнего класса “Виттельсбах” (построен в Вильгельмсгафене), “Веттин” (у Шихау), “Заринген” (в Киле) должны быть закончены вооружением еще в текущем 1902 году, тогда как “Мекленбург” (Штеттин) будет вполне готов весной 1903 г. и “Швабен” (Вильгельмсгафен) – осенью 1903 г. Преимущества, принадлежащие классу “Виттельсбах” сравнительно с классом “Кайзер”, заключаются главным образом в увеличении скорости хода и радиуса действий.

В прежнее время задача германского военного флота ограничивалась исключительно обороной берегов, и большой радиус действий имел меньшее значение, как равно не представлялось надобности и в поместительных угольных ямах. После же того как Германия выступила в роли державы, обладающей колониями, и расширила свою морскую торговлю, она должна была создать для себя боевой флот, который мог бы быть послан в дальние воды.

Не обладая при этом, подобно Англии, счастьем иметь во всех морях угольные станции, она должна была насколько возможно увеличить запас угля, носимый самими судами, чтобы таким образом дать им возможность совершать большие переходы, не пополняя по пути своих запасов топлива.

При посещении, прошлой весной, Северо-Американских Соединенных Штатов принцем Генрихом императорская яхта “Гогенцеллерн” была не в состоянии совершить переход от устья Эльбы в Нью-Йорк, длиною в 3570 миль (6612 км), без пополнения своего запаса угля. Старые броненосцы класса “Захсен”, несмотря на произведенную недавно их перестройку, все же имеют радиус действий не больше как в 3000 мили.

У броненосцев же класса “Бранденбург” радиус действий поднят до 4500 миль, класса “Кайзер”- до 5000 миль и наконец у броненосцев класса “Виттельсбах” он достигает уже 6000 миль. В подобной же постепенности возрастала и скорость хода. Так, у броненосцев класса “Захсен” она составляла 15 узлов, класса “Бранденбург” -16,8 узлов, класса “Кайзер” – 17,5 узлов и класса “Виттельсбах”-18 узлов. Увеличение быстроходности естественно повлекло за собой и быстрый рост мощности машины: 6000 инд. сил для класса “Захсен”, 9000 инд. сил – для класса “Бранденбург”, 13000 инд. сил – для класса “Кайзер” и 15000 инд. сил – для класса “Виттельсбах”.

Несмотря на успехи, достигнутые в деле постройки машин и котлов, увеличение скорости хода и радиуса действия сделало необходимым и соответствующее увеличение водоизмещения судов, которое с 7370 т, каким оно было у броненосцев класса “Захсен”, поднялось сперва до 10060 т у класса “Кайзер” и затем до 11800 т у класса “Виттельсбах”.

Все эти прибавки естественно вызвали и увеличение размеров судового корпуса: броненосцы класса “Захсен” имели по 98 м длины, при углублении в 6,4 м, соответствующие же размеры для последующих судовых типов были: для класса “Бранденбург” – 108 м и 7,5 м, для класса “Кайзер” – 115ми7,8ми наконец для класса “Виттельсбах” – 120 м и 7,6 м.

Переходя теперь к артиллерийскому вооружению, заметим, что на броненосцах класса “Захсен” оно состояло лишь из шести 26-см, восьми 88-мм и восьми же 37-мм пушек, при чем лишь пушки двух малых калибров были скорострельными. Но уже суда класса “Бранденбург”, кроме шести 28-см орудий, были вооружены еще шестью 105-мм. скорострельными пушками, восемью 88-мм. и двенадцатью 37-мм, также скорострельными пушками. Недостаток вооружения этих судов состоял в отсутствии на них орудий среднего калибра. Морское сражение у Ялу выяснило роль артиллерии в бою между эскадрами и показало большое значение скорострельных пушек среднего калибра. Под влиянием этих указаний и было произведено артиллерийское вооружение судов класса “Кайзер”. Фирме Круппа удалось не только распространить скорострельность на орудия до 24 см калибра, но еще и получить сорт литой стали, значительно превышавшей по своему сопротивлению употреблявшиеся раньше сорта стали, что дало возможность поднять баллистические свойства орудий, уделив им большую долю водоизмещения, на счет сбережения в весе брони.

Эскадренные <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/3818345103/16' target='_self'>броненосцы</a> класса “Виттельсбах”
На броненосце “Виттельсбах”. 1900-е гг. Во время отдыха

На броненосце “Виттельсбах”. 1900-е гг. Во время отдыха

Артиллерийское вооружение броненосцев класса “Кайзер” имело такой состав: четыре 24-см. орудия в 40 калибров длиной; восемнадцать 15-см пушек, также в 40 калибров; двенадцать 88-мм и двенадцать же 37-мм пушек. Таким образом, оно представляло уже замечательный успех по сравнению с вооружением прежних броненосцев. На судах класса “Виттельсбах” состав артиллерийского вооружения остался без изменения, но сами орудия размещены более благоприятным образом. Так, 15-см пушки, установленные на броненосцах класса “Кайзер” в броневых башнях, помещены на судах класса “Виттельсбах” в казематах.

Что касается броневой защиты, то на судах класса “Кайзер” она ограничивается броневым поясом, устроенным на протяжении лишь 3/4 длины судна, тогда как на судах класса “Виттельсбах”, пояс опоясывает судно кругом. Кроме того, части бортов, расположенные выше броневого пояса и остававшиеся незащищенными у судов первого из названных классов, на судах второго класса получили защиту от блиндированных казематов и цитадели, занимающей все пространство между носовой и кормовой башнями.

В настоящее время, как известно, строятся еще два броненосца нового класса Н – на верфи “Германия” в Киле, и J – у Шихау, близ Данцига, и, кроме того; заказаны еще два таких же броненосца, К и L, первый – на верфи фирмы “Вулкан”, близ Штеттина, и второй – на верфи фирмы “Германия”. Согласно имеющимся сведениям, эти суда будут иметь 121,5 м длины, 22,2 м ширины и 7,8 м углубления. Их водоизмещение будет равняться 13208 т, мощность машины -16000 инд. сил, запас угля – 1650 т (на броненосцах класса “Виттельсбах” запас угля – 1250 т, класса “Кайзер”- 1050 т). Артиллерийское вооружение будет состоять из четырех 28-см орудий в 40 калибров, двенадцати 17-см, четырнадцати 88-мм и двенадцати 37-мм пушек. Большинство пушек 17-см калибра будет установлено в казематах. Всё пушки будут скорострельные.

Эскадренные <a href='https://arsenal-info.ru/b/book/3818345103/16' target='_self'>броненосцы</a> класса “Виттельсбах”
На корабле германского флота. 1900-е гг. На тренировках и учениях

На корабле германского флота. 1900-е гг. На тренировках и учениях

Похожие книги из библиотеки

Бронеколлекция 1996 № 03 (6) Советские тяжелые послевоенные танки

Доля тяжелых боевых машин в танковых войсках в течение второй мировой войны  постоянно возрастала и достигла в 1944 году 37,5%. При этом по численности лидером по-прежнему оставался Советский Союз, в котором с 1939 по 1945 год было выпущено 8258 тяжелых танков, за это же время в Германии — всего 1839!

Количественное превосходство напрямую сказалось как на организации тяжелых танковых частей, так и на тактике применения боевых машин этого класса. Если немцы не пошли дальше тяжелых танковых батальонов, то в Красной Армии, начав с танковых полков прорыва в 1942 году, спустя два года пришли к сосредоточению тяжелых танков в составе тяжелых танковых бригад. Тактика их применения была соответственной — можно по пальцам пересчитать случаи, когда немецкие «тигры» использовались в качестве ударного кулака наступающих танковых частей. Самые известные из них — Курская битва и сражение у озера Балатон в Венгрии. В основном же уделом немецких тяжелых танков на завершающем этапе войны стали действия из засад, стрельба с места. Советские же КВ, и еще в большей степени ИС-2 использовались как главная ударная сила значительно чаще.

Линейные корабли типа “Нептун”. 1909-1928 гг.

Строительство линейного корабля «Нептун», а также его прямых наследников - линейных кораблей - «одноклассников» «Колоссуса» и «Геркулеса», явилось промежуточным, но необходимым звеном в создании первых британских «супердредноутов» типа «Орион» с 13,5-дюймовой артиллерией главного калибра, размещенной в орудийных башнях, расположенными в диаметральной плоскости по линейно-возвышенной схеме, которая на долгие годы станет классической для «капитальных» кораблей всех флотов мира.

В архитектуре и компоновке «Нептуна», «Колоссуса» и «Геркулеса» было много необычного. Впервые на линейных кораблях британского флота «адмиральских» проектов появилась кормовая возвышенная башня и эшелонированное размещение средних башен (что было только на первых линейных крейсерах), что явилось попыткой обеспечить максимальный бортовой залп при сохранении носового и кормового бортовых залпов, равных первым «дредноутам». Но, к сожалению эта цель достигнута не была.

Тяжелый танк ИС-2

Без преувеличения можно утверждать, что тяжелый танк ИС-2 ведет свою родословную от танков КВ-1 и КВ-13: первый танк достаточно хорошо известен; о втором до настоящего времени можно было почерпнуть сведения, порой противоречивые, лишь из двух-трех изданий, посвященных истории СКБ-2 Кировского завода. Поэтому необходимо рассказать об этой боевой машине поподробнее.

КВ-13 (объект 233) стал первой крупной самостоятельной работой Опытного танкового завода, созданного в марте 1942 года в Челябинске на базе СКБ-2, Ведущим конструктором проекта был назначен Н. В. Цейц, только что освобожденный из заключения. В конструкторскую группу входили также К. И. Кузьмин (корпус), Н. М. Синев (башня), С. В. Мицкевич (ходовая часть) и Г. Н. Москвин (общая компоновка). КВ-13 создавался в рамках идеи универсального танка, соответствовавшего по массе среднему, а по защите — тяжелому. Особенностью проекта являлось широкое применение броневого литья. Литыми были выполнены не только башня, но и основные элементы корпуса — носовая часть, подбашенная коробка, блок кормы корпуса. Это позволило уменьшить внутренние неиспользуемые объемы, дифференцировать бронезащиту и в итоге сократить потребность в бронелисте. Последнее обстоятельство.было весьма важным, особенно в свете распоряжения ГКО от 23 февраля 1942 года, которым предписывалось всячески экономить броневой прокат.

Учись владеть ручной гранатой

Книжка дает понятие об устройстве ручных гранат, принятых на вооружение РККА. В ней рассказывается о назначении ручных гранат, как они устроены и как применяются в бою.

Книжка рассчитана на молодых красноармейцев, членов Осоавиахима и допризывников.