Испытания броненосцев класса “Брауншвейг”[5]

В 1906 г., с принятием в казну “Лотаринген”, все суда класса “Брауншвейг” поступили уже в наличие флота, и журнал “Rivista Marittime” сделал по этому случаю свод результатов, полученных ими на испытаниях, которых, как известно, в Германии бывает три: прогрессивное, 6-часовое полным ходом и 24-часовое на расход угля.

Броненосцы класса “Брауншвейг” в своем двигательном аппарате отличаются от броненосцев предшествовавших классов главным образом широким применением, которое, как видно из приведенной ниже таблицы, получили на, них паровые котлы системы Торникрофт-Шульца сравнительно с цилиндрическими.

Что касается главных механизмов, то все суда этих трех классов имеют по три одинаковых машины тройного расширения. Машины броненосцев класса “Кайзер” имеют цилиндры в 880, 1380 и 2180 мм диаметром, при ходе поршня в 950 мм, и рассчитаны на 108 оборотов в минуту. Диаметры цилиндров машин на судах класса “Брауншвейг”: 920, 1440 и 2240 мм, ход поршня 1000 мм, число оборотов -115.

1. Журнал “Морской сборник”, № 3, за 1902 г.

2. “Военные флоты и морская справочная книжка на 1904 г.” С.-Пб. 1904 г.

3. Журнал “Морской сборник”, № 10, за 1902 г.

4. Журнал “Морской сборник”, № 1, за 1903 г.

5. Журнал “Морской сборник", № 8, за 1906 г.

Похожие книги из библиотеки

Легкий танк Т-26

Советская закупочная комиссия, возглавляемая И.А.Халепским — начальником недавно созданного Управления механизации и моторизации РККА, 28 мая 1930 года заключила контракт с английской фирмой «Виккерс» на производство для СССР 15 двухбашенных танков «Виккерс» 6-тонный. Первый танк был отгружен заказчику 22 октября 1930 года, а последний — 4 июля 1931-го. В сборке этих танков принимали участие и советские специалисты. В частности, в июле 1930 года на заводе «Виккерс» работал инженер Н.Шитиков. Каждая изготовленная в Англии боевая машина обошлась Советскому Союзу в 42 тыс.руб. (в ценах 1931 года). Для сравнения скажем, что сделанный в августе того же года «основной танк сопровождения» Т-19 стоил свыше 96 тыс.руб. Кроме того, танк В-26 (такое обозначение получили в СССР английские машины) был проще в изготовлении и эксплуатации, а также обладал лучшей подвижностью. Все эти обстоятельства и предопределили выбор УММ РККА. Работы по Т-19 были свернуты, а все силы брошены на освоение серийного производства В-26.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Боевой вертолет Ми-28

Данный выпуск познакомит вас с отечественным боевым вертолетом Ми-28.

Обеспечение безопасности человека

Со времени окончания холодной войны в мире произошли серьезные изменения. Количество вооруженных конфликтов уменьшилось, сократилось число боевых потерь, случаев проявления геноцида. Многие из этих изменений можно объяснить массовой политической активностью, инициируемой ООН и направленной на прекращение войн и мирное урегулирование проблем.

Созданный специально для презентации подробной информации в небольшом формате, мини-атлас «Обеспечение безопасности человека» представляет собой краткое введение в самые актуальные вопросы безопасности. В нем нашли отображение вопросы политического насилия, связь между нищетой и войнами, посягательства на права человека, включая вовлечение детей в боевые действия, и причины, лежащие в основе войны и мира.