Программа судостроения по закону 1898 г.[2]

Цель и значение проекта были очерчены в тронной речи императора в ноябре 1897 г., из которой особый интерес представляет следующая выдержка: “Развитие нашего военного флота не соответствует тем требованиям, которые Германия в праве предъявлять к своим морским боевым силам. Она недостаточно сильна, чтобы в случае войны воспротивиться блокаде наших берегов и неприязненным действиям против них. Она не росла с тою же быстротой, как развились наши интересы, связанные с морской торговлей”. Далее император говорил: “Хотя мы и не можем поставить себе задачей сравняться с первостепенными морскими державами, однако Германия должна быть достаточно сильна на море, чтобы и в чужих краях поддержать свое значение среди других народов. Для этого необходимо усилить линейный флот в отечественных водах и увеличить число судов, находящихся в дальнем плавании”.

В первом же заседании канцлер империи, князь Гогенлоэ, сказал, между прочим: “Именно для ведения политики мира, столь необходимой для Германии, наш флот должен составлять фактор, имеющий достаточный вес в глазах друга и недруга”. Главным защитником законопроекта во время прений был, конечно, морской министр, адмирал Тирпиц. В своей вступительной речи он указал, что законопроект имеет двоякую цель: 1) установить состав флота законодательным актом и, 2) усилить флот.

Законом предполагается установить: а) численность судов главнейших видов (линейных, крейсеров больших и малых, береговой обороны); б) срок, в который эта численность должна быть достигнута; в) замена устаревших судов новыми; г) степень боевой готовности судов; д) руководящие начала для расчета численности личного состава.

Обращаясь к вопросу об увеличении численности флота, статс-секретарь Тирпиц высказал, что морское управление пришло, на основании многолетних всесторонних опытов, к тому убеждению, “что против более могущественного врага мы можем иметь шансы на успех только в том случае, если располагаем в отечественных водах двумя эскадрами, по 8 линейных кораблей каждая, и по одному флагманскому кораблю, при достаточном числе крейсеров, разведочных судов и миноносцев”. Впоследствии это число было увеличено законом 1900 года.

Программа судостроения по закону 1898 г.
“Бранденбург” (вверху) и “Курфюрст Фридрих Вильгельм” принадлежали ко второй серии однотипных германских броненосцев

“Бранденбург” (вверху) и “Курфюрст Фридрих Вильгельм” принадлежали ко второй серии однотипных германских броненосцев

По закону 1898 года касательно увеличения флота, требовалось в течение шести лет (1898-1903) построить, считая, что старые броненосцы заменяются новыми через 25 лет службы, большие крейсеры через 20 лет и малые крейсеры через 15 лет – следующее число судов: Эскадренных броненосцев на замену старых 4, новых 7 (всего 11), броненосных крейсеров (больших) на замену старых 3, новых 2 (всего 5), крейсеров с броневой палубой (малых) на замену старых 10, новых 7 (всего 17), новых дивизионных миноносцев 7, новых миноносцев 56. Крупные суда должны быть в 1904 году все окончены, а мелкие доканчиваться на стапелях. Таким образом, к 1905 г. Германский флот будет состоять из следующего числа судов: 19 эскадренных броненосцев, 8 броненосцев береговой обороны, 12 больших крейсеров, 30 малых крейсеров, 10 дивизионных миноносцев и 100 миноносцев.

На торжестве открытия канала, соединившего реку Эльбу с рекой Травою, Император Вильгельм II выразил радостное чувство при мысли о том, что у Германии есть теперь надежда получить необходимый ей флот. И действительно, германский парламент принял в конце 1900 года законопроект об увеличении германского флота большинством 291 голоса против 103. Сотня слишком голосов, высказавшихся против проекта, принадлежала депутатам, не сознающим или не желающим сознавать огромного значения боевого флота в современных войнах, большинство же парламента не сочло возможным стать в этом жизненном для Германии вопроси в оппозицию с общественным движением.

Если кое-где существовали колебания относительно необходимости новых жертв при организации могущественной германской морской силы, то последние события в Южной Африке привели к единогласному мнению заграничных газет, окончательно открыли глаза германскому народу на необходимость для Германской империи, вступившей на путь мировой политики, располагать сильным флотом, как для охраны ее морской торговли, так и для внушения к ее могуществу должного уважения. В последнее время никто более не сомневался в благополучном исходе парламентских прений по вопросу о Германском флоте и результат голосования законопроекта по этому предмету обеспечил Германии возможность охранять своими пушками свой торговый флот, как выразился Император: “до отдаленнейшей дали мира”.

Постоянный состав флота новым законом определен в нижеследующем размере:

1) Боевой флот должен состоять из двух флагманских кораблей из четырех эскадр по 8 броненосцев в каждой, из 8 больших и 24 малых крейсеров. Последние (большие и малые крейсера) предназначаются для разведочной службы.

2) Заграничный флот – из трех больших и десяти малых крейсеров.

3) Резерв – из 4 броненосцев,

3 больших и 4 малых крейсеров.

С выходом закона в счет этого состава флота зачислено: 27 броненосцев, 12 больших и 29 малых крейсеров. Продолжительность службы судов установлена: для броненосцев в 26 лет, а для крейсеров-в 20 лет. Сроки эти считаются со времени первого ассигнования на постройку каждого данного судна и, по прошествии их, выслуживания суда заменяются новыми. Для продления, в каждом частном случае, срока службы судна, требуется согласие союзного совета, для сокращения же срока – согласие народного собрания. Суммы, отпускаемые для замены судна ране нормального срока, исключаются из общей суммы на срочную замену судов – кроме случаев потери судна вследствие крушения и т.п. причин.

В период времени с 1901 по 1917 г. должны быть постепенно заменены новыми: 17 броненосцев, 10 больших и 29 малых крейсеров. В отношении готовности флота надлежит руководствоваться следующим: первая и вторая эскадры составляют действующий флот, а третья и четвертая – резервный флот. Все суда действующего и половина броненосцев и крейсеров резервного флота должны всегда содержаться в полной готовности к плаванию. Для маневров временно могут быть приводимы в готовность и суда остальной половины резервного флота.

1. Для всех судов действующего флота, половины всех миноносок, для всех учебных и специальных судов экипажи должны содержаться полностью.

2. Для всех судов резервного флота и для второй половины миноносок должны быть налицо кадры, в составе машинной команды каждого судна и 2/3 прочего его экипажа.

3. Для всех судов, находящихся в заграничном плавании, экипаж содержать в полуторном составе.

“Кайзер Барбароса” (тип “Кайзер”)- один из представителей третьей серии однотипных кораблей

“Кайзер Барбароса” (тип “Кайзер”)- один из представителей третьей серии однотипных кораблей

4. Для береговых команд содержать необходимое количество чинов полностью.

5. На всю определившуюся потребность иметь в наличности 5% надбавки.

Все расходы, необходимые для осуществления приведенного закона, должны быть ежегодно утверждаемы и вносимы в государственный бюджет. При этом, вызванные им излишние, как единовременные, так и постоянные расходы, не могущие быть покрытыми из бюджета морского министерства, обеспечиваются излишком дохода от государственного гербового налога, составляющим около 541 миллионов марок.

Согласно новой судостроительной программе германский флот должен быть доведен к 1917 г. до следующего состава: 40 эскадренных броненосцев I класса (подразделенных на две двойные эскадры по 16 судов в каждой, кроме 2 флагманских кораблей и 6 резервных), 8 больших крейсеров, 24 малых крейсеров, 96 больших миноносцев, 12 заграничных крейсеров (в том числе 2 в судовом резерве).

Кораблестроительные верфи Германии вообще значительно расширены в виду предстоящих им усиленных работ. В Вильгемсгафене, и Киле построены два новых сухих дока, могущие вместить самые большие броненосцы. Кильские сухие доки существуют уже третий год, а вильгельмсгафенские построены в прошлом году. Арсенал в Данциге расширен произведенными в нем дополнительными постройками.

Значительный рост Германского флота в материальном отношении неминуемо влечет за собой и соответствующее увеличение личного состава и в виду этого уже заранее подсчитано, что через двадцать лет по спискам этого флота будет прибавлено 35551 офицеров и нижних чинов. До этой цифры будут доходить постепенно, прибавляя в год по 89 офицеров и 1687 нижних чинов.

1. “Военные флоты и морская справочная книжка на 1901 г.” . С.-Пб. 1901 г.

2. "Военные флоты и морская справочная книжка на 1903 г.” С.-Пб. 1903 г.

Похожие книги из библиотеки

Оружие россии. Стрелковое оружие и средства ближнего боя

Краткий проспект стоящего на вооружении в России стрелкового оружия и средств ближнего боя. Издано редакцией журнала "Военный парад".

Бронетанковая техника США 1939 - 1945

К чести американцев, они очень быстро сделали выводы из успехов германских танковых соединений в Польше и Франции. 10 июля 1940 года началось создание бронетанковых войск армии США — Armored Force, во главе с генералом А.Чаффи (английское' слово «armoured» — броневой, бронетанковый — в «американском» варианте языка пишется «armored»). Спустя пять дней на базе существовавших танковых и механизированных частей приступили к формированию 1-й и 2-й танковых дивизий (Armored Division). В состав каждой входили два полка легких танков и один — средних, разведывательный батальон (Reconnaissance Armored Battalion), мотопехотный батальон (Infantry Armored Battalion), артиллерийский (Field Artillery Battalion Armored) и инженерный (Engineer Battalion Armored) батальоны. Формирование дивизий завершили к лету 1941 года. В каждой из них насчитывалось свыше 24 тыс. человек личного состава, 375 танков, 42 75-мм самоходных орудия, 54 самоходные гаубицы, 126 самоходных противотанковых орудий. Такая дивизия была громоздкой и трудноуправляемой.

Все танки СССР. Том I

Главный труд ведущего историка бронетехники! Самая полная и авторитетная энциклопедия советских танков — с 1919 года и до наших дней!

От легких и средних до плавающих и тяжелых, от опытных боевых машин, построенных по образцу трофейного Renault FT 17 еще в годы Гражданской войны, до грозных Т-72 и Т-80, состоящих на вооружении Российской армии до сих пор, — эта энциклопедия предоставляет исчерпывающую информацию обо ВСЕХ без исключения типах отечественных танков, их создании, совершенствовании и боевом применении в Великой Отечественной войне и многочисленных локальных конфликтах минувшего века.

КОЛЛЕКЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ иллюстрировано 1000 эксклюзивных схем и фотографий.

Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне

В войнах первой половины XIX в. артиллерия играла важную роль, недаром современники называли ее «богом войны». Впервые читателю предлагается детальный рассказ о действиях артиллерии в Отечественной войне 1812 г. На примере известных сражений автор показывает особенности использования орудий в русской и французской армиях, рассматривает состав и оснащение артиллерийских частей, а также артиллерийские трофеи, захваченные русскими войсками. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями.