Германский эскадренный броненосец N[4]

Находящийся постройке на верфи “Германия”, в Киле, первый представитель нового судового типа, броненосец N по своему углублению и скорости хода не отличается от судов класса “Брауншвейг”. Все десять эскадренных броненосцев обоих этих, классов обладают одинаковыми размерениями, но различаются по боевому вооружению. Состав крупной и средней артиллерии оставлен без изменения, а именно четыре 28-см орудия за 280-мм броневой защитой и четырнадцать 170-мм пушек. Число же 8,8-см пушек увеличено на судах нового класса с 12 на 16. Кроме того, на них установлены не входившие прежде в состав артиллерийского вооружения 5-см пушки. Зато число 3,7-см пушек уменьшено с 12 на 4. Таким образом, малокалиберная артиллерия значительно усилена.

Все шесть минных аппаратов -подводные (броненосец N – первый германский эскадренный броненосец, вооруженный исключительно подводными аппаратами). Запас угля определен в 1600 т.

Броненосец N предназначается служить флагманским кораблем. Его личный составь определен в 736 человек, в том числе 35 офицеров и чиновников и 16 гардемарин. На “Брауншвейг” поставлено 6 цилиндрических котлов и 8 водотрубных котлов Шульца, на N же все котлы будут водотрубные, системы Торникрофт-Шульца.

Главные элементы броненосцев обоих указанных классов: длина 121,5 м, ширина 22,2 м, углубление 7,7 м.

Водоизмещение 13200 т.

Мощность машины 16000 инд. сил.

Скорость хода 18 узлов.

Похожие книги из библиотеки

Битва за звезды-2. Космическое противостояние (часть II)

Перед вами книга, рассказывающая об одном из главных достижений XX века — космонавтике, которую весь мир считает символом прошлого столетия. Однако космонавтика стала не только областью современнейших исследований науки и достижений техники, но и полем битвы за космос двух мировых сверхдержав — СССР и США. Гонка вооружений, «холодная война» подталкивали ученых противоборствующих систем создавать все новые фантастические проекты, опережающие реальность.

Данный том посвящен истории бурного развития космонавтики во второй половине XX века, альтернативным разработкам и соперничеству между Советским Союзом и США.

Книга будет интересна как специалистам, так и любителям истории.

«Зверобои». Убийцы «Тигров»

Первые образцы тяжелых самоходно-артиллерийских установок были созданы в Советском Союзе еще до начала Второй мировой. Однако до их серийного производства дело тогда не дошло. Реалии войны, появление в рядах гитлеровских Панцерваффе новых тяжелых танков, заставили советских конструкторов вернуться к разработке тяжелых самоходок.

Вооруженные мощными 152-мм орудиями, эти боевые машины стали наиболее грозным противотанковым средством Красной Армии. Снаряд массой в полцентнера срывал с погона башню «Тигра», проламывал броню «Пантеры». Именно за успехи в борьбе с немецким бронированным «зверинцам» советские солдаты и дали тяжелым самоходкам уважительное прозвище «Зверобой».

Линейный корабль "Андрей Первозванный" (1906-1925)

В январе 1900 г. Главный Корабельный инженер Санкт-Петербургского порта Д.В. Скворцов представил в МТК проект броненосца, во многом опрокидывавший прежние представления об этом классе боевых кораблей. По водоизмещению —14 000 т — новый корабль существенно превосходил строившиеся тогда эскадренные броненосцы типа "Бородино", выше (на 1 узел) была и 19-узловая скорость, и совсем иное (16 203-мм пушек в восьми башнях) предлагалось вооружение. Проект был составлен по заданию великого князя Александра Михайловича. В чине капитана 2 ранга он командовал на Черном море броненосцем "Ростислав" и по своему великокняжескому положению мог позволить себе любую, даже экстравагантную инициативу.

Бронетанковая техника Франции и Италии 1939-1945

За 17 лет после окончания Первой мировой войны французская промышленность построила всего 280 машин. Основой бронетанковых сил долгое время оставались 2 типа танков: легкий FT17 (FT18) и тяжелый 2С. Их тактико-технические характеристики вполне отвечали требованиям оборонительной военной доктрины.

В период Первой мировой войны единственным видом бронетанковой техники в итальянской армии были бронеавтомобили. Познакомиться станками итальянцы смогли только в 1918 году, когда французы передали им один Schneider и три Renault FT17. От планов производства последнего в Италии отказались сразу же после окончания войны, развернув с 1923 года выпуск своего легкого танка Fiat 3000, разработанного по образу французского.