Эскадренный броненосец “Ганновер’' по сравнению с новейшими броненосцами других типов[9]

Если сравнить недавно только спущенный на воду германский броненосец по водоизмещению и боевому вооружению с соответствующими и одновременными по постройке иностранными судами, то результат, по словам журнала “Schiffbau”, будет далеко не в пользу принятого в Германии типа. .

В самом деле, германский броненосец обладает приблизительно на 3500 т меньшим водоизмещением, а в зависимости от этого и вооружен меньшим числом орудий. Последние например броненосцы Северо-Американского флота имеют на восемь 20,3-см орудий больше, не говоря уже о том, что и калибр крупных орудий превосходит калибр соответствующей германской артиллерии. Восемь 20,3-см оруд1й приблизительно соответствуют вооружению двух бронированных крейсеров “Роон” и “Йорк”. Русский эскадренный броненосец “Андрей Первозванный” кроме своих четырех 30,5-см орудий будет еще вооружен двенадцатью 20,3-см..

По известной формуле старшего судостроителя Кречмара, получаются для поименованных ниже судов такие боевые коэффициенты:

Северо-Американские броненосцы “Миннесота”, “Канзас” и “Вермонт” по 44, Японские “Касима” и “Катори” по 44, английские “Британия” и “Африка” по 39, русский броненосец “Андрей Первозванный” 46, французские типа “Либерти” по 42, и “Ганновер” всего 26.

Германский Флот Открытого моря выходит на маневры. 1910-е гг.

Германский Флот Открытого моря выходит на маневры. 1910-е гг.

Похожие книги из библиотеки

Сильнее «божественного ветра». Эсминцы США: война на Тихом океане

Книга посвящена боевым действиям эскадренных миноносцев США во время Второй мировой войны. Масса фактических данных и живой, красочный язык выделяют ее среди множества трудов, описывающих военные операции на море и читается намного интереснее иных "казенных" изданий. Будет интересна всем любителям военной истории и флота.

Провал блицкрига

«Почему мы проигрываем войну?» — самые проницательные и дальновидные из немецких генералов начали задаваться этим вопросом уже поздней осенью 1941 года. Почему, несмотря на внезапность нападения и чудовищные потери Красной Армии, Вермахту так и не удалось сломить сопротивление советских солдат? Почему сокрушительная машина блицкрига, завоевавшая для Гитлера пол-Европы, впервые дала сбой и была остановлена у ворот Москвы?

Авторы этой книги, входившие в военную элиту Рейха, активно участвовали в подготовке войны против СССР и во всех крупных сражениях на Восточном фронте, разрабатывали и проводили операции на суше, на море и в воздухе. Поскольку данное издание изначально не предназначалось для открытой печати, немецкие генералы могли высказываться откровенно, без оглядки на цензуру и пропагандистские штампы. Это — своего рода «работа над ошибками», одна из первых попыток разобраться, почему успешно начатая война завершилась разгромом Вермахта и капитуляцией Германии.

Т-34 История танка

По-видимому, именно в предельной простоте конструкции и кроется секрет популярности этой боевой машины и у танкистов, и у производственников. Это был русский танк, для русской армии и русской промышленности, максимально приспособленный к нашим условиям производства и эксплуатации. И воевать на нем могли только русские! Недаром же говорится: «Что русскому хорошо, то немцу — смерть». «Тридцатьчетверка» прощала то, чего не прощали, например, при всех их достоинствах, ленд-лизовские боевые машины. К ним нельзя было подойти с кувалдой и ломом, или вправить какую-нибудь деталь ударом сапога.

Следует учитывать и еще одно обстоятельство. В сознании большинства людей танки Т-34 и Т-34-85 не разделяются. На последнем мы ворвались в Берлин и Прагу, он выпускался и после окончания войны, состоял на вооружении до середины 1970-х годов, поставлялся в десятки стран мира. В абсолютном большинстве случаев именно Т-34-85 стоит на постаментах. Ореол его славы распространился и на куда менее удачливого предшественника.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Крейсера «Адмирал Макаров», «Паллада», «Баян»

Построенная по принципу самостоятельной работы, но фактически являющаяся второй частью исследования авторов о крейсерах типа «Баян» - самой многочисленной серии броненосных крейсеров Российского Императорского флота - книга повествует об истории создания, конструкции и боевом использовании кораблей, построенных после Русско-японской войны.