Модернизация линкора “Шлезиен”[14]

Линкор “Шлезиен” недавно вышел из ремонта, в период которого он был подвергнут тщательной модернизации. Детали модернизации не опубликованы и сведения о них ограничиваются теми наблюдениями, которые можно сделать, рассматривая фотографии. Судя по ним, главнейшие изменения на линкоре следующие: 1) Первая и вторая дымовые трубы соединены вместе, с целью отвести дым от фок-мачты с установленными на ее марсе приборами управления артиллерийским огнем. 2) Установлена новая фок-мачта, сходная по типу с фок-мачтой крейсера “Эмден” (на последнем диаметр мачты около 1,5 метров). Топ мачты имеет конусообразное утолщение (по предположению некоторых специалистов, такая форма мачты принята с целью использовать мачту в качестве противогазовой вентиляционной трубы). На фор-марсе установлены дальномер и прибор управления артиллерийским огнем. 3) На спардеке, в носовой части, установлено 4 противоаэропланных орудия за особыми щитами (калибр орудий 8,8 см). 4) Средняя артиллерия – 14 17 см орудий заменены тем же числом 15 см.

5) Торпедные аппараты -вместо подводных установлены 4 надводных 50 см. Расположение торпедных аппаратов по одному на крамболах и раковинах линкора, в батарейной палубе (в носу-установка на подобие каземата, в корме-торпедные аппараты на срезах).

6) На фотографии, близ кормового мостика, можно усмотреть поднятый большой катер, по длине превышающий почти вдвое паровой катер обычного судового типа, установленный на блоках у основания первой дымовой трубы. Возможно, что катер большого размера является быстроходным торпедным катером.

Модернизация линкора “Шлезиен”
“Шлезиен" после модернизации. 1929 г

“Шлезиен" после модернизации. 1929 г

Похожие книги из библиотеки

Три секрета. Беседы о практике пистолетной стрельбы

Искусство меткой стрельбы трудно передать словами, для этого надо быть одновременно и мастером стрельбы, и мастером слова.

Автор этой маленькой брошюры давно отошел от занятий стрелковым делом. Но его прошлый опыт стрелка-рекордсмена и методиста, в сочетании с умением занимательно и доступно изложить свой предмет, позволил ему успешно решить трудную задачу заочной популяризации мастерства пистолетной стрельбы в форме непринужденной, легкой беседы.

Офицеры, совершенствующиеся в стрельбе из пистолета, равно как и курсанты военных училищ и спортивно-стрелковый актив, несомненно, оценят работу Я. М. Каплунова как весьма полезное подспорье к Наставлению и другим официальным изданиям и как интересную и удачную попытку развития популярного жанра в нашей военной литературе.

Японские тяжелые крейсера. Том 2: Участие в боевых действиях, военные модернизации, окончательная судьба

Боевая деятельность японских тяжелых крейсеров в ходе войны на Тихом океане отличалась необычайно широким диапазоном решаемых с их помощью задач. Вряд ли какие-нибудь другие корабли Императорского японского, да и любого другого, флота участвовали в таком же большом количестве операций, часто заканчивающихся ожесточенными схватками. Трудно даже себе представить, насколько менее интересной для современного читателя была бы история второй мировой войны на море, если в ней не рассматривать события, так или иначе связанные с японскими тяжелыми крейсерами. Созданные и прекрасно подготовленные для надводного морского боя, они вполне оправдали вложенные в них средства и усилия, оказавшись бессильными только против стремительно набиравших мощь в ходе войны палубной авиации и подводных лодок, которые и по сей день остаются, пожалуй, самым эффективным морским тактическим оружием, которое в свое время подписало приговор всем крупным артиллерийским кораблям.

“Цесаревич” Часть I. Эскадренный броненосец. 1899-1906 гг.

Броненосец “Цесаревич” строился по принятой в 1898 г. судостроительной программе “для нужд Дальнего Востока" — самой трудоемкой и, как показали события, самой ответственной из программ за всю историю отечественного броненосного флота. Программа предназначалась для нейтрализации усиленных военных приготовлений Японии. Ее правители. не удовольствовавшись возможностями широкой экономической экспансии на материке, обнаружили неудержимое стремление к территориальным захватам. Эти амбиции подкреплялись угрожающим наращиванием сил армии и флота, и направлены они были исключительно против России.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.