На юге

1912 год. 20 января командир Жервэ заменён капитэн’ом дё вэсо Пайё (Paillet). 25 февраля "Жорегибери" становится флагманским кораблем 2-го дивизиона и контр-адмирал Адам (Adam), перешедший с "Шарль- Мартэль", поднимает на нём свой флаг. 15 апреля "Сэн- Луи", вышедший из дока, вновь занимает своё место флагмана 3-й Эскадры. Упражнения продолжались. Они не представят большого интереса, за исключением несчастья произошедшего 8 июня. В 6 ч 10 мин "Сэн- Луи" на пути к Шербуру таранит подводную лодку "Вандэмьэр", которая затонула на 50 метровой глубине между Лё Каскет и Ля Агь. В отличие от "Плювьоз", исчезнувшей при подобных обстоятельствах в предыдущем году, "Вандэмьэр" не могла быть поднята. С неё не спасся никто.

Три дня спустя после этой катастрофы, "Жорегибери" со своим дивизионом отправляется в Гавр, затем в Булонь, Дюнкерк и Кале. Возвращение к Шербуру состоялось 22-го, а через пять дней броненосец самостоятельно направляется в Брест, чтобы пройти там докование. Он выходит из дока 3 августа и возвращается в Шербур, но вновь его меняет на Брест, куда приходит 14-го, чтобы 2 сентября выйти на упражнения в бухту Кибёрон. 18 сентября следует возвращение к Шербуру, а 13 октября направляется в Брест. 16-го, 3-я эскадра в полном составе уходит из Бреста в Алжир, куда прибывает 24-го. 5 ноября, она оставляет Алжир и прибывает в Тулон, где остаётся до 9 ноября, чтобы потом уйти в Залив Жуан с остановкой, с 29 ноября по 3 декабря, на рейде Вильфранш. Начиная с этого времени, 3-я Эскадра снова базируется на Средиземное море, а в Понанте остаются только броненосные крейсера его 2-го лёгкого дивизиона.

1913 год. 1 марта над "Жорегибери" поднимается флаг контр-адмирала Рамей дё Сюньи (Ramey de Sugny), принявшего командование 2-м Дивизионом. Однако его пребывание на борту будет непродолжительным, так как 18-го он переходит на "Сэн-Луи", который становится флагманским кораблем дивизиона. По состоянию на апрель в 1-м дивизионе находились броненосцы "Голуа", "Жорегибери" и "Сюфрэн", несущий флаг вице-адмирала М.Дарбэль (Marin Darbel); во 2-м — "Бувэ", "Карно" и "Сэн-Луи", несущий флаг контр- адмирала дё Сюньи. "Масэна" был в резерве.

В течение апреля и мая "Жорегибери" выходит в составе своего дивизиона на обычные упражнения в Залив Жуан и в Сален д’Иер. 7 июня флот отправляется на рейд Винет, где состоялся большой морской парад в присутствии президента Р.Пуанкарэ (Raymond Ротсагй), который занял место на борту броненосного крейсера "Жюль Мишле". На следующий день два гидроплана и аэроплан впервые принимают участие в учениях флота.

В июле, благодаря реорганизации, "Шарлёмань" переходит в 1-й дивизион на место "Жорегибери", который в свою очередь перемещается во 2-й на место "Карно", вышедшего в резерв. В октябре "Жорегибери" занимает место "Шарлёмань" в 1-м дивизионе.

2 декабря в ходе упражнений вблизи от Сален д’Иер, он выполняет учебные стрельбы совместно с крейсером "Потью". В тот день испытывалась новая система управления огнём, разработанная льётэнан’ом дё вэсо Лё Приё (Le Prieur). Целью послужил старый броненосец "Ош", буксировавшийся "Жюль Мишле". После нескольких залпов практическими снарядами "Ош" получил настолько серьёзные повреждения, что опрокинулся и затонул за несколько минут. После такого "подвига" броненосец 17 декабря возвратился в Тулон.

На юге
Вид кормовой 138,6-мм башни "Жорегибери" (вверху) и броненосец в период после 1908 г.

Вид кормовой 138,6-мм башни "Жорегибери" (вверху) и броненосец в период после 1908 г.

"Жорегибери" не смог присутствовать на встрече английской 1-й дивизии "Хом Флита", которая сделала остановку в Тулоне с 13 по 16 декабря. В её состав помимо линкора "Колингвуд", флагманского корабля адмирала Колвила (Stanley Colville), входили дредноуты "Белерофон", "Тэмерэр" и "Сюпёрб". Дивизия также имела в своём составе дивизион крейсеров комодор’а Гуденоуга (Goodenough): "Саутхэмптон", "Актив", "Амфион", "Фирлес" и "Белона". Приём в Тулоне был грандиозный.

1914 год. 7 января отметим новое пребывание в Сален с возвращением в Тулон 16-го. 20-го, командира Пайё сменил капитэн дё вэсо Тирар (Tirard). Вскоре 3- я эскадра была расформирована и создан Дополнительный дивизион, который состоял из "Сэн-Луи’ (оставшийся флагманским кораблём контр-адмирала дё Сюньи), "Голуа", "Бувэ". "Шарлёмань" же и "Жорегибери", так же как броненосный крейсер "Потью , предназначались в Учебный дивизион, командование которым с борта "Сюфрэн" взял на себя контр-адмирал Дарьё (Darrieus).

Командир броненосца Тирар занимал на борту свою должность очень непродолжительное время, так как 1 апреля он будет заменён капитэн’ом дё вэсо Босан (Beaussant), перешедшим с "Сюфрэн" одновременно с адмиралом Дарьё, который сохранит командование Учебным дивизионом. Что касается "Сюфрэн", то он возглавил Дополнительный дивизион, командование которым перешло к контр-адмиралу Э.Гепрат (Guiipratte).

В начале июня министерское предписание уточняло, что в случае войны, "Жорегибери" возглавит Специальный дивизион, ответственный за сопровождение конвоев полков ! 9-го корпуса из Северной Африки во Францию. Правда, у этого "Специального дивизиона" будет очень короткая история. 1 августа в него вошли "Жорегибери", "Шарлёмань" и старые броненосные крейсера "Потью", "Брюи", "Амираль Шарнэ" и "Лятуш Трэвий".

Маневры заканчивались 25 июля, но корабли оставались полностью укомплектованными, а отпускники призваны. Приступили к выгрузке учебных снарядов и замены их боевыми. Также был взят полный запас топлива, воды и продовольствия, что позволило командующему, адмиралу Буэ дё Ляпэйрэр (Воий de Ьареугиге), 28 июля заявить, что флот "готов к любому заданию".

В доке Шербура. 16 марта-22 апреля 1910 г.

В доке Шербура. 16 марта-22 апреля 1910 г.

Похожие книги из библиотеки

Крав-мага. Система израильского рукопашного боя

Это не просто книга о крав-мага, а скорее учебное пособие по ее применению в реальных жизненных ситуациях. Техники, описанные в книге, обучат читателя тому, по каким сценариям могут развиваться различные ситуации с применением насилия. Издание состоит из четырех частей: первая рассматривает удары и блоки, вторая - сценарии с вооруженным нападением, третья - рукопашные схватки, в которых они происходят, четвертая - броски и захваты. Эта книга не для тех, кто ищет самоутверждения и справедливости. Она для тех, кто хочет максимально эффективно обезопасить себя и свою семью.

Боевое применение Р-39 Airacobra

Генерал Чарлз «Чак» Игер, первым в мире преодолевший звуковой барьер, в своей автобиографии писал: «Я налетал на Р-39 примерно 500 часов и считаю его лучшим из всех самолетов, на которых я летал». Это утверждение отражает всего лишь мнение самого Игера, его нельзя считать историческим фактом, однако боевые успехи множества летчиков- истребителей, летавших во вторую мировую войну на Р-39, к субъективным оценкам отнести сложно. Истребитель фирмы Белл не имел ярко выраженных преимуществ перед «одноклассниками», особенно на высотах свыше 12 000 футов.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Т-34 в 3D — во всех проекциях и деталях

ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВАЯ КНИГА ведущего историка бронетехники! Свежий взгляд на главный танк XX века, ставший символом Великой Победы!

Мы помним легендарный Т-34 в основном по черно-белой хронике и выцветшим фотографиям. В этой книге прославленная «тридцатьчетверка» впервые предстает не только в цвете, но и в 3D!

Эксклюзивные архивные материалы и новейшие компьютерные модели, позволяющие рассмотреть танк во всех проекциях и мельчайших деталях. Исчерпывающе полная информация об особенностях, устройстве и боевом применении Т-34. Профессионально точная, по-армейски краткая, самая авторитетная энциклопедия, фактически закрывающая тему. О знаменитом танке написано много книг — но такой еще не было!