Введение

На пенистой волне на лоне Океана

На пенистой волне на лоне Океана

Гроза в броне качается, кренится, но идёт

Исправна техника и опытна команда

Так как флаг Франции на мачте он несёт!

"Жорегибери" на рейде Тулона. 1909 г.

"Жорегибери" на рейде Тулона. 1909 г.

"Шарль Мартэль", "Карно", "Жорегибери", "Масэна", "Бувэ"... . Эти имена для многих из нас звучат как песня. Вот только, к сожалению, слова этой песни, кроме собственно имён, нам не известны. Мы настолько не знаем французскую классику, что вопрос: а какой же броненосец был построен первым из этой пятёрки, застаёт нас врасплох. Поэтому неудивительно, что случайно встречающиеся рассказы об этих кораблях зачастую пестрят легендами. Если читатель не найдёт здесь известных по рассказам фактов, то это значит, что они не нашли документального подтверждения.

Сами французы определились единодушно: это "тёмный период", корабли "без истории" (Л.Ферон), они "больше известны своими недостатками, чем достоинствами" (И.Дюфэй, М.Тэрайон), - то есть, собственно, и говорить не о чём. Французские авторы гораздо большее внимание уделяют "светлым периодам" своего кораблестроения: до и после Первой мировой войны. И совершенно напрасно, поскольку без классических образцов не было бы накопления опыта и не построили бы те корабли, которыми французы по праву гордятся. Кроме того, ведь именно эти броненосцы, будучи на страже морских границ Франции, предотвратили мировую войну 1906 года, о которой грезили в германских штабах. Пора, наконец, разобраться с этой незаслуженно забытой темой.

Автор не ограничивает свою задачу только лишь сухим перечислением заклёпок, шпангоутов и т.д. конструкции, называющейся "Жорегибери". Читатель встретит здесь упоминания о людях: конструкторах, рабочих, политиках, моряках, то есть тех, кто собственно создавал корабль и тех, кто потом доверял ему свои жизни.

Это книга является логическим продолжением предыдущих работ автора "Броненосцы типа "Редутабль"" ("БКМ", 2009 г.) и "Броненосцы "Молодой школы"" ("БКМ", 2010 г.).

Цитируемые документы в максимальной степени соответствуют стилистике языка оригинала, что позволяет уловить динамику жизни того времени.

Сокращения:

ГВЛ - грузовая ватерлиния.

РОПиТ - Русское Общество Пароходства и Торговли.

СШСА - Соединённые Штаты Северной Америки.

F.C.M. Общество "Форж э Шантье дё ля Медитэранэ".

Похожие книги из библиотеки

Подводные лодки XII серии

22 февраля 1932 г. Совет Труда и Обороны (СТО) СССР издал постановление о строительстве 30 малых подводных лодок, со сроком сдачи первых шести к 1 июля, а остальных -к 1 декабря 1932 г. Лодки предназначались для спешно формируемых Морских сил Дальнего Востока, и должны были перевозиться, практически в сборе, по железным дорогам без нарушения встречного движения, вписываясь в существующие габариты. 10 марта 1932 г. Реввоенсовет СССР по докладу начальника Управления военно-морских сил (УВМС) РККА В.М.Орлова утвердил проект подводной лодки «Малютка» (VI серия), разработанной под руководством инженера А.Н.Асафова, водоизмещением 154 т, со скоростью хода 13 уз в надводном положении и 7 уз в подводном, вооруженной двумя торпедными аппаратами калибром 533 мм без запасных торпед и 37-мм зенитным автоматом.

Вертолеты Том II

В книге представлены описания основных зарубежных вертолетов, находящихся в настоящее время в эксплуатации. По всем вертолетам приведены сведения об их конструкции, силовой установке и трансмиссии, системе управления, оборудовании и вооружении, а также их характеристики и сведения о производстве и поставках. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей.

P-51 Mustang

История создания и развития истребителя П-51 «Мустанг».