1.6 Принадлежность к пистолету-пулемету

Принадлежность служит для разборки, сборки, чистки и смазки пистолета-пулемета.

К принадлежности, в соответствии с рисунком 26, относится: шомпол, протирка, отвертка, выколотка, пенал и масленка.

Шомпол применяется для чистки и смазки канала ствола, а также каналов и полостей пистолета-пулемета. Он имеет головку с отверстием для выколотки, направляющую часть и конец с прорезью для ветоши или пакля. На конце шомпола имеется резьба для наворачивания протирки.

1.6 Принадлежность к пистолету-пулемету

А

1.6 Принадлежность к пистолету-пулемету

Б

а) 1 — фиксатор; 2 — ropт; 3 — клапан бокового кармана; 4 — клапан сумки;

б) схема укладки

5 — масленка; 6 — магазин; 7 — шомпол; 8 — пенал

Рисунок 25 — Сумка для магазина и принадлежности

1.6 Принадлежность к пистолету-пулемету

1 — шомпол; 2 — крышка пенала; 3 — выколотка; 4 — отвертка; 5 — протирка; 6 — пенал; 7 — масленка

Рисунок 26 — Принадлежность к пистолету-пулемету

Протирка применяется для чистки и смазки канала ствола.

Отвертка и выколотка применяются при разборке и сборке пистолета-пулемета. Вырез на конце отвертки предназначен для ввинчивания и взвинчивания мушки. Для удобства пользования отвертка вставляется в боковое отверстие пенала.

Пенал предназначен для хранения протирки, отвертки и выколотки и закрывается крышкой. Пенал применяется как рукоятка для отвертки при ввинчивании мушки, а также как рукоятка для шомпола. Для этого он имеет овальное отверстие с отбортовками, в которое вставляется шомпол при чистке канала ствола, и овальное отверстие для отвертки.

Масленка предназначена для хранения смазочного масла.

Похожие книги из библиотеки

Три секрета. Беседы о практике пистолетной стрельбы

Искусство меткой стрельбы трудно передать словами, для этого надо быть одновременно и мастером стрельбы, и мастером слова.

Автор этой маленькой брошюры давно отошел от занятий стрелковым делом. Но его прошлый опыт стрелка-рекордсмена и методиста, в сочетании с умением занимательно и доступно изложить свой предмет, позволил ему успешно решить трудную задачу заочной популяризации мастерства пистолетной стрельбы в форме непринужденной, легкой беседы.

Офицеры, совершенствующиеся в стрельбе из пистолета, равно как и курсанты военных училищ и спортивно-стрелковый актив, несомненно, оценят работу Я. М. Каплунова как весьма полезное подспорье к Наставлению и другим официальным изданиям и как интересную и удачную попытку развития популярного жанра в нашей военной литературе.

Руководство службы 7,62-мм станковый пулемет обр. 1939 г.

"Утверждаю"

Зам. начальника АУ РККА комкор

Грендаль

4 сентября 1939 г.

Вр. комиссар АУ РККА военинженер 2-го ранга

Муравьев

5 сентября 1939 г.

Боевое орименение МиГ-21 во Вьетнаме

В июле 1965 г. американцы впервые отметили применение севере Вьетнам цами зенитно-ракетных комплексов С-75, как стало известно позже, ЗРК обслуживались советскими расчетами. Новое средство ПВО оказалось эффективным оружием для борьбы с воздушными целями на средних и больших высотах. Американская авиация была вынуждена спустится к самой земле, где самолеты ВВС и ВМС США становились уязвимыми от атак истребителей МиГ-17 ВВС ДРВ. К концу года интенсивность воздушной войны резко обострилась, помимо МиГ-17 в воздухе стали появляться сверхзвуковые истребители МиГ-21Ф-13, оснащенные ракетным оружием класса воздух-воздух. В апреле 1966 г. на вооружении ВВС ДРВ поступили перехватчики МиГ-21 ПФ.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Do 335 «Pfeil» Самый быстный поршневой истребитель. Часть 1

Если бы проводился конкурс на са­мый необычный самолет, созданный в годы 2-й Мировой войны, Dormer Do 335 «Pfeil» имел бы все шансы занять одно из призовых мест. В отличие от своих конкурентов, которые, несмотря на пе­редовую конструкцию, не имели замет­ной боевой ценности, «Pfeil» представ­лял собой удачную боевую машину. Это был один из самых быстрых истребите­лей с поршневым двигателем в истории авиации. Если бы немцам удалось ре­шить технические проблемы, преследо­вавшие самолет на всех этапах его со­здания, и организовать его серийный вы­пуск, то в их руках оказался бы исключи­тельный по своим качествам истреби­тель, способный эффективно бороться с любым самолетом противника.

Поэтому нет ничего удивительно­го в том, что после войны союзники ак­тивно испытывали попавшие им в руки Do 335. Однако стремительное разви­тие реактивной авиации вскоре сделала Do 335 неактуальным.