Выбирая оружие, опытные охотники обращают внимание не только на такие стандартные показатели, как модель, вид калибра и назначение. Для многих охота является не просто средством для добычи, но настоящим ритуалом. Такие охотники уделяют внимание самым разным деталям. Это может показаться удивительным, но для них имеет значение даже то, из какого материала выполнены приклады на ружья.  Кажется, что здесь все достаточно просто, ведь данный элемент выполнен из дерева. Но, как известно, "дерево дереву - рознь". В представленной ниже информации можно узнать, из каких пород обычно производится приклад, какому материалу стоит отдать предпочтение. 

 Из чего делают ружейный приклад?

 В России используется всего три древесные породы:

  • береза;
  • бук;
  • орех.

 Каждая характеризуется своими преимуществами и недостатками, соответственно заслуживает более подробного рассмотрения. Это поможет определиться с выбором.

Береза, как материал для ружейного приклада, вообще не стоит рассматривать. Порода мало подходит для оружия, так как достаточно тяжелая и непрочная. Кроме того, эстетика березы оставляет желать лучшего. Смотрится ружье с таким прикладом достаточно примитивно.

Несмотря на подобные недостатки, используется береза довольно часто. Причина здесь одна - низкая себестоимость. Производителям оружия совершенно не выгодно использовать дорогие породы дерева. Спрос на такой товар будет небольшой, соответственно о выгоде не может быть и речи. Именно по этой причине при желании купить оружие, стоит обращаться в специальные оружейные лавки и интернет-магазины, в которых есть возможность приобрести продукцию, имеющую элементы выполненные из более дорогих пород.

Большой популярностью пользуется бук. Его эстетические характеристики намного выше, чем у березы. Но при этом порода значительно уступает ореху по весу. Любое оружие само по себе довольно тяжелое, а бук делает его еще более неудобным в применении. Если сравнивать ощущение по использованию ружья с прикладом из бука и ореха, разница будет примерно такая же, как держать телефон и телевизор. Такие ружья приобретают не для охоты, но по большей части для коллекции.

 Орех - лучшее решение для изготовления ружейного приклада. Его эстетические качества находятся на самом высоком уровне. Многих охотников привлекает текстура, выраженная в черных линиях по всей площади. Подобная тигровая окраска, как нельзя лучше подходит к оружию.

Использование ореха не только украшает оружие, но не утяжеляет его. Кроме того, подобные преимущества отлично дополняются доступной стоимостью. Несмотря на то, что орех - это ценное дерево, ружье, оснащенное таким прикладом, не будет стоить баснословных денег.

 Тип приклада

 Итак, определившись с тем, что ружье для охоты и для получения эстетического наслаждения лучше приобретать с прикладом, выполненным из ореха, стоит разобраться с тем, какого типа должен быть сам приклад. Современные ружья имеют следующие виды деревянных элементов:

  • остроугольные, квадратные;
  • круглые;
  • перьевые.

 Здесь нет никаких особых рекомендаций. Выбор необходимо осуществлять исключительно на основании личных предпочтений.

Приобретение оружия у профессионалов

 При выборе охотничьего или военного оружия необходимо отдавать предпочтение проверенным продавцам. Только в этом случае можно быть уверенными, что ружье будет не только привлекательным и эстетичным по внешнему виду, но не подведет в самый ответственный момент.

Обратившиеся в компании, имеющие все необходимые лицензии и разрешения на продажу, можно подобрать такое оружие, которое будет характеризоваться профессионально подобранными деталями, удобным прикладом, качественным, пропитанным специальными составами деревом. Подобное оружие станет не только идеальным помощником в охоте, но сможет украсить любимую коллекцию.