Казалось бы – плита! Но, сколько нюансов кроется в выборе незаменимой кухонной техники. Чаще всего сложности возникают во время перехода с электрической плиты на газовую. С чего начать выбор? Как не ошибиться с панелью, которая покупается на десятки лет? Здесь может понадобиться рейтинг варочных панелей или подробная схема подбора. Остановимся на втором варианте и разберем 5 моментов, которые необходимо учесть.

Конфорки: количество и расположение

Базовая варочная панель всем давно известна – четыре конфорки, расположенные в два ряда. Однако не все кухни теперь имеют типовую застройку и вариант «классики» может не подойти. В этом случае можно присмотреться к моделям, где конфорки расположены ромбом или строятся в одну линию. О форме можно говорить только с учетом известных габаритов. Например, последний вариант отлично разместиться на вытянутом, неглубоком участке столешницы. Если приготовлению пищи в семье  уделяется много внимания, то для гурманов есть модели с пятью конфорками. Подобные модели подойдут для столешниц шире 70 сантиметров.

Конфорка повышенной мощности

Современные варочные панели получили особые конфорки, где вместо одного пламени может возникать два или даже три. В этом случае увеличивается сила кипения, что позволяет быстрее нагреть большой объем еды, нагреть воду. Если подобная конфорка необходима, то лучшим «союзником» в поиске станет именно ромбовидное расположение.

Выбор материала

Большинство производителей гонятся за выгодой, поэтому производят конфорки из неустойчивого силиумина. При этом, он встречается даже на дорогих моделях, где, казалось бы, качество и надежность должны быть «на века». По факту, уже через пару лет использования становится заметна деформация. Исправить ее можно только полной заменой элемента. Что, конечно же, обойдется не дешево. Специалисты советуют обратить внимание на конфорки из чугуна и медных сплавов. К сожалению, стоить они будут гораздо дороже. Ярким примером качества модно назвать компанию Gaggenau.

Решетки для варочной панели

Не одними конфорками едины – скажут те, кто предпочитает дизайнерскую мебель и технику. Сегодня  в магазинах можно встретить оригинальные, а порой даже экстравагантные модели. Однако стоит не переборщить с эпатажем. Иначе красота может обернуться минимальной функциональностью. Далеко не каждый готов только восхищаться варочной панелью, но не пользоваться ее возможностями. Еще больше советов по практичному обустройству кухни можно посмотреть на https://remontexpert.top , где ведущие специалисты дизайна расскажут обо всех хитростях современных кухонных гаджетов.

Переключатели мощности – еще одна важная деталь

Переключатели должны быть комфортны для использования. С другой стороны, они должны быть устойчивы к случайным прикосновениям. Хорошо, если их можно снять и помыть отдельно, поскольку сложные линии часто становятся сборниками пыли и жира. Не всегда их выносят на передний план, поскольку здесь они становятся легкой «добычей» для детей, которые норовят покрутить и понажимать. Популярностью набирают варочные панели с вынесенными сбоку переключателями.