В группе объемных гидромашин с внешним сжатием центральное место занимают вакуумные насосы Pvr или пластинчато-роторные насосы. Они представляют собой технические устройства, использующееся для перекачки пара или газа из замкнутого объема посредством создания вакуумной среды. По конструктивному исполнению такие устройства могут отличаться между собой, так как разные модели характеризуются своим принципом работы. Чаще всего применяются вакуумные насосы в промышленной сфере, а также в лабораториях и сельском хозяйстве.

Принцип работы

Суть работы вакуумных насосов заключается в сильном разряжении воздуха, которое происходит благодаря изменению объема рабочей камеры.

Виды вакуумных насосов

С помощью вакуумного оборудования lotusovne.com можно создать необходимую для конкретных целей воздушную среду. Такое состояние среды называется форвакуумом. Но для более глубокого вакуума применяются молекулярные или турбомолекулярные насосы или другие подобные устройства.

Такое оборудование бывает:

  • ротационного типа;
  • поршневое;
  • ВВН (водокольцевое).

В зависимости от эффективности реализации принципа вытеснения и будет определяться продуктивность насоса. Также на эффективность работы такого оборудования влияет герметичность его рабочей камеры.

Иногда требуется применение сразу нескольких вакуумных насосов, например, если технических характеристик одного оборудования не достаточно для понижения давления до необходимого показателя. Подключение насосов друг к другу осуществляется в последовательном порядке. Применение нескольких последовательно установленных устройств также дает возможность получить более высокую скорость формирования вакуумной среды.

Преимущества вакуумных насосов:

  1. Высокая прочность элементов конструкции.
  2. Высокая надежность.
  3. Низкий уровень шума при работе.
  4. Низкий уровень вибраций в процессе эксплуатации.
  5. Высокий уровень производительности.
  6. Возможность откачивать жидкость, газ или смесь жидкости с газом.
  7. Возможность применения в быту и в промышленной сфере.

Критерии выбора насоса вакуумного типа

Перед выбором такого насоса необходимо определиться с задачей, которую оборудование будет решать. При выборе насоса следует опираться на такие характеристики:

  • максимальный уровень вакуума, создаваемого насосом;
  • величина начального давления;
  • скорость создания вакуума;
  • уровень производительности.

Есть вакуумные насосы водяного типа. С их помощью можно осуществлять откачку не только воды, но также газа, смешанного с жидкостью, или просто газовой среды. Встретить такие устройства в быту можно в системе водоснабжения и полива, но также они активно применяются в промышленной сфере.