Нож керамбит представляет собой традиционное оружие народов, которые живут на Малайском архипелаге. По 2 имеющимся версиям относятся формы лезвия ножа его принято именовать тигровым когтем, а по иной – лапой петуха. При петушином бое, который предпочитают малийцы птице на лапочки одевали шпоры, напоминающий клинок керамбит. По этой причине точно отметить, что возникло первым нож либо шпоры не представляется возможным.

Увидев лучший нож керамбит впервые, он выглядит так, что является страшным смертельным приспособлением. Однако в действительности все смотрится чуть иначе. Исходя из формы, их принято разделять на бытовой и боевой. Их используют и дамы для самооборон, военные используют, когда вышел из строя либо потерялось главное орудие. В подобном случае данный инструмент оказывается еще одним шансом для выживания.

История возникновения

О первых моделях керамбитов еще упоминали в 14 столетии. Однако правильно подтверждающей информацию о его происхождении не имеется. Главным образом авторство отдают жителям Малийского архипелага, использовавшие этот прибор во время сражений с соседями за земельный участок.

К тому же они требуются для того, чтобы решить бытовые проблемы: снимать и обрабатывать шкуру, разделывать тушку животных с рыбой. По иным версиям в качестве прототипа современных керамбитов оказывались:

  1. Малайские сельскохозяйственние орудия серп.
  2. Шпоры, которые одеваются на лапки петухов.
  3. Вид индийских ножей-кастетов.

Как правильно выбрать хороший керамбит

Есть много видов ножей керамбитов. А их производителями являются известные компании, китайские и многие другие. Их производят в двух основных вариациях – под прямыми хватами и под обратным хватом.

У ножей первого типа есть встроенного типа кольцо (для указательных пальцев), находящееся по центру (то есть в том месте, в котором у обыкновенного нома обычно находится больстер – где рукоятка переходит в клинок). Это дает возможность эффективно сохранять нож как во время осуществления режущего, секущего, а также колющего дара. Нож подобного вида (хотя она менее востребована) универсальна и иногда применяется и как хозяйственно-бытовой нож.

Второго типа нож рассчитан под обратный хват отличается кольцом, находящийся в конце рукоятки и имеет изогнутого типа клинок (в основном рукоять с клинком у них есть идентичный радиус загибов, однако могут встретиться и иные решения). Подобный вид креамбита комфортно сохранять как прямыми, так и обратными хватами (один из последних при «боевых» обстановках в любом случае комфортнее из-за их особых балансов). Ножи подобного вида отличаются удобством для самообороны, чтоб наносить довольно глубокий порез и секущие удара, однако почти нет каких-то прикладных использований (обрезать товары либо обстрогать ветки подобным клинком не удается).

За исключением «классической» модели керамбит с зафиксированным клинком могут встречаться и керамбит-фолдер. Они в основном отличаются небольшими размерами, однако бывают изготовлены как под прямыми, так и под обратными хватами (в первом варианте кольцо в основном изготавливается со складными клинками).

Что по стоимости

Точно сказать, какова цена керамбита, не выйдет, потому что производители останавливают свой выбор на различных металлах по его изготовлению. К тому же стоимость зависит от оборудования, на котором он изготовлен.

Стоит рассчитывать на $38, за эту цену вы можете получить маленький складной нож, а вот если покупатель отдаст $480, то вам предоставят высокотехнологичный и фирменный инструмент. Довольно часто стоимость варьируется от фирмы и марки, которая его создаёт, как всегда — чем востребованнее марка, тем дороже обходится нож.