Практически каждый день в нашей стране гибнут люди в результате возгораний домов и зданий. Чаще всего это происходит по причине халатности и несоблюдения правил и норм пожарной безопасности. А ведь сегодня есть все, чтобы свести такие ЧП к минимуму. Возьмем, например, противопожарные муфты. Далеко не все знают, как выглядят и зачем вообще нужны такие изделия.

Назначение

Противопожарная муфта (ППМ) выступает пассивным барьером для огня при возгорании инженерных коммуникаций. Во время нагрева трубы, качественная противопожарная муфта способна сдерживать языки пламени в течении 3 часов. А все благодаря терморасширяющейся ленте, которая увеличивается в объеме и препятствует дальнейшему прохождению огня.

Устанавливать ППМ необходимо в обязательном порядке, согласно нормативной документации правил пожарной безопасности!

Монтаж проводят на стояках канализации, как в жилых домах, так и промышленных объектах и административных зданиях.

Устройство противопожарной муфты

Данное изделие состоит из нескольких элементов:

  1. кожух, выполненный из качественной оцинкованной стали и покрытый порошковой краской красного цвета;
  2. полимерный вкладыш из огнестойкого и терморасширяющегося ленточного материала;
  3. замка-защелки, который значительно облегчает монтаж и демонтаж противопожарных муфт.

Также обратите внимание на загнутые зубчики. При их помощи фиксируется ленточный терморасширяющийся вкладыш внутри ППМ. А во время пожара зубчики играют "направляющую роль", чтобы вкладыш герметично "раскрылся".

Характеристики

  1. Диаметр. Толщина канализационных труб бывает разной. Соответственно и диаметр противопожарной муфты варьируется. К примеру, у производителя «ТОИР-М» в каталоге имеются изделия на 16, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 90, 110, 125, 160, 200, 225, 250 и 280 мм.
  2. Толщина корпуса. У производителей разный подход к этому параметру. Некоторые считают, что достаточно 0,5 миллиметров. А вообще, желательно, чтобы стенка корпуса имела толщину 2 мм.
  3. Защитное покрытие. Любой металл боится ржавчины. И не каждая краска сможет выдержать высокую температуру. Лучше всего для этих целей подходит полимерное порошковое покрытие.

В конце добавим, что если нужна качественная противопожарная муфта от производителя, то обращайтесь в компанию «ТОИР-М». Тут вас ждут приятные цены, а для оптовых и постоянных клиентов предусмотрены дополнительные скидки. Доставка по Москве и МО осуществляется личным автотранспортом, а в регионы заказы отправляются через ТК. Детальнее на сайте производителя или по телефону +7 (495) 710-99-01.