Тренировки по единоборствам во взрослом возрасте – это осознанное решение, к которому приходят подготовленные морально люди. А потому для тренера крайне важно простроить занятия единоборствами таким образом, чтобы начинающему взрослому было комфортно, и в то же время он не ощущал себя ребенком.

Среди многочисленных разновидностей таких тренировок особенно выделяется бокс. Один из самых эффективных видов спорта, причем как для развития мышц, так и для похудения. Но и это не единственная причина популярности единоборств у взрослых. В том числе, у начинающих.

Почему взрослые выбирают единоборства?

В отличие от более юных спортсменов, люди постарше все чаще предпочитают тренажерному залу именно тренировки, например, по боксу. И это вполне объяснимо. Прежде всего, занятия единоборствами относятся к числу самых доступных. Причем здесь мы имеем ввиду и стоимость тренировок, и количество клубов, где можно заниматься. Единоборства в Хамовниках представлены многочисленными секциями, поэтому каждый сможет без труда подобрать себе оптимальный вариант.

Среди других преимуществ бокса в качестве тренировок для начинающих стоит отметить:

  1. Дисциплина. В единоборствах очень большое внимание уделяется именно дисциплине соперников. Связано это с тем, что некорректное выполнение ударов может стать причиной серьезных травм, а несоблюдение правил – дисквалификации на соревнованиях.
  2. Развитие мышц. Пожалуй, это одна из первых причин, по которой взрослые начинающие спортсмены отправляются на тренировки по единоборствам. Борьба тренирует мышцы плечевого пояса, активно развивает мышцы ног. Также прорабатывается и мышечная память, так что даже если тренировки по какой-либо причине придется прервать, человек легко восстановит навык.
  3. Похудение и тонус. Не менее эффективен бокс и для сбрасывания лишнего веса. Только представьте, что профессиональные боксеры между выступлениями успевают сбросить до 10 килограммов веса – просто во время тренировок. Связано это с тем, что единоборства сочетают в себе кардионагрузки и силовые тренировки, за счет чего жировая ткань расщепляется гораздо быстрее. А даже если сбрасывать вес не нужно, бокс поможет поддержать тонус тела за счет укрепления мышечного каркаса и устранения обвисаний и дряблости кожи.

Важно понимать, что большое значение имеет выбор зала. Да, действительно, секций представлено огромное количество, но не все они будут одинаково комфортны. Обращайте внимание на наличие инвентаря и снарядов, а для лучших результатов хорошо, чтобы в зале имелись тренажеры с утяжелителями. Это позволит комплексно прорабатывать мышцы и получить эффект гораздо быстрее. В зале также обязательно должны быть душевые, в противном случае это создаст дискомфорт и даже угрозу здоровью спортсмена. Ну и конечно, тренер. Это должен быть квалифицированный специалист, который максимально точно простроит тренировочный процесс и не позволит допустить ошибок.