Оказывается, в давние времена самогоноварение было привилегией исключительно аристократов. Вспомнить хотя бы деда Александра Пушкина, который считался искусным винокуром. Известны даже случаи, когда сама Екатерина II преподносила сосуды с крепким напитком в качестве подарка европейским императорам и королям.

И сейчас хороший алкоголь собственного производства ценится среди гурманов. Однако чтобы сварить вкусный натуральный продукт, нужно не только использовать отборное сырье, но и купить самогонный аппарат качественной сборки.

Первое, на что стоит обратить внимание начинающему винокуру при выборе оборудования – дистиллятор, состоящий из перегонного куба и змеевика. Во многих конструкциях для домашнего использования задействуются лишь они. В кубе брага нагревается до температуры кипения, образуя пар, который затем поступает в змеевик, охлаждается и конденсируется в спирт. Однако таким методом очень сложно получить чистый продукт.

Поэтому винокуры стали применять ректификационную колонну для более качественной перегонки. Устройство помогает эффективно удалять примеси, ухудшающие вкус напитка. При подборе конструкции обратите внимание на ее объем и материал. Многие советуют вместо медного элемента использовать пищевую нержавеющую сталь. Длина должна быть в диапазоне от 100 до 150 см.

Если вы зайдете на сайт самогонных аппаратов, то сможете встретить бражную колонну – эта трубка фиксируется поверх крышки, в ней спирт быстрее конденсируется, соответственно, приспособление ускоряет процесс производства алкогольных напитков, однако для получения чистого спирта понадобится повторить перегонку больше 2-х раз.

Совет! Если вы планируете готовить коньяк или виски, то рекомендуем аламбик – это перегонный куб с верхней частью закругленной формы. Устройство имеет необычный внешний вид и станет отличным подарком для любого винокура.

Когда будете выбирать конфигурацию, учитывайте частоту использования и объем перегоняемого сырья. В куб разрешено помещать только 80 % от общего размера. Например, если ваш аппарат рассчитан на 20 литров, то загрузить можно только 16 литров браги.

Покупайте только официальные самогонные аппараты и у надежного поставщика со всей сопроводительной документацией. Интернет-магазин Самогон1.ру (samogon1.ru) предлагает разнообразный ассортимент оборудования для винокурения от отечественных и зарубежных производителей. Консультанты помогут найти вам оптимальный вариант для новичков и опытных мастеров. Готовьте ароматные крепкие напитки высокого качества у себя дома. Рекомендуем!