Благодаря появлению новых технологий для защиты объектов сегодня широко используются охранные системы. Они представляют собой целый комплекс специального оборудования, помогающий избежать проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию (дом, магазин, склад, квартиру). Установкой и обслуживанием охранных систем занимаются специальные компании, получившие лицензию на осуществление такого рода деятельность.

Классификация охранных организаций

Помимо ведомственных и неведомственных предприятий, занимающихся охраной, наиболее востребованными стали частные охранные организации. Они представляют собой коммерческие (негосударственные) предприятия, деятельность которых регламентируется законодательными актами. Они ведут исключительно охранную деятельность, направленную на защиту помещений и прочих объектов от стороннего вмешательства. Кроме этого ЧОП могут предоставлять услуги по охране жизни людей.

Существует несколько основных категорий систем охранной сигнализации:

  • автономная – срабатывает локальное оповещение (сирена, световой сигнал);
  • индивидуальная – позволяет не только задействовать сигнал тревоги, но и передавать его в виде СМС, ММС; осуществлять звонок на телефон или высылать видео и фото подтверждение (зависит от установленного оборудования);
  • пультовая – самая надежная система безопасности для дома или другого объекта, передающая сигнал тревоги непосредственно на пульт охраны. Она может быть проводной, с GSM сигнализацией или радиоканальной.

Популярные услуги

  1. Установка охранных систем для частного дома. Круглосуточная защита гарантирует безопасность всего имущества в отсутствии хозяев. Оптимальный вариант – монтаж беспроводной сигнализации с возможностью контроля в приложении.
  2. Установка оборудования для охраны квартир. Данную услугу часто заказывают не только жильцы, уезжающие на длительное время. Современные охранные системы для квартиры позволяют защитить жилье и находящееся в нем имущество максимально надежно. В комнатах устанавливаются беспроводные камеры, моментально срабатывающие на движение. Вызов сразу же передается на охрану, которая приезжает на место спустя 5-15 минут. С помощью приложения можно просматривать видео.
  3. Установка оборудования для охраны коммерческой недвижимости, предприятий и их территории. Сигнализация с видеофиксацией позволяет контролировать рабочий процесс, а также все действия на охраняемом объекте. Это положительно влияет на эффективность деятельности компании, помогая избежать хищения товаров.

Наибольшую популярность получили комплексные системы безопасности для дома и других объектов, работающие автономно. Они не требуют подключения к электросети, а работают от комплекта батареек. Ведь за городом довольно часто бывают перебои со светом. Заряда батареек в этих системах безопасности для частного дома хватает на 4 года работы. Это обеспечивается тем, что передатчик срабатывает только в экстренный момент для передачи сигнала. После оповещения сотрудников охраны он отключается, хотя все установленные датчики находятся в активном состоянии.

В охранных системах для дачи, квартир и прочих помещений используются разные датчики. Они различаются по назначению и принципу своего действия. Существуют контролирующие датчики, которые реагируют на движение, открытие дверей и окон, разбивание стеклопакета, пролом перекрытий и стен. Такое оборудование прекрасно служит для охраны загородного дома и других объектов по периметру. Датчики могут быть со звуковым, вибрационным и магнитоконтактным оповещением.

Как выбрать ЧОП

Доверить охрану частного дома, квартиры или коммерческой недвижимости следует проверенной надежной организации. ЧОП должна обязательно иметь соответствующую лицензию. Найти ее можно в специальном реестре или на официальном сайте охранной организации. Изучив все сведения и убедившись в правомерности осуществляемой компанией деятельности, следует заключить с ней договор. Только так охрана дома или другого объекта будет в надежных руках.