Доступность мясной продукции в магазинах сделало охоту – развлечением, а не способом выживания. Однако, дичь необходимо как-то сохранить. Одним из интересных и оригинальных методик приготовления мяса становится вяленье. Дегидраторы – специальные устройства, способные удалить влагу из любых продуктов, будь то мясо, фрукты или овощи. За счет полной «просушки» бактерии перестают размножаться. Подготовленный правильно продукт полностью безопасен для употребления, повышает срок хранения до нескольких месяцев без заморозки. Дегидраторы можно использовать дома – они не выделяют неприятного запаха и быстро справляются с поставленной задачей. 

Какое мясо можно вялить в дегидраторе?

По сути, дегидратор представляет собой сушилку для овощей и мяса. Считается, что лучше всего вялить мясо оленины или говядины. Оно получается мягким и сочным. Курицу или другую птицу необходимо изначально правильно мариновать, чтобы сохранить мягкость волокон. 

Получить мясные «чипсы» можно из:

  • говядины;
  • страусятины;
  • буйволятины;
  • оленины;
  • маралятины;
  • курятины;
  • утятины и пр. 

Конечно, тип мяса будет зависеть от конкретной страны. Например, в Австралии особой популярностью пользуют чипсы из кенгурятины. Здесь же набор не будет таким экзотическим и, вероятнее всего, выбор падет на говядину, оленину или птицу. Каждая страна имеет свои особенные рецепты приготовления, но везде готовый продукт используют как снеки или закуску к пенному напитку. 

Особенности дегидрированного мяса

Отметим, что помимо названия «мясные чипсы» вяленное мясо еще называют «джерки» от английского «jerky». Сухое мясо сушится в специальных условиях – дегидраторе. Это позволяет сохранить большой объем мяса без использования холодильника. 

Согласно первым упоминаниям в истории, джерки появились еще в Древнем Египте. Палящее Солнце, особенности климата и способы питания позволяли сделать мясо сухим, не успев испортиться. Носили небольшие кусочки вместе с набедренными повязками, чтобы перекусывать прямо на ходу. Помимо этого существует история, которая говорит о появлении такого способа приготовления мяса в индийских племен кечуа еще десять веков назад. 

Конечно, теперь мясо не нужно высушивать на бельевых веревках среди стиранных вещей. Достаточно купить специальную сушилку для мяса – дегидратор. Kaup24.ee дает возможность выбора различных аппаратов для домашнего и профессионального использования. Широкий выбор моделей разных размеров и функционала дает возможность быстро высушить мясо, сохранив все полезные свойства. Для удобства покупателей разработана логическая структура по доставке.