То, что вот-вот появится в арсенале начинающего охотника, называется ружьем – огнестрельное оружие с гладкой внутренней частью ствола - гладкоствольное оружие. Ассортимент нарезного охотничьего оружия состоит из карабинов или винтовок, у которых внутри ствола находятся нарезы – желоба, внешне схожие с резьбой. Проходя по желобам, пуля раскручивается, что положительно сказывается на ее балансировке и устойчивости во время полета. Нарезное оружие бьет дальше и точнее. Однако, чтобы такое удовольствие оказалось в арсенале, потребуется соответствующее разрешение, права. Поэтому остановимся на гладкоствольных охотничьих ружьях.

https://arsenal-arms.ru/

Вид оружия

Гладкоствольное оружие бывает полуавтоматическим и однозарядным. Виды однозарядных моделей: одно-, двух- и трехствольные. Наибольшее распространение получила двустволка.

Классическое ружье – однозарядное и двуствольное. Именно такие ружья приветствуются основной частью охотников. Впрочем, есть категория, которая делает ставку на одностволки, объясняя свой выбор тем, что зверю или птице надо всегда давать шанс. Но таких «философов» обычно остерегаются брать на коллективные загонные охоты.

Двустволка, по мнению многих бывалых охотников, это оптимальный вариант. Если промахнулся с первого выстрела, ошибку исправит второй выстрел. Кстати, сто касается третьего выстрела, обычно он бесполезен, так как дичь успевает удалиться на такое расстояние, где довольно слабосильный снаряд становится безвредным.

Горизонталка или вертикалка?

Двуствольные ружья классифицируют по расположению стволов – горизонтальное или вертикальное. Отсюда названия ружей – "горизонталки" и "вертикалки". Резонный вопрос новичка: какое лучше? Ответ: оба варианта хороши. Все дело в личных предпочтениях. Любители охотничьей классики, которых с каждым годом становится только больше, предпочитают модели с горизонтальным расположением стволов. Приверженцы спортивной стрельбы отдают предпочтение "вертикалкам".

Считается, что при стрельбе из "горизонталки" при сопровождении летящей птицы дульная часть стволов может закрывать цель. Однако, это теория из арсенала «диванных» охотников. О том, что на практике люди сталкиваются с такой проблемой, бывалые говорят, что не слышали. Если верить все тем же состоявшимся охотникам, выбирая ружье: чтобы охотничье оружие купить, нужно ориентироваться лишь на собственные предпочтения, как говорится, что в руку ляжет.

А что с полуавтоматом?

Полуавтоматические гладкоствольные ружья относятся к многозарядным устройствам, досылка патрона в патронник у которых достигается за счет действия пороховых газов или энергии отдачи. Первые – это модели «с газовым двигателем», вторые – «инерционные».

Моделей полуавтоматов очень много: российские (линейка МР), западные ружья Benelli, Browning, Beretta. Указанные западные модели настолько популярны, что о них по наслышке знают даже люди, которые далеки от охоты и стрелкового спорта. Есть неплохие ружья малоизвестных турецких фирм, которые своим качеством догоняют чопорных европейских моделей.

Полуавтоматическое гладкоствольное ружье позволяет выпустить множество зарядов один за одним. В зависимости от модели, а также от емкости магазина таких выстрелов может быть от четырех до десяти.

И сколько ни говори новичкам, что на обычной охоте полуавтомат не нужен, сколько ни убеждай их, что двустволка – это оптимальный выбор, то и дело во время охоты слышишь: бах-бах-бах-бах-бах. Это новички сидят в камышах и лупят «в белый свет как в копеечку» из своих полуавтоматов, а все остальные только смеются, да не очень по-доброму над ними подшучивают.

Один белорусский знатный охотник поделился с нами своим опытом и мнением. У него в сейфе есть турецкий полуавтомат, который берется на охоту только в том случае, если предполагается накрыть мощным залпом стаю птиц. В стране голубых озер есть несколько видов такой охоты: весной на гусей и осенью на голубей вяхирей. В другое время турецкое полуавтоматическое ружье, по мнению нашего героя, неактуально. Правда, оно выручает, когда из строя выходит двустволка. И даже в этом случае в магазине достаточно держать три патрона, чтобы не провоцировать себя на бездумную пальбу и бездарный расход боеприпасов.

Особого внимания заслуживают так называемые «калашоиды». Это название огромного количества гладкоствольных, нарезных стволов, выпускаемых в России на базе автоматов и ручных пулеметов самой известной в мире марки боевого оружия. Это разные модели «Сайги», карабины SR, «Вепри» и пр. Здесь важно понимать, что «самый известный» и «самый лучший» - это не одно и то же. Отношение к «калашоидам»у большинства охотников совершенно однозначное: на мирной охоте боевому оружию не место. Или же оружию, «упакованному» под боевое. Говорят, что это прекрасное оружие для спортивной «практической стрельбы», но никак не для охоты.

Также в спортивной стрельбе часто используют так называемое помповое оружие. Оно прекрасно подходит для этих целей. Но на охоте «помпа» вызывает удивление и служит причиной подколок со стороны бывалых охотников.

«Помпа» и «калашоиды», если не говорить о спорте, хороши для того, чтобы пострелять по бутылкам где-нибудь на полигоне или попозировать для фото. На этом все.

О выборе калибра

Для новичков оптимальным является 12 калибр. В нашем случае полезна будет информация о нюансах измерения калибра гладкоствольных ружей.

Итак, под калибром следует понимать диаметр дульного отверстия ствола. Еще проще: размер дырки в стволе. У гладкоствольных ружей он измеряется мудрено, но постараемся разобраться в этом моменте вместе. Его мерят в количестве круглых пуль, равных диаметру ствола, которое можно изготовить из одного английского весового фунта свинца. Проще говоря: берется 450 г свинца и отливается из него одинаковые по размеру пули. Если получилось 28 таких пуль, то калибр у нас будет 28, а если 10, то, соответственно, это будут пули 10 калибра.

Самым ходовым калибром охотничьих ружей является 12-й. Под него выпускается основное количество расходников: боеприпасов, средств чистки, станков для «самоделок» и т.д. Поэтому проще всего приобрести ружье именно 12 калибра. Также распространен (но в меньшей степени) 16 калибр. Все остальное или экзотика, или удел оригиналов, или оружие под специальные цели.

Новое или б/у?

Оружие можно приобрести не только в магазине - купить оружие, но и с рук. Объявлений о продаже полно в тематических СМИ. Процедура примерно та же, что и в магазине, – снятие с учета и постановка на учет осуществляется в разрешительном отделе РУВД, куда старый и новый владелец приезжают вместе.

При покупке бэушного ружья оно проверяется еще тщательнее, чем если бы покупалось новое. Обратите внимание на состояние стволов, чтобы не было шата, вздутий и больших раковин. Впрочем, выбор ружья – это отдельная тема для разговора.

Смысл в том, что при бережном хранении и регулярном уходе оружие выпуска даже начала прошлого века может быть в идеальной рабочей форме. А без должного обращения совершенно новое фирменное ружье можно и за пару сезонов охоты уничтожить. Поэтому делаем вывод: ружье с рук брать можно, но осторожно.