Понятие «камуфляж» необходимо определять в соответствии с контекстом. В первом случае речь идет о пятнистой расцветке, позволяющей скрыться от взгляда противника. Во втором – о специальной форме, которую используют для маскировки на местности. В зависимости от сезона и целей, цвет окраски меняется. 

Выделяют три вида камуфляжа:

  • лесной;
  • белый (снежный);
  • болотный для пересеченной местности.

Расцветку «под камуфляж» можно найти в любом магазине. Но, настоящий камуфляж, отвечающий повышенным требованиям износостойкости и практичности, встречается только в специализированных магазинах. 

Справочник организаций в Симферополе дает возможность найти все магазины, представленные в городе - https://simferopol.jsprav.ru/magazinyi-voennoj-formyi-i-kamuflyazha/. Здесь можно посмотреть адрес, актуальный график работы, действующий телефон и адрес официального сайта. На портале предусмотрен функционал оставления комментариев, поэтому покупатели могут поделиться своим мнением о конкретном продавце. 

Чаще всего посетителями таких магазинов становятся мужчины, которые любят проводить время на охоте и рыбалке. Они давно оценили «солдатскую» форму в весьма бытовых вопросах. 

Однако, технически маскировочные костюмы могут использовать:

  • военные;
  • рыбаки;
  • охотники;
  • частные охранные предприятия;
  • игроки страйкбола и пейнтбола и пр. 

Стоит ли упускать из вида моду? Портупеи, удобные жилетки, высокие сапоги давно стали атрибутом милитари стиля. Поэтому модников в таких магазинах тоже можно встретить. К слову, здесь продаются еще и практичные майки, теплые носки, рюкзаки. В общем, есть что посмотреть и что купить. 

Но если можно купить повседневную одежду в специализированном магазине, то почему нельзя наоборот?

Дело в том, что камуфляжная одежда должна отвечать определенным критериям, игнорирование которых сведет целесообразность такой покупки к минимуму. 

Четыре причины покупать камуфляж в спецмагазинах:

  1. высокое качество ткани и фурнитуры;
  2. правильный крой с учетом анатомических особенностей;
  3. мягкая, нешумная ткань;
  4. продуманное расположение карманов и других элементов, необходимых для самоорганизации. 

Важным критерием для тех, кто планирует использовать камуфляж «в деле», а не просто для ежедневной носки, важно помнить, что одежда должна выдержать повышенную нагрузку. Речь идет не только о швах, но и о качестве швов. Камуфляжная специализированная экипировка служит дольше, чем любая вещь, купленная в масс-маркете.