Если вы в поисках новой пары треккинговых ботинок, вы, возможно, сталкивались с различными вариантами, которые отмечены как «альпинистские», а не как треккинговые. Эту обувь легко перепутать, так как она достаточно схожа. В этой статье мы расскажем, существует ли разница между альпинистскими и треккинговыми ботинками на самом деле. Кстати, купить обувь для похода оптом и в розницу от производителя, вы можете в нашем интернет-магазине Wanngo.

Что такое альпинистские ботинки/горные ботинки?

Ботинки для альпинистов предназначены для использования в горной местности, например, на снежниках, ледниках и альпийских скалах.

В отличие от треккинговых ботинок, они очень жесткие и часто имеют металлический или пластиковый «стержень», обеспечивающий жесткость подошвы. Такие ботинки больше подойдут для восхождений по крутому снегу и льду. Ботинки для альпинизма почти всегда высотой до щиколотки, чтобы защитить ваши лодыжки.

Подойдут ли ботинки для треккинга альпинистам? 

Что такое треккинговые ботинки?

В то время как альпинистские ботинки предназначены для использования в заснеженных и обледенелых альпийских условиях, треккинговые ботинки предназначены для любой другой поверхности: камни, грязь, трава и прочее. Такие ботинки хороши как для путешествий по тропам, так и для бездорожья, но не подходят для скалолазания по ледникам.

Чем отличаются треккинговые и альпинистские ботинки?

Хоть внешне эти виды ботинок очень похожи, походные и альпинистские ботинки совершенно разные. Вот некоторые различия, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Материалы

Ботинки для альпинизма изготавливаются из комбинации прочной резины, пластика, кожи и синтетических тканей, в то время как ботинки для походов часто изготавливаются из нубука или замши. Так как альпинистские ботинки предназначены для самых суровых условий, они часто изготавливаются из первоклассных материалов.

Подошва

Подошва альпинистских ботинок предназначена для снега, поэтому они обычно имеют глубокие выступы для лучшего сцепления, в то время как подошва походных ботинок больше предназначена для других дорожных покрытий. Кроме того, подошва альпинистских ботинок, как правило, довольно жесткая, что помогает улучшить устойчивость на снегу и льду.

Масса

Ботинки для альпинизма почти всегда весят больше, чем ботинки для треккинга, потому что они изготовлены из более прочных материалов. Однако, если вы собираетесь в поход, этот дополнительный вес не даст вам никакого реального преимущества.

Высота

Ботинки для альпинистов чаще изготавливаются с высоким голенищем. Эта дополнительная высота предназначена для лучшей поддержки стопы и лодыжки, когда вы карабкаетесь по сложной местности.

Кошки

Ботинки для альпинизма предназначены для использования с кошками, а ботинки для походов — нет. Конечно, вы можете найти ременные кошки, которые подходят для трейлраннеров и походной обуви, они не подходят для использования во время ледолазания или альпинизма.
Спросите любого опытного любителя горных восхождений, какая часть снаряжения самая важная, и, скорее всего, он назовет ботинки. Если они правильно сидят и согревают ваши ноги, они делают свою работу. Сегодня на рынке представлено большое разнообразие альпинистских ботинок. Купить обувь оптом у поставщика оптом и в розницу, вы можете в онлайн-магазине Wanngo.