Приобретение огнестрельного оружия сильно ограничивается российским законодательством. Строжайшие правила действуют на покупку револьверов и пистолетов, длинноствольное получить легче, но и там есть свои нюансы. Единственным исключением из правил является охолощенное оружие, которое стреляет специальными патронами. Чаще всего пистолеты ТТ СХП становятся трофеями коллекционеров и задействованы в различных съемках (кино, сериалах и пр.). 

Что такое СХП или охолощенное оружие 

Говоря простым языком, охолощенное оружие (СХП) – это доработанное оружие, которое лишено возможности стрелять летальными боеприпасами. Оно может быть переделанным боевым или выпущенным таким изначально. Посмотреть разновидности СХП-оружия можно на сайте https://www.gunsroom.ru/. Интернет-магазин Gunsroom предлагает купить СХП пистолеты, автоматы, ознакомиться с новинками и прочитать свежие статьи о законодательстве. Последние актуальны и проходят дополнительную проверку. 

Разновидности СХП оружия

В первую очередь, стоит разделять СХП оружие по конструкторным особенностям:

  • изделия, лишенные возможности ведения огня, созданные в монолитном корпусе. Чаще всего такие изделия не подлежат разборке и приобретаются для личных коллекций;
  • изделия, сохранившие возможность ведения огня холостыми боеприпасами. Например, автомат АКМ СХП. Сохраняются все особенности конструкции: автоматика реагирует на дульную энергию. Подходят для киносъемок или учебного пособия. 

К последним можно отнести пистолеты, пистолеты-пулеметы, самозарядные и автоматические винтовки. 

Отметим, что охолощенное оружие не требует регистрации и доступно для хранения. Для покупки достаточно иметь гражданство РФ и достигнуть совершеннолетия. После, можно смело отправляться на страницы интернет-магазина https://www.gunsroom.ru/ и подбирать охолощенное оружие из огромного ассортимента. Огромный выбор моделей можно приобрести как для личного хранения, так и в подарок. 

Помимо этого, СХП делят на кратко- и длинноствольное; револьверы и пистолеты; не самозарядное, самозарядное и автоматическое. 

Сфера применения СХП оружия 

Существует несколько сфер, где СХП оружие получило большое распространение:

  • коллекционирование и подарки. Каталог и новинки АКСУ СХП постоянно обновляются, поэтому всегда есть «свеженький» подарок, который можно подарить увлекающемуся или пополнить собственную коллекцию. Для этого не требуется большой список особенных документов;
  • охолощенные изделия – единственное оружие, на которое могут рассчитывать режиссеры и фотографы. Конечно, настоящее оружие в съемках никто не использует. То же самое можно сказать и о военно-тактических играх;
  • тренировки, подготовка к использованию боевого оружия. Используется для тренировок, для подготовки к владению «настоящим» оружием;
  • самооборона. Поскольку выстрел СХП визуально и акустически не отличается от боевого, но не наносит вреда окружающим, то такое оружие нередко используют в качестве пугача. 

Советуем покупать оружие только в специализированных магазинах, поскольку покупка с рук не гарантирует соответствие всем заявленным нормам. Обязательно сверяйте серийные номера на изделии и в документах, качество материала и работоспособность механизмов. Покупка в Gunsroom гарантирует юридическую чистоту оружия, полную работоспособность механизмов и совпадение серийных номеров.