Складные ножи – универсальны и удобны. К тому же, занимают мало места и безопасны для остального багажа. Охотники и рыболовы уже оценили все преимущества, поэтому сегодня не будем говорить о том, как хорош складной нож в использовании, а перейдем сразу к вопросу – как выбрать складной нож: 4 правил.

4 правила выбора складного ножа.

Определите цель использования

Первое, и самое важное – определиться, где и как будет использоваться нож. Существуют «профильные» варианты, подходящие под определенные ситуации. Другие – универсальны и дают возможность ежедневного выполнения разных задач. 

Посмотреть, какие бывают складные ножи, можно в интернет-магазине. Например, «Бигам» - https://www.bigam.ru/catalog/skladnye-nozhi-7647/ - крупный поставщик товаров для туризма и отдыха. Здесь можно заказать складные ножи в розницу и оптом. Они станут отличным подарком для рыболовов, охотников и хозяев своих домов. Повысить ценность ножа поможет именная гравировка. Оптовики заказывают складные ножи на корпоративные подарки, например на 23 февраля. 

Определите нужный вид клинка

Существует 11 видов клинков. Они отличаются по форме лезвия, типа заточки и количеству «рабочих» сторон лезвия. Если речь идет о первом складном ноже, то опытные охотники рекомендуют брать самый простой вид, схожий с классическими бытовыми ножами. Он будет удобен как в работе, так и в дальнейшей заточке. Далее, определившись с удобством и сферой использования, можно перейти к частным вариантам. 

Материал рукоятки и ножа

И вновь, что касается первого ножа, то рекомендуем остановить выбор на «классических» моделях, где использованы самые распространенные материалы. Считается, что новичкам подходит материал G10 для рукояти. Альтернативой может стать пластик FRN– полимерный материал с длительным сроком эксплуатации. 

К сожалению, единой рекомендации по выбору размера ножа дать невозможно. Здесь каждый определяется самостоятельно: если вы часто ходите в походы, то нож должен быть легким и миниатюрным, если ваш отдых преимущественно на машине, то остановите выбор на более солидной модели, ведь бОльший размер увеличивает сферы использования. 

Замок складного ножа

Самая уязвимая часть складного ножа – замок. Игнорировать качества фиксатора клинка не стоит – сразу проверяйте его при получении товара. Речь идет не только о надежности, но и о комфорте использования. Ножи для правшей и левшей отличаются. 

Самыми надежными считаются TriADLock и BackLock– они универсальны и подходят для большинства. Система AxisLockотлично зарекомендовала себя для левшей, но и праворуким использовать его удобно. LinerLock не удобен для использования левой рукой.