Защита органов слуха не менее важна, чем оружие, из которого ведется охота. Существует два вида наушников – пассивные и активные. Первые широко распространены в быту и лишь немного снижают уровень внешних звуков, включая речь и сигналы предупреждения. Активные наушники для охоты с шумоподавлением используются в тирах, на охоте или на стройке. Благодаря особому техническому устройству, наличию динамиков и микрофона, снижают уровень общего шума, но не препятствуют общению. Пользователь может подключить их к рации или телефону. 

Назначение и разница наушников для охотников

Как уже было сказано, активные наушники охотника необходимы для защиты органов слуха. Пассивные заглушают не только звуки стрельбы, но и человеческую речь, звуки животных и другое, поэтому их использование не всегда комфортно. Если говорить о применении, то они идеальны для использования в тире для самостоятельных занятий. В пассивном устройстве ставятся микрофоны, которые улавливая любой звук обрабатывают его и выдают через динамики в «заглушенном» варианте. 

Активные наушники – идеальное приобретение для групповой охоты или занятий. В наушниках также ставятся микрофоны, которые располагаются в передней части наушников. Они подготовлены для быстрого реагирования во время стрельбы – быстро заглушают громкие звуки, но тихие, будь то речь других участников или перемещение животных, оставляют без внимания, перенося в динамики на полной громкости. Поскольку микрофоны смещены вперед, необходимо следить за правильностью надевания устройства – они должны находиться возле лица охотника. Отметим, что дождь, ветер и пыль не страшны активным наушникам. В них используются специальная защита от непогоды. 

Обработка звука

Конструкция наушников разработана таким образом, чтобы мгновенно улавливать звуки и обрабатывать через встроенный процессор. Система самостоятельно определит громкость и передаст ее в наушники, где при необходимости будет заглушена. Еще недавно «остаточность» звука была большой – медленные процессоры не могли воспроизводить шумы в реальном времени. Теперь эту проблему удалось исправить за счет повышения качества и мощности комплектующих. Ознакомиться с техническим описанием нескольких моделей можно ТУТ Некоторые модели могут похвастаться раздельными регуляторами громкости на каждую чашку, делая охоту максимально комфортной для каждого. 

Автономность работы наушников

Большинство наушников работают от стандартных батареек ААА. Дело в том, что аккумуляторные версии могут сесть в самый неподходящий момент, а качественно и быстро зарядить их можно только от розетки. Чтобы не тратить время на подготовку, гораздо проще взять с собой несколько базовых батареек, которые можно быстро заменить в полевых условиях. Среднее время работы активных наушников для охоты составляет примерно 200 часов. В то время, когда наушники не обрабатывают сигналы продолжительное время, они отключаются, что позволяет экономно расходовать заряд.