Бронежилет — это одно из специально разработанных средств защиты, предназначенное для предохранения от холодного и огнестрельного оружия. Первый жилет придумали корейские военнослужащие в 1871 году. Он состоял из многочисленных слоёв плотной ткани и не мог защитить солдат от пуль. В 1890 г. американские разработчики доработали эту часть амуниции, и он стал способен противостоять не только ножам и кинжалам, но и огнестрельному оружию. Минус такого жилета был лишь в том, что он был слишком тяжёлый, масса изделья составляла 35 килограмм.

Конструктивные особенности

Русские военные конструкторы тоже постоянно трудились над созданием этого элемента индивидуальной защиты. И события Великой Отечественной войны ускорили работы в этом направлении. Как результат во второй половине двадцатого века, вооружённые силы СССР получили первые серийные бронежилеты. 

В настоящее время в России бронежилеты делятся на следующие классы:

• Первый. Стандартный вес жилета 2,5 кг. Он предназначен для защиты от мало скоростных пуль (спортивных пистолетов с 6,5 мм пулей) и некоторых видов холодного оружия.
• Второй. Масса жилета варьируется от 3 до 6 кг. Амуниция выполнена из многослойной ткани, и легко маскируется под одеждой. Такой бронежилет защищает от выстрела из охотничьего ружья и револьвера, пули которого находятся в оболочки ПМ.
• Третий. Максимальный вес такого жилета 9 кг. В его состав входят многослойные ткани и изогнутые пластины. Бронежилет такого класса способен защитить от пули, которая имеет стальной сердечник и от револьверных пуль, таких как «магнум». Жилет надевается сверху на форму, а не под неё.
• Четвёртый. По составу и массе очень схож с третьим классом, разница только в толщине внутренней пластины. Бронежилет защищает от пуль со средним калибром и любого холодного оружия.
• Пятый. Вес более 10 кг. Такой жилет способен остановить проникновение пистолетных пуль, выстреливаемых в упор, и от бронебойных, с расстояния не менее 10 метров.
• Шестой. Вес достигает 20 кг, в его основу входит керамическая пластина. Снаряжение этого класса способно обезопасить от выстрела из снайперской винтовки, и пули, скорость которой не превышает 840 метров в секунду.
• Специальный. Препятствует проникновению холодного оружия с мощностью удара 47 Дж.

На сегодняшний день среди спецподразделений, самыми популярными являются бронежилеты шестого класса. Они массово используются во время военных действий и при охранных мероприятиях на масштабных митингах.

Жилеты отечественных производителей

Сапфир-1 – это лёгкое снаряжение второго класса, весом 2 кг. Фиксация на теле происходит с помощью застёжек с липучками, благодаря которым он быстро одевается и снимается. Конструкция предусматривает противорикошетный блок и защиту даже, если используется пистолет "ТТ".
Фагор-1 – также относится к лёгким бронежилетам, масса которого составляет 4 кг. Внутри него вставлены две металлические пластины. Они обработаны специальным покрытием, которое не даёт им заржаветь, это позволяет использовать жилет в сырых условиях. Фагор-1 защищает от пуль охотничьего ружья и мелкокалиберных пистолетов, а также от холодного оружия.
Казак-5ФМ. Вес 7 кг, относится ко второму классу. Он оснащён амортизаторами, которые гасят силу удара. Это средство защиты не предназначено для противодействия крупнокалиберному оружию.
Кираса универсал. Модель используется в органах полиции, это многозадачная экипировка, которая собрала комплектацию от 2 класса до 6. В состав входят керамические пластины и высокопрочная сталь. Способна уберечь бойца как от удара ножом, так и от выстрелов из пистолетов и автоматов.
Берёзка 6а. Относится к шестому классу, масса 15 кг. Защищает от огнестрельного оружия, такого как: автомат, пулемёт, винтовка. К амуниции разработаны дополнительные элементы, которые пристёгиваются к жилету, и прикрывают шею и паховую область. Берёзка 6а, в большинстве случаев используется во время проведения боевых действий.

В настоящее время средства индивидуальной защиты, впрочем, как и огнестрельное оружие стали доступны почти всем слоям населения. Поэтому каждый человек без проблем может подобрать и приобрести для себя именно тот вариант бронежилета, который подходит ему больше всего.