Охрана труда со всех сторон регламентирована в Трудовом кодексе. Согласно актуальному законодательству, производственный контроль должен осуществляться руководством предприятия. Контролирующими органами выступает правительство и государственные инспекции. Вместе с тем, указать на нарушение может и Федеральная служба по труду. 

Условия труда – производственный процесс, где важное внимание уделяется организации деятельности, а также отдельным фактам, которые можно расценить в качестве опасных или потенциально вредных для здоровья работников и других людей. 

Ознакомиться с действующими правилами можно в статье 209 Трудового Кодекса Российской Федерации. Пока поговорим о том, как организовать охрану труда на собственном предприятии. 

Правильная организация работы

На первом этапе необходимо уделить внимание штатной расстановке организации. Согласно законным актам, если предприятие включает менее 50 штатных единиц, то функции специалиста по охране труда ложатся на руководство или уполномоченного работника. В ином случае, необходимо выделить штатную единицу для специалиста по охране труда. Для него выдвигаются следующие требования:

  • высшее профессиональное образование;
  • наличие профильного или дополнительного образования по охране труда (переподготовка).

Все полномочия должны быть прописаны в трудовом договоре. 

Организация обучения

На втором этапе важно определить список работников, которым необходимо пройти дополнительное обучение в учебном центре.

Действующие программы:

  • обучение для специалистов и руководства;
  • обучение сотрудников рабочих профессий.

Однако, это не значит, что остальные работники не должны участвовать в образовательном процессе. Их обучение осуществляется собственными силами уполномоченного по охране труда. 

Документация

Поскольку Трудовой Кодекс контролирует все положения, то необходимо подготовить документацию, доказывающую работу по охране труда. Для начала стоит изучить Типовое положение о системе управления охраной труда, утвержденного Приказом Минтруда Росси от 19 августа 2016 г. №438н.

Действующее законодательство также выдвигает ряд требований к медицинским осмотрам. Для этого необходимо изучить перечень работ, признаваемых опасными. Исходя из этого, составляется программа по обязательному прохождению медицинского осмотра в фиксированное время. В некоторых случаях наличие врача выводится в обязательную штатную единицу предприятия.