Созданные для армии вещи нередко переходят в разряд гражданских. УАЗ «Хантер» изначально был серьезной машиной для военных целей, позже его стало можно купить у официальных дилеров. Из вещей можно выделить цвет хаки, популярный в прошлом сезоне, и берцы. Последние пришлись по нраву путешественникам, охотникам и рыбакам. Купить берцы в Москве не составит труда. Гораздо сложней выбрать подходящую модель, которая бы соответствовала необходимым задачам – защищала от холода и воды, была легкой и не натирала ноги. 

Основные виды берцев:

  • армейские горные ботинки с укороченным голенищем. Эта модель идеальна для перемещения в горной или пересеченной местности. Благодаря короткому голенищу голеностоп получает большую подвижность;
  • облегченные модели обладают малым весом за счет уменьшения толщины подошвы. Малый вес позволяет совершать броски на большие дистанции. С другой стороны, ради легкости приходится жертвовать влагонепроницаемостью;
  • классические модели защищают голеностоп от растяжения. Специальная пропитка делает их неуязвимыми для влаги и слякоти.

Конечно, повседневные берцы отличаются от «специализированных», например, от горных. Однако, существуют определенные критерии, на которые необходимо обратить внимание независимо от того, как какому типу относится обувь. 

Критерии выбора берцев в интернет-магазине:

  • материал. Зимние армейские берцы создаются на основе термоэластопласта, который удерживает тепло благодаря прочному наружному холоду. Внутренняя часть более мягкая, чтобы не пропускать холод из вне. Берцы летние изготавливаются из полиуретана – прочного и гибкого материала.
  • протектор. Чем крупнее протектор, тем больше шанс «собрать» всю траву, гравий и грязь во время похода;
  • вес. Вес будет определяющим критерием толщины ботинок и протектора. Оптимального условия здесь нет: все будет зависеть от задач, которые ставятся при использовании;
  • пропитка. Качественные изделия пропитаны специальным составом, который устойчив к загрязнениям от бензина, машинного масла или растворителя.

Ознакомиться с широким ассортиментом берцев можно в интернет-магазине Savay. В ассортименте представлена обувь от 35 до 49 размера. Специалисты компании предусмотрели наличие зимних, летних и демисезонных моделей. Обувь подойдет для рыбаки или охоты, поэтому стоит внимательно присмотреться к комфортным берцам.