Мы живем в опасном мире. Поэтому если вы боитесь возвращаться домой с работы, оглядываясь по сторонам, и испытываете страх при каждом резком шуме, вам стоит пройти уроки самообороны. Учебный центр «Барс» в Казани предоставляет курсы самообороны и самозащиты под названием "Техника уличного боя".

Самозащита и боевые искусства

Курсы самозащиты стоят обособленно от боевых искусств и видов спорта — самбо, карате и рукопашного боя. Поставленный удар, знание приемов самозащиты и поведения в стрессовой ситуации поможет вам в любой критической ситуации. Уверенность в своих силах присутствует у каждого спортсмена.

Но боевые искусства не всегда помогут в плане самообороны:

  • Приемы самозащиты от пистолета или ножа при самообороне не помогут;
  • В спортивных залах и секциях не дают знаний о приемах самозащиты с использованием подручного инструмента (палок, элементов одежды, камней) и специальных технических средств (пистолета, газового баллончика);
  • Боевые искусства уделяют недостаточно внимания тактике защиты от нескольких противников.

Основное отличие боевого искусства от самообороны состоит в установке на обучение. Спорт требует развития силы, ловкости и выносливости. Самооборона — знания приемов защиты себя и родственников от злоумышленников. Самозащита исходит из принципа, что противник физически более сильный и крепкий, он может быть вооружен.

Самооборона допускает защиту любыми подручными способами, средствами и инструментами, элементами одежды противника и т.д. Тренер уделяет внимание не только обучению защите разрешенными средствами, но и психологической подготовке к использованию предметов и вещей из окружения.

Курс самообороны поможет поставить правильный боксерский удар, на занятиях уделяется внимание растяжке и комплексному физическому развитию учеников. Одновременно проходит обучение прикладному бою с воздействием на болевые точки противника и применению подручных предметов. К примеру, палки (она не нанесет повреждений и ран противнику, при этом найти ее можно при любом окружении).

Самооборона допускает использование специальных средств защиты — газового баллончика или травматического пистолета. На курсах самообороны тренер дает ученикам навыки ножевого боя, грамотного применения средств самообороны, уделяет внимание психологической подготовке к стрессовым ситуациям и способам выхода из конфликта.