Регулярные беговые тренировки – это отличный способ поддерживать организм в тонусе и сохранять или даже улучшать собственное здоровье. Но важно делать это правильно, сводя возможные риски к минимуму. В их числе – различные травмы, растяжения, перенапряжение и негативное воздействие на кровеносные сосуды, которое в запущенном состоянии может перерасти в варикозное расширение вен.

Все сказанное еще более актуально для профессиональных спортсменов. Одним из самых эффективных способов сделать занятия спортом и физкультурой безопасными и максимально полезными – это компрессионные гольфы для бега. Рассмотрим, почему они необходимы и как выбрать подходящую модель.

компрессионные гольфы для бега

Польза компрессионных гольф

Популярность этого сравнительного недавно появившегося предмета экипировки бегуна объясняется предельно просто – слишком очевидны его достоинства. Распределение давления на разные участки ноги позволяет получить сразу несколько очень полезных эффектов. В их числе:

  1. Рост работоспособности и выносливости. Первым и самым главным следствием распределенного воздействия становится интенсификация кровотока. Результатом выступает улучшение обеспечения мышц кислородом. Вполне логично, что КПД их работы повышается.
  2. Уменьшение вероятности судорог и спазмов. Другим следствием улучшенного кровотока становится ускорение вывода лактата. А именно он выступает основной причиной такого малоприятного явления как усталость, которая в серьезной форме выражается в спазмах и судорогах.
  3. Снижение травматизма. Еще одна важная функция компрессионных гольф – выступать в качестве своеобразного поддерживающего каркаса или бандажа. Его воздействие уменьшает микровибрации, нивелирует последствия растяжений связок и мышц, а также подворотов ступни. Отдельного упоминания заслуживает минимизация вероятности застаивания крови в ногах, отеки и образования тромбов. Грамотно подобранные гольфы практически исключают риск такого резко негативного развития событий.
  4. Эффективное потоотделение и регулировка теплоотдачи. Современные модели спортивной компрессионной одежды создают оптимальные условия для занятий бегом, причем в любых климатических и погодных условиях.
  5. Ускоренное восстановление. Становится результатом описанных выше эффектов. Позволяет сделать тренировки более интенсивными или частыми, а как следствие – более эффективными.
  6. Эстетическая привлекательность. Завершающий аргумент в пользу покупки компрессионных беговых гольф – это просто красиво.

Основные критерии выбора

Настолько впечатляющий перечень достоинств становится лучшим и очень наглядным объяснением популярности рассматриваемого вида экипировки. Но воспользоваться им в полной мере удается только в случае грамотного выбора гольф, который рекомендуется осуществлять с учетом нескольких критериев:

  • вид спорта и интенсивность тренировок – определяют материал изготовления и степень давления;
  • правильный подбор размера – предусматривает предварительно измерение икр и лодыжек, так как любое подворачивание или складка резко снижают компрессионный эффект;
  • отсутствие продольных швов – показывает высокое качество изделия;
  • предпочтение известным в спортивном мире брендам – не стоит экономить на собственном здоровье.

Самый простой способ не ошибиться с выбором – обратиться в специализированный магазин. В этом случае можно рассчитывать на профессиональную консультацию продавца и получение по-настоящему качественной экипировки.