Особой популярностью у охотников пользуется охота на дикого кабана, обладая разнообразием и множеством нюансов. Все это делает ее увлекательной как для профессионалов, так и для новичков. Но для такой охоты потребуется правильная подготовка, знание повадок, физиологии и специфики мышления дикого животного. Его поведение при стрессовых ситуациях, каким способом охотиться и как следить.

Повадки животного

Удачная охота предполагает идеальные знания о повадках цели, ее действий. Кабан – лесное парнокопытное животное, не привередливое к местам обитания. Кабан обитает в основном в лесных, лесостепных зонах, питается в сумерках на полях с зерновыми, овощными культурами. Он очень опасен, обладает отличным нюхом, слухом, но испытывает проблемы со зрением. Ценность дикого кабана в его шкуре, мясе и щетине. Отходит зверь для пропитания от лежки достаточно далеко (до 5 км). И в любом случае потребуются для наблюдений оптические устройства.

Животное, выходя на открытое пространство, прислушивается и принюхивается, поэтому соблюдайте тишину. В случае ранения, кабан очень опасный, поэтому лучше выследить и добить его. Не подходите к нему, если не уверенны в его гибели. Когда у зверя шерсть дыбом на загривке, а уши торчком, сразу прицеливайтесь в голову. Процесс охоты может проводиться несколькими способами.

Виды охоты

К основному способу охоты на дикого зверя относится облава. Для этого метода требуется поиск кабана, закладка в местах с ограниченной видимостью. От загонщиков зверь идет еловой, либо сосновой чащей, а приближаясь, может проявлять непредсказуемые действия. Кабан, как правило, способен стремительно пресекать просеку, прорваться через цепь загонщиков, или повернуть в обратном направлении. Облава на него требует полной тишины, осторожности или создания плотной цепи охотников.

С подхода осуществляется в дневное или ночное время. Этот вид требует особенного внимания и выслеживать в дневное время надо у мест лежки, а ночью – возле кормежки. Для ночной охоты потребуется использовать устройства ночного видения. Отличным решением для таких задач будут монокуляры бренда Пульсар. Они способны выдерживать импульсные нагрузки, температурные перепады, благодаря надежной защите от влаги, пыли. А также в них предусмотрено подключение внешних источников питания, что обеспечивает длительное наблюдение без проблем. TopOptics

Место жировки кабана следует окружить и вести себя очень осторожно. Летом охотиться с подхода следует более внимательно, так как при виде опасности зверь может затаится, а охотник не заметит, когда он выскакивает буквально в нескольких метрах.

Охоту разрешено проводить с притравленными собаками. Их лай обеспечивает хорошую ориентацию и правильность ведения загона. Это очень увлекательное занятие. Раньше для этой задачи специально разводили породу кабаньих собак, отличавшихся силой и злобностью. Такие собаки выслеживали и задерживали зверя первыми до прихода охотника. В настоящее время лучшими для этого дела считаются лайки, таксы, фокстерьеры, притравленные на кабана. Наибольшей эффективностью охота зимой характеризуется с лайками. Они заслуживают высшую оценку.

Подранок. К подбитому зверю следует делать приближение осторожно. Он может пробовать удрать, либо броситься на охотника. Поэтому на время лучше оставить в покое, а через полчаса продолжить его преследованием. Очень помогает присутствие собаки, так как по ее лаю легко сориентироваться с местом нахождения зверя. Но для такой охоты необходимо обладать опытом, быть физически подготовленным и соблюдать правила безопасности.

На кормовых полях – лучшие места лакомства животного. Высокая активность отмечается ночью, а днем зверь отдыхает в укромных логовах, густых камышах или кустарниках в болотной местности. Вести наблюдения следует еще до сумерек, но определиться с местом похода лучше ранним утром, так как вечером уже понятно направление ветра. Поэтому будет удобно определить исходную позицию.

На лежках мест обитания кабанов. Теплой весной или летом идеальными местами считаются болота, а зимой кабан закапывается в снег. Но на снегу проще найти следы зверя. Не забывайте о том, что лучше подходить с подветренной стороны. Сон кабана крепкий, благодаря чему можно подойти максимально близко. Главное правило в такой охоте – это грамотно подобранная экипировка. Одежда не должна шелестеть, обувь – теплая и комфортная. Заблаговременно подбирайте ботинки и специальный костюм для охоты.

Распространенное, увлекательное занятие, как отмечают профессионалы, считается с засидки на кормовых полях, с вышек или на тропах. Наиболее безопасной считается охота с вышки. Важно соблюдать основные правила, исключить резкие запахи и подходить к упавшему животному сзади, либо сбоку. Тогда охота на кабана принесет успешный результат.