Технические средства охраны позволяют качественно усилить безопасность объекта. Эффектность повышается за счет использования современной техники, аппаратуры, вспомогательных конструкций, приспособлений и пр. Для каждого объекта система подбирается индивидуально с учетом всех аспектов. 

Семь видов технических средств охраны

Группа компаний «Легис» - legis-s.ruзанимается охранными услугами с 1993 года. За десятилетия работы им удалось добиться высокой репутации на рынке. На данный момент свою безопасность доверили более 5 000 клиентов. В каждый момент на службе находятся боле 2 000 специалистов. Огромная команда работает над обеспечением безопасности. 

Современные технические охраны используются для:

  • автоматического противодействия злоумышленникам;
  • оптимизации затрат на охрану и обеспечение безопасности за счет сокращения штата;
  • повышения эффективности за счет исключения человеческого фактора;
  • оперативности реагирования персонала.

Существует целый ряд разновидностей технических средств охраны, о которых и поговорим сегодня. 

Разновидности технических средств охраны – какие бывают

Существует 7 видов технических средств для обеспечения безопасности: обнаружение, наблюдение, управление, предупреждение, противодействие, контроль санкционированного доступа и решение вспомогательных задач. 

Обнаружение

Сюда относятся те средства, которые необходимы для обеспечения внутри и снаружи здания. Монтируется в местах возможного проникновения: дверных и оконных проемах. При несанкционированном доступе срабатывает система оповещения, сигнализирующая о нарушении границ контроля. 

Наблюдение

Технические средства для ведения визуального контроля за территорией. Площадь покрытия зависит от количества точек наблюдения. Ставится как «точечно», так и для охраны всего периметра. 

Управление

Технические средства охраны включают оборудование для управления. Через него происходит прием, обработка, регистрация информации. С помощью этого оборудования можно контролировать отдельные модули охранной системы.

Предупреждение

Предупредительная техника делиться по видам: звуковая, световая, комбинированная. Установленное оборудование подает сигнал о пересечении участков охраняемой территории.

Противодействие 

Стационарные или мобильные технические действия отличаются по силе воздействия на нарушителя границ. При установке систем противодействия необходимо оборудовать территорию указателями и табличками-предупреждениями. 

Контроль доступа

Сюда относятся все системы идентификации: биометрические и небиометрические. Благодаря установке контроля доступа всегда есть возможность посмотреть историю посещения объекта с точными параметрами времени. 

Решение вспомогательных задач

Системы помогают увеличить эффективность работы отдельных блоков и систем охраны. Сюда относится все оборудование, которое нельзя квалифицировать как отдельные системы. Они работают в «связке» с системами обнаружения, предупреждения и противодействия. Например, обеспечивают беспрерывную работу даже при перебоях с электричеством.