Одной из задач любого охотника является, прежде всего, добыча зверя, ради которой охота и устраивается. Но охотникам еще важно учитывать, что хищные звери далеко не всегда водятся в лесах, где может работать обычная сотовая связь. Более того, на охоту охотники обычно приезжают группами, а значит пользоваться сотовой связью им неудобно.

Только представьте – вы сидите в засаде и перед этим еще достаточно долго искали для нее удобное место. При этом нужно помнить, что охота это занятие небезопасное и вам важно поддерживать со своими напарниками связь, чтобы в случае чего вызвать помощь, подать сигнал бедствия или просто вызвать транспорт для возможной смены позиции. Но кричать на охоте нельзя, так как легко можно спугнуть зверя, а сотовая сеть может быть недоступна.

Именно поэтому для охотников очень полезным инструментом является рация (локальное средство связи). Но раций сегодня существует много и предназначены они не только для охотников и рыболовов. Поэтому стоит отметить наиболее важные критерии для ее правильного выбора.

По каким критериям нужно выбирать охотничью рацию

  • Высокая степень защиты – рация для охотников должна быть не просто влагостойкой, но по возможности и полностью водонепроницаемой, прочной, надежной и поддерживать работу продолжительное время даже при достаточно низких температурах, т.е. учитывать высокую автономность.
  • Небольшой вес и компактные габариты.
  • Диапазон частот. Так как любая охота происходит обычно в лесу и лесополосе, то от диапазона частот рации во многом зависит ее качество связи и дальность работы. С одной стороны, гораздо удобнее кажется рация баофенг с маленькой антенной. Но такие рации рассчитаны на диапазон частот 433-466 МГц и не подходят для хорошей связи в плотном лесу и густой лесополосе. В этой ситуации наиболее оптимальной рабочей частотой рации является частота 27 МГц, которая способна обеспечивать в плотном лесу качественную связь. Но так как ее размеры могут устроить далеко не каждого, то охотникам лучше согласиться на компромисс, т.е. на частоту 136-174 МГц, которая имеет большую универсальность в использовании.
  • Мощность рации, так как от этой характеристики зависит ее радиус действия. Современные недорогие модели обладают мощностью 4-7 Вт, чего вполне достаточно для ее продолжительной и хорошей работы. Но радиус действия таких раций не очень большой и обычно не превышает 2-3 км (нужно учитывать рельеф, погодные условия, густоту леса). Для того чтобы дальность работы связи была еще выше охотникам лучше выбирать гораздо более мощные модели, стоимость которых также будет значительно выше.

Кроме того, у раций существуют и много других вторичных опций и характеристик, которые полезны для многих охотников. Например, это количество каналов связи, возможность перепрограммирования, автоматический поиск, шумоподавление сигнала, индикация аккумулятора, возможность вибровызова и т.д.