Вентиляторы, которые получили в народе название «улитка» — это радиальные устройства, работающие в разных режимах при учете поставленных задач. Они эффективно справляются с вентиляцией помещения на производственных и жилых площадях. Работают даже в самых сложных условиях. Являются незаменимыми при обустройстве дымо- и газоотводов, насосов, механизмов воздушного охлаждения. Когда выбирается вентилятор улитка, то характеристики устройства имеют немаловажное значение.

Вентилятор улитка

Что такое вентилятор улитка

Рабочее колесо с лопастями крутится в камере спиралевидной формы, что создает воздушный поток. Подобные модели часто называются центробежными, так как при функционировании используют принцип действия центробежных сил. Сами лопасти бывают как прямыми, так и изогнутыми вперед или назад. Это сказывается на показателях нагнетаемого давления. Принимается во внимание и скорость вращения. Сегодня можно найти устройства с высоким, низким и среднем давлением.

Учитывая тип техники, показатели будут различны: работают агрегаты в диапазоне 0,1 – 12 кПа. Если сменить токовые фазы на клеммах электродвигателя, то рабочее колесо начнет крутиться в обратную сторону. Благодаря этому, сменяется режим воздушного забора из помещения с нагнетанием чистого.

Схема вентилятора улитки довольно простая:

  • Всасывающий патрубок для поступления обрабатываемой массы.
  • Рабочее колесо с наличием лопастей. При учете их конфигурации предоставляется возможность сэкономить до 20% электроэнергии. Обеспечивается ускорение, и задается направление.
  • Коллекторная труба спиралевидной формы. Именно поэтому конструкцию начали называть «улиткой». Помогает в снижении темпа работы.
  • Вытяжной канал. В этом участке создается сильное давление – до 30 кПа, так как присутствует разная скорость движения газовой массы.
  • Электродвигатель.

Определенная сфера применения требует подбора агрегата при учете габаритов, мощности двигателя, угла вращения и формы.

Механизмы действия

Вентилятор улитка

Принцип функционирования подобных устройств достаточно простой, но при этом оно эффективно справляется с поставленными задачами. После запуска электродвигатель начинает вращать рабочее колесо с лопастями. Создается центростремительное движение, что позволяет через патрубок всосать газовоздушные массы максимально быстро. Потоки на входе и выходе имеют разное направление, что позволяет обеспечить вращательное движение.

По завершении своего пути воздух отправляется в кожух спиралевидной формы, где происходит торможение и подается воздух под давлением в канал вытяжки. Здесь масса очищается и выбрасывается в атмосферу. При наличии перекрывающих клапанов, устройство может работать по принципу вакуумного насоса.

Классификация

Подобные устройства отличаются по типу привода:

  • Прямые безредукторные.
  • Ременные.
  • Цепные.
  • Зубчатые.
  • Регулируемый бесступенчатый.

Выбирать мощность вентилятора улитки нужно, отталкиваясь от производственной необходимости.

У каждого агрегата имеются свои особенности, зависящие от эксплуатационных качеств и заявленной функциональности. 

Сегодня на производствах применяют следующие типы оборудования:

  • Гребные. Отличаются минимальным КПД и простой конструкцией с прямыми лопастями. В работе шумные.
  • Направление вперед по ходу вращения. Достаточно производительны, но при этом не допускают работы на площадках, где имеется повышенное давление и механические примеси.
  • Направление назад. Высокий КПД и присутствует возможность регулирования. Позволяется использовать на производствах при наличии твердых частиц в воздухе.

Модели также различаются по размерам, вращательной скорости, силе давления. Также принимается во внимание показатели мощности и вариация крепежа электродвигателя к рабочему колесу. Оно может набирать скорость непосредственно на валу или имеет соединения посредством муфты. Наличие клиноременной передачи позволяет установить привод с двумя подшипниками.

Области применения

Агрегаты приобрели весьма заслуженную популярность. Вентилятор улитка покупают https://energo1.com/catalog/ventilyatsionnoe_oborudovanie/ventilyatory_ulitka_radialnye/ для достаточно широкого применения:

  • Отопление, вентиляция и кондиционирование. Самое распространенное назначение. Также используются в технологических системах, чтобы перенаправить сыпучие продукты.
  • Пневматическая сеть. Удаляются отработанные газы и производственные отходы в лесозаготовочных цехах. При выборе устройства с малым числом лопастей исключается возможность заедания в следствии попадания механических частиц, что сказывается на производительности.
  • Противопожарная безопасность, дымоулавливание. Важно заметить, что техника оснащена взpывозащищенным корпусом.
  • Сжигание производственных отходов. Выводятся отработанные газы и создается нужное давление.
  • Система воздушной фильтрации. Применяется устройство среднего давления, в частности, с наличием дополнительно антикоррозийной защиты.

Таким образом, использование конструкций предоставляет возможность решить множество проблем с подачей и забором воздуха для обеспечения разных технологических процессов. Важным условием для применения является соблюдение температурного режима рабочей массы. Так, он не должен быть выше или ниже +450С до -400С. При функционировании устройства в воздухе должны отсутствовать коррозионные элементы, которые сказываются на интенсивном износе проточной конструкции.

Безусловно, есть некоторые сферы промышленности, применяющие прибор в помещениях повышенной влажности. При выборе отдается предпочтение устойчивости к коррозии, защите от искр и температурных перепадов.

Резюме

Устройство вентилятора улитки имеет немало преимуществ, благодаря чему стали сильно популярны в любой хозяйственной сфере. Ежегодно конструкции получают модификации, а количество моделей увеличивается. За счет превосходных технических характеристик предоставляется возможность обеспечить качественную циркуляцию газов и воздуха в помещении.