Турция

1925, февраль – апрель. Волнения в Курдистане. В конце концов подавлены Мустафой Кемалем.

1925, декабрь, 17. Союз с Россией. Между двумя странами устанавливаются тесные политические и экономические связи.

1928, май, 30. Пятилетний пакт о ненападении с Италией.

1928, июнь, 15. Мирный договор с Персией.

1929, март, 6. Мирный договор с Болгарией.

1929, декабрь, 17. Продление союза с Россией. Договор 1925 г. продлен и упрочен, однако Мустафа Кемаль продолжает осуществлять жесткие репрессии против коммунистов.

1930, октябрь, 30. Анкарский договор. После взаимного обмена национальными меньшинствами Турция и Греция соглашаются на территориальный статус-кво и военно-морской паритет в Восточном Средиземноморье.

1930, декабрь, 23. Восстание дервишей в Западной Анатолии. Этот протест против европеизации Турции, проводившейся Мустафой Кемалем, был быстро подавлен.

1931, март, 6. Русско-турецкое военно-морское соглашение. В соответствии с ним запрещается проводить любые изменения в действиях и составе черноморских флотов обеих стран без предварительного оповещения (за 6 месяцев) другой стороны.

1931, май, 25. Пятилетнее соглашение с Италией.

1931, июль, 18. Турция вступает в Лигу Наций.

1931, октябрь, 30. Продление русско-турецкого союза еще на 5 лет.

1932, январь, 23. Соглашение с Персией. Оно улаживает давние пограничные споры.

1933, сентябрь, 15. Десятилетний турецко-греческий пакт о ненападении.

1934, февраль, 9. Балканский договор. Соглашение о взаимной безопасности границ на Балканах между Грецией, Румынией и Турцией.

1934, май. Принятие программы перевооружения Турции. Следствие недоверия политике Италии в Восточном Средиземноморье.

1936, июль, 20. Договор в Монтрё. Международная конференция в Монтрё (Швейцария) удовлетворяет требование Турции о необходимости восстановления фортификационных сооружений вокруг черноморских проливов.

1937, июль, 9. Договор стран Юго-Восточной Азии. Турция, Ирак, Иран и Афганистан заключают Саадабадский пакт о ненападении, аналогичный Балканскому пакту.

1937, декабрь —1938, июль. Александреттский кризис. Притязания турок на спорный город Александретту (Искендерон) приводят к напряженности и угрозе войны с Францией и Сирией (в то время подмандатной территорией Франции). Кризис заканчивается взаимным согласием провести в Александретте выборы, итоги которых благоприятны для Турции.

1938, ноябрь, 10. Кончина Кемаля Ататюрка.

1939, май, 12. Британо-турецкое соглашение о взаимопомощи. Это автоматически делает Турцию участницей Британского блока.

1939, июнь, 23. Соглашение с Францией. Его результатом становится включение Александретты (Искендерона) в состав Турции.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.