Тотальная война

1864 г.

1864, март, 9. Грант становится главнокомандующим. Южан душит постоянно усиливающаяся морская блокада. Им грозит расчленение в результате одновременного наступления на всех фронтах, запланированного Грантом. На Востоке армия Потомака под командованием Мида (и личным контролем Гранта) должна вступить в сражение с армией Северной Виргинии, в то время как армии Западного фронта под командованием Шермана должны вторгнуться глубоко на юг. Грант собирается как можно быстрее завершить войну. Его приказ (от 17 апреля) прекратить обмен пленными ослабляет боеспособность армий конфедератов. Линкольн, поняв, что он наконец нашел генерала, который может превратить политические цели в эффективную военную стратегию, пишет Гранту: «Подробности вашего плана я не знаю и не хочу знать… Я не намерен оказывать на вас давление и связывать ваши действия какими-нибудь ограничениями».

Война на Востоке 1864 г.

1864, февраль, 20. Сражение при Оласти. Во Флориде генерал южан Джозеф Финеган с 5200 солдатами разбивает вторгшийся отряд северян равной численности под командованием бригадного генерала Трумэна Сеймура.

1864, февраль, 28 —март, 2. Рейд Килпатрика – Далгрена. Необдуманный бросок на Ричмонд генерал-майора Джадсона Килпатрика с 4500 кавалеристами заканчивается катастрофой. Публикуются документы, якобы найденные при погибшем полковнике Ульрике Далгрене. В них говорится о намерении северян сжечь Ричмонд и расстрелять Джефферсона Дэвиса и его кабинет. Это вызывает у южан бурю возмущения. Когда Ли спросил об этом Мида во время перемирия, тот опроверг обвинение в подобных намерениях. Скорее всего, бумаги были фальшивкой.

Кампания УилдернессСпотсильванияКолд-Харбор

1864, апрель – май. План Гранта. Он собирается повести 105-тысячную армию Потомака под командованием Мида в Уилдернесс («Глушь»), поросший дремучими лесами, надеясь обнаружить 61-тысячную армию Северной Виргинии под командованием Ли, рассредоточенную вдоль линии Рапидан – Раппаханнок. Грант планирует доверить административные функции начальнику штаба Холлеку в Вашингтоне и лично возглавить операцию против армии Ли, «где бы та ни находилась», чтобы обнаружить ее правый фланг и отрезать от Ричмонда. Безопасность его коммуникаций, базирующихся на прибрежных Виргинских портах, должна быть обеспечена военно-морским флотом США. На дальних флангах северян (для предотвращения концентрации конфедератов на направлении главного удара) армия Батлера должна из крепости Монро подняться вверх по реке Джеймс к Ричмонду, в то время как генерал-майор Франц Зигель (Сигел) должен наступать на юг, в долину Шенандоа.

1864, май, 4. Форсирование Рапидана. Грант начинает осуществлять свой план.

1864, май, 5–6. Битва в Глуши (Уилдернесс). Едва Грант выступает, как Ли начинает концентрировать войска. Армии противников встречаются в густом молодом лесу размерами 16 на 22 км. В первый день сражение сводится к двум небольшим стычкам. На следующее утро Грант отдает приказ о всеобщем наступлении. Южане проводят решительные контратаки. Лонгстрит тяжело ранен на том же месте, где год назад погиб Джексон Каменная Стена. С наступлением темноты битва все еще продолжается, и ее исход неясен. Весь следующий день противники гасят лесные пожары и спасают своих раненых из горящего кустарника. Армия северян теряет 2246 убитыми, 12 037 ранеными, 3383 пропавшими без вести. Потери конфедератов документально не зафиксированы, но суммарно превышают 12 тыс. человек.

1864, май, 7. Грант строго придерживается своего плана. Он обходит правый фланг Ли и движется на юг. Ли, правильно оценив ситуацию, отступает к Спотсильвании и спешно укрепляет ее до того, как на следующее утро в город входят передовые части Гранта.

1864, май, 8—18. Битва за Спотсильванию. На территории, более удобной для маневров, армии ожесточенно сражаются пять дней (май, 8—12). Армия Ли занимает позицию в виде заглавной буквы V, обращенной вершиной (получившей название «Кровавый угол») на север. Генеральный штурм северян отбит (май, 12). Грант пытается обнаружить фланги южан в течение шести дней, введенный в заблуждение действиями Ли, который блестяще перебрасывает резервы. Потери северян составляют 14 267, южан – больше 10 тыс. солдат.

1864, май, 11. Битва при Иеллоу-Таверн. Во время битвы за Спотсильванию 10-тысячный кавалерийский корпус генерал-майора Филипа X. Шеридана совершает рейд на юг, к Ричмонду. У «Желтого трактира», находящегося вблизи городских укреплений, он вступает в ожесточенную сабельную схватку с 4,5-тысячным кавалерийским корпусом Стюарта. Кавалерия конфедератов разбита, а сам Стюарт смертельно ранен. Это – новый тяжелый удар для Ли. Шеридан теряет 400 солдат, потери конфедератов – около 1 тыс.

1864, май, 20. Грант снова наступает на юг.

1864, май, 20. Грант снова наступает на юг.

Как и раньше, он обходит правый фланг Ли и движется в направлении железнодорожного узла Гановер. Ли, разгадав упрямое намерение Гранта отрезать его от Ричмонда, отступает из Спотсильвании на заранее подготовленные, сильно укрепленные позиции на реке Северная Анна (май, 22) за день до прибытия туда Гранта.

1864, май, 23–31. Северная Анна и Хоус-Шоп.

Грант проводит пробный штурм и решает, что позиции южан слишком сильны для приступа (май, 23). Он снова обходит правый фланг Ли. Двухдневная задержка северян при форсировании реки Пейманки (май, 27–29) дает Ли возможность снова расположиться между Ричмондом и войсками Гранта. Кавалерия Шеридана атакует укрепленные позиции кавалерии конфедератов при Хоус-Шоп (май, 28). Тем временем Ли занимает новую позицию к югу от ручья Тотопотоми вблизи Меканиксвилла. Грант снова производит разведку и снова не может обнаружить правый фланг Ли, который на сей раз расположен в окрестностях Колд-Харбора – вблизи того места, где в 1862 г. разыгралась Семидневная битва.

1864, июнь, 3—12. Битва при Колд-Харбор. Грант, пополнив армию до 100 тыс. за счет резервов, решает разрезать армию Ли, которая, как он считает, растянута на 10 км (июнь, 2). Переброска войск откладывает наступление северян на 24 часа. Ли, лихорадочно укрепляя полевые фортификационные сооружения, пополняет армию 14 тыс. солдат, переброшенными из долины рек Шенандоа и Джеймс, где Зигель и Батлер терпят неудачи. Атаки Гранта легко отражены ветеранами конфедератов, занявшими хорошо укрепленные позиции. Потеряв за неполный час 7 тыс. солдат, Грант отступает. Потери южан составляют менее 1500 человек. Последующие пробные атаки северян также отбиты. За 10 дней суммарные потери юнионистов составляют 13 078, южан – около 3 тыс. солдат.

Неудачи Батлера и Зигеля

1864, май, 5—16. Бермуда-Хандред. Батлер с 30-тысячной армией реки Джеймс выходит из крепости Монро и плывет вверх по реке на судах. Его главная задача – захват Сити-Пойнт, удобной базы для проведения совместного с Грантом штурма Ричмонда. Вместо этого он высаживается в Бермуда-Хандред. Его нерешительные действия только поощряют южан как можно скорее закончить строительство оборонительных укреплений вокруг Ричмонда.

1864, май, 15. Сражение при Друрис-Блаффе. Батлер отброшен Борегардом в Бермуда-Хандред и блокирован там до подхода армии Гранта.

1864, май, 15. Сражение при Ньюмаркете. В долине Шенандоа Зигель с 10-тысячным корпусом юнионистов движется на юг одновременно с наступлением Гранта (май, 4). Недалеко от Кедрового ручья его атакует 5-тысячный корпус южан под командованием генерал-майора Джона Брекенриджа. Зигель, который ввел в бой только половину солдат, отброшен и не может обеспечить дальнейшее продвижение к Ричмонду. В этом сражении на стороне южан воевали кадеты – слушатели Виргинского военного института.

От Колд-Харбор к Петерсбергу

1864, июнь, 11–12. Сражение у Тревильян-Стейшн. Грант с непоколебимой уверенностью готовится форсировать реку Джеймс и снова обойти правый фланг Ли. Кавалерия Шеридана проводит отвлекающий маневр к западу от Шарлоттсвилла с заданием объединиться с корпусом престарелого генерала Дэвида Хантера, сменившего Зигеля и двинувшегося по долине Шенандоа к Стаунтону после успешного сражения в окрестностях Пьемонта (июнь, 5). Объединившись, они должны были двинуться на юго-восток и соединиться с армией Гранта. Но Ли с целью помешать этому объединению направляет Уэйда Хэмптона с двумя кавалерийскими дивизиями вслед Шеридану и перебрасывает корпус Эрли к Долине, чтобы перехватить Хантера. Кавалерия южан и северян сталкивается у Тревильян-Стейшн (июнь, 11). После беспорядочной двухдневной схватки Шеридан отступает. Хантер, с прибытием корпуса Эрли, начинает отступать на запад через Аллеганские горы после стычки вблизи Линчберга (июнь, 17–18).

1864, июнь, 13–18. Форсирование реки Джеймс. В то время как 5-й корпус Уоррена и кавалерия Уилсона проводят демонстрацию, имитирующую атаку Ричмонда, армия Потомака незаметно отходит на юг со своих позиций в Колд-Харбор к реке Джеймс. Часть корпусов переправляется с помощью морских транспортов, другие поднимаются по реке до Бермуда-Хандред, но основная часть переходит реку по понтонному мосту у Уайоноке-Пойнт. Саперы северян сооружают его за восемь часов (июнь, 14), совершив настоящий подвиг. Когда последний корпус армии Потомака оказывается на южном берегу реки Джеймс, Ли, рассредоточив силы, все еще ожидает полномасштабной атаки северян на месте Семидневной битвы.

1864, июнь, 15–18. Битва при Петерсберге.

1864, июнь, 15–18. Битва при Петерсберге.

В разгар форсирования реки Грант приказывает Батлеру (командующему армией реки Джеймс, дислоцирующейся в Бермуда-Хандред) захватить укрепленный город Петерсберг, находящийся в 13 км и имеющий слабый гарнизон. Батлер и его заместитель У.Ф. Смит фактически срывают штурм, проведя две малоэффективные атаки вместо хорошо подготовленной одной. Тем временем Борегард, командующий южным участком обороны Ричмонда, бросает на Батлера все имеющиеся у него резервы. Грант, прибыв на поле боя, приказывает начать решающий штурм, когда подойдет оставшаяся часть армии Потомака. Ли, наконец поняв, что Грант уже форсировал реку Джеймс, спешит к Петерсбергу. Штурм 65-тысячной армии Гранта отбивает 40-тысячная армия ветеранов, держащих оборону на линии фортификационных сооружений (июнь, 18). Начинается осада Петерсберга. В результате трехдневного сражения северяне теряют 8150 солдат. Потери конфедератов —4752 солдата.

Кампания Эрли в долине Шенандоа

1864, июль, 2. Эрли форсирует Потомак. Преследуя остатки разбитого корпуса Хантера от Винчестера до Потомака, II корпус Эрли (которым ранее командовал покойный Стоунуолл Джексон) численностью 13 тыс. вторгается в штат Мэриленд. Южане заставляют жителей Хагерстауна заплатить контрибуцию в 20 тыс. долларов, а жителей Фредерика —200 тыс. долларов.

1864, июль, 9. Сражение при Монокейки. Эрли выступает на Вашингтон, где начинается паника. По дороге он разбивает наспех собранный 6-тысячный отряд генерал-майора Лью Уоллеса у реки Монокейки. Пока Грант перебрасывает к Вашингтону VI и XIX корпуса, сняв их с осады Ричмонда – Петерсберга, Эрли достигает форта Стивенс, находящегося в пределах линии обороны столичного округа Колумбия (июль, 11).

1864, июль, 11–12. Операции в предместьях Вашингтона. На следующий день прибывает VI корпус северян и обороняет город вместо разношерстных ополченцев. Проведя демонстрацию, Эрли поспешно отступает в Долину, бросив на поле боя 400 раненых, но захватив награбленное имущество. Запоздалые и противоречивые приказы из Вашингтона мешают организовать его преследование.

1864, июль, 23–30. Эрли возобновляет наступление. На этот раз он громит армию Западной Виргинии под командованием генерал-майора Джорджа Крука у Кернстауна и Винчестера (июль, 23–24), доходит до самого Чемберсберга и сжигает его (после отказа горожан заплатить контрибуцию в 100 тыс. долларов золотом) в отместку за сожжение Хантером Виргинского военного института.

1864, август, 7. Создание армии Шенандоа под командованием Шеридана. Понимая, что пребывание конфедератов в Долине (житнице штата Виргиния) подвергает столицу опасности, Грант отдает секретный приказ всем войскам, ведущим оборону Вашингтона (48 тыс. солдат), сконцентрироваться вблизи Харпере-Ферри, чтобы избежать вмешательства политиканов. Шеридану поручается возглавить новую армию, покончить с Эрли и «разорить Виргинию дочиста… чтобы еще до наступления зимы там было нечем поживиться даже воронам».

1864, сентябрь, 19. Битва у ручья Опеквон-Крик (третья битва при Винчестере). Армия Шеридана численностью до 41 тыс. начинает осторожную разведку боем. Эрли с 19-тысячным корпусом выходит на север и стремительно атакует Шеридана. После первоначального успеха конфедератов кавалерия северян обходит их левый фланг, в то время как Шеридан лично возглавляет главный удар. Эрли пытается закрепиться в окрестностях Винчестера, но отброшен к холму Фишерс-Хилл, на 20 км южнее. Потери северян составляют 5 тыс., конфедератов —4600 солдат.

1864, сентябрь, 22. Битва у Фишерс-Хилл. Шеридан проводит лобовую атаку позиций южан, в то время как его кавалерия громит левый фланг Эрли. Конфедераты отброшены к Уэйнсборо. Они теряют 1250 человек; потери северян незначительны.

1864, сентябрь – октябрь. Опустошение Долины. Шеридан возвращается в Долину и начинает планомерно превращать ее в пустыню. Партизанские отряды конфедератов с флангов и Эрли с тыла постоянно тревожат армию Шенандоа, не нанося ей значительного ущерба. К середине октября 31-тысячная армия Шенандоа, завершив свою задачу, располагается вдоль Кедрового ручья, в 32 км южнее Винчестера. Шеридан оставляет армию на своего заместителя и уезжает в Вашингтон на совещание, посвященное будущей диспозиции его частей.

1864, октябрь, 19. Битва при Кедровом ручье. Эрли, пополнив свой корпус до 18 400 человек, ночью скрытно подходит с главными силами через отроги гор Массанутен и на рассвете неожиданно атакует северян с левого фланга и тыла. Одновременно его кавалерия наступает на оба фланга, а артиллерия обстреливает центр. Эта дерзкая операция конфедератов могла быть успешной. VIII корпус северян в панике бежит (его не удается собрать даже через 48 часов). Генерал-майор Х.Г. Райт, временно исполняющий обязанности Шеридана, трижды отводит отступающие XIX и VI корпуса на новые позиции. В полдень кажется, что армия северян разгромлена, но положение спасает вернувшийся из Вашингтона Шеридан. Галопом проскакав 32 км, отделяющие Кедровый ручей от Винчестера, он собирает и перегруппирует солдат прямо на поле боя, проявив себя как выдающийся организатор. Затем он предпринимает контратаку, опрокидывает Эрли и преследует его до самого Ньюмаркета. Потери северян составляют 5600 солдат, а конфедератов 2900, но сопротивление южан в Долине сломлено. Тем не менее действия Эрли продлили войну на Востоке как минимум на шесть месяцев. Теперь большинство его частей возвращается к Ли в Петерсберг.

1865, март, 2. Сражение при Уэйнсборо. Эрли, как тень прежнего полководца, с отрядом в 1 тыс. человек разгромлен кавалерией генерал-майора Джорджа А. Кастера.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.