Хорезмский и монгольский периоды

1200–1381 гг.

При Ала ад-Дине Мухаммеде II границы Хорезма простирались от северных берегов Каспия до Персидского залива и от Кавказа до Гиндукуша. Монгольское нашествие положило конец могуществу хорезмшахов. После смерти Мухаммеда борьбу с завоевателями продолжил его сын, Джелал ад-Дин, но предпринятые им попытки воссоздания независимой империи хорезмшахов дважды потерпели поражение. Более ста лет на территории бывшей Хорезмской империи правила монгольская династия Ильханов, основанная Хулагу, внуком Чингисхана. Ильханы (Хулагуиды) быстро распространили свое влияние на Месопотамию, Трансоксанию, большую часть Анатолии и Сирии, но при попытке подчинить своей власти Египет встретили твердый отпор мамлюков. В последние годы своего правления ильханы оказались втянуты в ожесточенные междоусобные войны с ханами Золотой Орды и наследниками Чагатая. Наступил период внутренней слабости империи, распавшейся на множество независимых тюркских и татарских уделов.

1199–1220. Правление хорезмшаха Ала ад-Дина Мухаммеда II.

1220–1221. Завоевание Хорезма монголами.

1221. Битва на реке Инд. Чингисхан разгромил войска Джелал ад-Дина. Джелал бросился в Инд и спасся бегством. Пробравшись в Персию, он собрал армию для борьбы с монголами, но потерпел поражение от Угэдэя. Разгромленный сельджуками (1230), Джелал ад-Дин был убит (1231).

1231–1236. Монголы завоевывают оставшуюся часть Персии, Северную Месопотамию, Азербайджан, Грузию и Армению.

1243. Завоевание монголами Анатолии.

1255–1260. Завоевательные походы Хулагу, нарушившего волю Чингисхана и Мункэ, согласно которой Иран и страны Закавказья должны были войти в удел наследников Джучи. Он самовольно создал новый улус для себя и своих преемников. Захватив Южную Месопотамию, Хулагу взял Багдад и положил конец существованию Аббасидского халифата (1258). Затем армии Хулагу двинулись в Сирию, но известие о смерти великого хана Мункэ заставило ильхана вернуться в Каракорум (1260).

1260. Битва при Айн-Джалуте. Отправляясь в Каракорум, Хулагу временно передал власть над покоренными землями своему лучшему полководцу Кербоге. Узнав об отъезде Хулагу, мамлюкский султан Кутуз во главе 120-тысячной армии вторгся в Палестину. Кербога выдвинул навстречу неприятелю два огромных войска. В начале сражения монголы были близки к победе, но попали в ловушку, устроенную Бейбарсом. Позволив монголам броситься в погоню за убегающими отрядами египтян, Бейбарс бросил в бой свежие силы. Монголы были разгромлены, что имело, несмотря на скромное значение победы, огромный психологический эффект.

1260–1304. Монгольские набеги в Сирию.

1261–1262. Гражданская война между ильханами и Золотой Ордой. Объединившись с египетскими мамлюками, хан Берке выступил против Хулагу. После тяжелого перехода через перевалы Кавказа Берке-хан был разгромлен войсками Хубилая.

1294. Обращение ильханов в ислам.

1335–1381. Ослабление и упадок ильханов.

1381–1405. Правление Тимура. Тимур, Тамерлан, Тимурленг («Тимур-хромец») – среднеазиатский полководец, эмир, родился в 1336 г. в семье бека Тарагая из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1361 г. поступил на службу к Тоглук-Тиму-ру и получил управление Кашкадарьинским вилайетом. Заключив союз с представителем Балха и Самарканда эмиром Хусейном, Тимур начал длительную борьбу против Тоглук-Тимура и его сына Ильяса Ходжи. В 1336 г. Тимур и Хусейн подавили в Самарканде восстание сербезаров. Борьба за власть между ними закончилась в 1370 г. победой Тимура. Приняв титул эмира, он стал единолично управлять Мавераннахром от имени потомков Чингисхана, опираясь на поддержку кочевой знати, оседлых феодалов и особенно мусульманского духовенства.

Столицей государства Тимура был Самарканд. В 1373–1374 гг. он подчинил Южный Хорезм, в 1388 г. окончательно овладел Хорезмом, разрушив его столпцу Ургенч. Объединение Средней Азии Тимур сочетал в конце XIV в. с грабительскими походами в Иран, Закавказье и другие территории, отличавшимися необычайной жестокостью по отношению к населению.

В результате трех походов против Тохтамыша (1389, 1391, 1394–1395) Тимур разгромил Золотую Орду, разграбил ее столицу Сарай-Берке и другие города. В 1398 г. он вторгся в Индию и захватил Дели.

Война Тимура с турецким султаном Баязидом I закончилась поражением и пленением султана в битве при Анкаре в 1402 г.

Поход на Китай, начатый в 1404 г., был прерван из-за смерти Тимура.

К концу правления Тимура его государство включало в себя Мавераннахр, Хорезм, Хорасан, Закавказье, Иран и Пенджаб.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.