Война со Второй коалицией 1798–1800 гг.

1798, декабрь, 24. Русско-британский союз. Пока Бонапарт продолжает кампанию в Египте, русский император Павел I организует Вторую коалицию. Его главным партнером становится Англия. В коалицию входят также Австрия, Португалия, Неаполь, Ватикан и Оттоманская империя (последние три уже воюют с Францией). В Италии проходят предварительные военные действия. Корпус французского генерала Жубера пересекает границу Пьемонта в конце ноября – начале декабря. Тем временем неаполитанская армия под командованием австрийского генерала Карла Макка фон Лайбериха нападает на Римскую республику и захватывает Рим (ноябрь, 29). Австрийцев выбивает из Рима французский генерал Жан Этьен Шампионне (декабрь, 15). Союзные армии разрабатывают общий план боевых действий. Объединенная англо-русская армия под командованием герцога Йоркского должна вытеснить французов из Нидерландов, австрийская армия под командованием эрцгерцога Карла изгоняет их из Германии и Швейцарии, а объединенная русско-австрийская армия под командованием 70-летнего фельдмаршала Александра Суворова выбьет французов из Италии. Общая численность союзных войск составляет 300 тыс. солдат без учета ненадежной неаполитанской армии генерала Макка численностью 60 тыс. Пять отдельных французских армий насчитывают 200 тыс. солдат: 46-тысячная армия генерала Журдана располагается в верховьях Рейна; 30-тысячная армия Массена стоит в Швейцарии; 80-тысячная армия генерала Шерера дислоцируется на севере Италии. Объединенная 30-тысячная франко-итальянская армия генерала Шампионне вторгается в Неаполь в Южной Италии. 24-тысячная армия под командованием генерала Гийома Брюна, в состав которой входит армия сателлитной Батавской республики, находится в Голландии. Франция начинает вводить в состав своей армии войска вассалов – голландцев, пьемонтцев, итальянцев и швейцарцев. В Египте Бонапарт формирует мамлюкские, мальтийские и коптские части. Несмотря на значительное численное превосходство союзных армий, военный министр Карно отдает приказ об упреждающем наступлении по всем фронтам.

Италия, южный фронт

1799, январь, 11. Капитуляция под Капуей. Командующий неаполитанской армией австриец Мак, спасаясь от собственных взбунтовавшихся солдат, бежит через линию фронта к французам. Генерал Шампионне берет штурмом Неаполь (январь, 24) и учреждает там сателлитную Партенопейскую республику.

1799, март. Боевые действия на реке Адидже. В северном направлении 53-тысячная французская армия генерала Шерера ведет наступление на 52-тысячную австрийскую армию генерала Пауля Крея в надежде разгромить ее прежде, чем на помощь к ней придет объединенная русско-австрийская армия под командованием Суворова. В конце марта наступление французов на Верону захлебывается. Обе армии двигаются навстречу друг другу к югу от Вероны.

1799, апрель, 5. Сражение под Маньяно. Наступление Шерера, вначале успешное, остановлено. Крей бросает резервы на правый фланг французов и громит его. Армия Шерера беспорядочно отступает. Вскоре после этого подходят войска непредсказуемого и своенравного Суворова. Он принимает командование объединенной союзной армией численностью 90 тыс. и ведет успешное наступление в западном направлении, преследуя отступающих французов. Оставив 20-тысячный корпус под командованием генерала Крея осаждать Мантую и Пескару, он догоняет французов на полпути между Брешией и Миланом.

1799, апрель, 27. Битва при Кассано. Генерал Моро, сменивший Шерера, с 30-тысячной армией сдерживает натиск 65-тысячной союзной армии. После отчаянного сопротивления французы отброшены. Армия Суворова триумфально вступает в Милан (28 апреля), а затем овладевает Турином. В результате разногласий с австрийским командованием Суворов прекращает преследование французов. Рассыпавшиеся по всей Италии союзные корпуса осаждают французские гарнизоны. Тем временем генерал Жак Е.Ж.А. Макдональд, командующий 35-тысячной французской армией в Южной Италии, спешит на север. Французская армия генерала Моро, расположившаяся в Генуе, довольно успешно отвлекает Суворова от блокирования армии Макдональда. В середине июня русский фельдмаршал, имеющий в районе Алессандрии около 40 тыс. солдат, неожиданно оказывается между двумя французскими армиями.

1799, июнь, 17–19. Битва при Треббии. Быстро сконцентрировав против Макдональда 25-тысячную армию, Суворов разбивает его. Французы теряют 10 тыс. солдат; потери союзников составляют 7 тыс. Преследуемый Суворовым по пятам, Макдональд стремительно отступает на соединение с армией Моро под Генуей. По пути он теряет еще 5 тыс. солдат. Армия Суворова вторгается в Апеннины и вытесняет французов к Ривьере. Директория отстраняет генерала Моро от командования и назначает на его место генерала Жубера (август, 5).

1799, август, 15. Битва при Нови. Жубер с 35-тысячной армией ведет наступление на 50-тысячную армию Суворова. Жубер погибает в сражении, разбитая французская армия теряет 11 тыс. солдат. Суворов, потерявший 8 тыс., преследует французов и отбрасывает их за Апеннины. Однако преследование прекращается, когда Суворов обнаруживает, что 30-тысячная Альпийская армия под командованием Шампионне вышла в Италию через перевал Мон-Сенн. Суворов поворачивает армию на север. Не успев начать наступление на Шампионне, он получает приказ идти в Швейцарию с 20-тысячным русским корпусом и передать командование в Италии маршалу Михаэлю Меласу, командующему 60-тысячной австрийской армией.

1799, ноябрь. Сражение под Генуей. Мелас разбивает Шампионне и отбрасывает французов за Альпы.

Комментарий. К концу 1799 г. практически все завоевания Бонапарта 1796–1797 гг. были сведены на нет; эта заслуга почти полностью принадлежала старому вояке Суворову.

Германия и Нидерланды

1799, март. Вторжение Журдана в Германию. Французская 40-тысячная Майнцская армия форсирует Рейн под Келем и начинает боевые действия против 80-тысячной австрийской армии под командованием эрцгерцога Карла. Окруженный под Острахом (март, 21), Журдан принимает дерзкое решение атаковать эрцгерцога под Стокахом, ударив главными силами по правому флангу австрийцев. Карл, не догадываясь о намерениях Журдана, направляет часть своей армии вперед, на рекогносцировку сил противника.

1799, март, 25. Битва при Стокахе. Первый удар Журдана удачен, и полководец решает, что французы уже победили. Но Карл стойко противостоит натиску французов и направляет против 35-тысячной армии Журдана остальную часть своей армии, насчитывающую 60 тыс. солдат. Австрийцы наносят контрудар в центр растянутых частей Журдана. Потери австрийцев составляют 6 тыс., французов —3600, но наступление последних остановлено. Под покровом ночи разбитая французская армия уходит от преследования и отступает за Рейн. Здесь Журдан отказывается от командования, которое передают Массена. До конца этого года на территории Германии значительных военных действий не ведется. Центр борьбы перемещается на юг, к верховьям Рейна в Швейцарии, и на запад, к низовьям Рейна в Нидерландах.

1799, август. Операции в Нидерландах. Британская 27-тысячная армия под командованием герцога Йоркского высаживается на оконечности Голландского полуострова, южнее Тексела. Флот Батавской республики в Текселе без боя сдается британской эскадре (30 августа). Получив в качестве подкрепления две русские дивизии, герцог Йоркский начинает наступление.

1799, сентябрь, 16. Первая битва под Бергеном. Объединенная русско-английская 35-тысячная армия встречается с 22-тысячной франко-батавской армией Брюна. Русские и англичане не могут наладить координацию и терпят поражение. Потери союзников составляют 4 тыс., французов и батавов —3 тыс. солдат. Через две недели союзная армия возобновляет наступление.

1799, октябрь, 2. Вторая битва под Бергеном. Союзная армия оттесняет республиканские войска. Потери с каждой стороны составляют по 2 тыс. солдат. Пользуясь численным превосходством, герцог Йоркский продолжает наступление на юг.

1799, октябрь, 6. Сражение при Кастрикуме. Наступление союзных войск вдоль песчаных дюн побережья Северного моря встречает отпор республиканских войск. В ходе сражения союзники теряют 3500 солдат, в то время как потери республиканцев составляют 2500. Плохое взаимодействие русских и британских войск и на этот раз становится причиной поражения герцога Йоркского. Понимая, что сил для вытеснения французов из Голландии у него не хватит и что свою основную задачу – разгром голландского флота – он выполнил, Йорк отступает на север.

1799, октябрь, 18. Алкмарский мир. Этот договор кладет конец противостоянию в Нидерландах. Союзная армия оставляет территорию Голландии. Хотя 8 тыс. пленных французов и батавов освобождены, голландский флот остается в руках британцев.

Швейцария и Альпы

1799, март. Военные операции в Швейцарии. Французская 30-тысячная армия Массена дислоцируется в Центральной Швейцарии. В соответствии с общим планом боевых действий Карно Массена должен был наступать через гористые области Форарльберг и Грисонс, прикрывая правый фланг армии Журдана. Неожиданно для австрийцев развернув наступление через снежные перевалы, Массена быстро форсирует верховья Рейна под Майенфельдом и берет в плен большую часть 7-тысячного корпуса у Чура в области Грисонс. Однако австрийский гарнизон Фельдкирха, находящегося на левом фланге Массена, отражает две попытки захвата города (март, 7 и 23). Массена прекращает наступление и следит за развитием событий на северном Рейне. Тем временем он посылает 10-тысячную колонну под командованием генерала Клода Лекурба из окрестностей перевала Шпульген в долину верхнего Инна (Тироль). Там Лекурб соединяется с небольшой французской колонной Итальянской армии, направляющейся на север. Образовавшийся корпус разоряет Западный Тироль.

1799, апрель. Наступление австрийской армии. Поражения французов в Германии и Италии оголяют северный и южный фланги армии Массена. Австрийские генералы Генрих И.И. Беллегарде и Фридрих фон Хотце превосходящими силами наносят удар по корпусу Лекурба в долине реки Инн. Французский корпус снова отброшен к верховьям Рейна.

1799, май. Формирование Дунайской армии. Массена воспринимает поражение армии Журдана как свое собственное. Он считает себя ответственным за поражение на Рейне южнее Майнца и в Швейцарии. С основным корпусом численностью 45 тыс. он медленно отступает к Цюриху, преследуемый 80-тысячной армией эрцгерцога Карла и генерала Хотце. Массена отражает поход австрийцев на свои укрепления под Цюрихом (июнь, 4), но натиск превосходящих сил противника и сомнительная лояльность швейцарцев заставляют его отступить на запад (июнь, 7). В течение последующих двух месяцев обстановка в Швейцарии остается спокойной, поскольку эрцгерцог Карл считает свою армию недостаточно сильной для продолжения наступления.

1799, август. Массена перехватывает инициативу. Он разбивает левое крыло Карла в крутых горах верхнего Рейна и в долине Роны. Затем он движется к Цюриху, но его наступление остановлено (август, 14). Двумя днями позже он отбивает атаку австрийцев на свой левый фланг у Доттингена.

1799, август – сентябрь. Новые планы союзников. Карлу приходится совершить марш на север через территорию Западной Германии, чтобы соединиться с русско-британской армией герцога Йоркского и вытеснить французов из Нидерландов. Суворов с русским корпусом выступает из Италии на северо-восток, в Швейцарию, чтобы отбросить Массена во Францию. После ухода Карла в Швейцарии остается союзный корпус под командованием русского генерала Александра Римского-Корсакова. В это время армия Суворова находится на марше из Италии. Пока Лекурб с 12 тыс. солдат удерживает перевал Сен-Готард, 40-тысячный корпус Массена вступает в Центральную Швейцарию.

1799, сентябрь, 25. Третья битва под Цюрихом. Массена разбивает 20-тысячный корпус Корсакова, который теряет 8 тыс. солдат и 100 орудий. Суворов, прибывший к подножию Сен-Готарда, неожиданно встречает сопротивление. Он с большими потерями прорывается через перевал, но узнает о разгроме Корсакова. После этого он с боями пробивается через Центральные Альпы в Иланц в верховьях Рейна. Импульсивный и непредсказуемый император Павел I отстраняет Суворова от командования; таков печальный конец последней и самой славной кампании великого полководца. Тем временем разгром под Цюрихом и поражение русско-английской армии в Голландии вынуждают Карла прекратить поход в Нидерланды.

Комментарий. Кампания 1799 г. не принесла успеха ни одной из воюющих сторон. Французская армия была почти полностью вытеснена из Италии. Однако союзникам не удалось воспользоваться своим численным преимуществом. Россия, недовольная достигнутыми результатами, вышла из коалиции.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.