Охотники не готовы расставаться на зимние месяцы с любимым делом, поэтому даже сильные морозы не могут стать отговоркой, чтобы не ходить в лес. Однако нельзя говорить о комфортной добыче, если приходится мерзнуть или испытывать дискомфорт от неправильно подобранной одежды, поэтому сегодня мы поговорим, что одеть в морозные дни, чтобы думать о главной цели и не отвлекаться на мелочи.

Наверняка, базовый гардероб, в который входят теплые штаны, утепленная рубашка с подкладкой, высокая обувь – есть у каждого. Однако остается еще много хитростей, современных материалов и форм, которые позволят оставаться в тепле в течении всего дня. Остановимся подробно на каждом предмете гардероба.

Головной убор

Шапка не должна быть слишком теплой, поскольку при быстром движении может возникнуть настоящий «парник». Мокрый волос может стать причиной простудных заболеваний. К тому же, охотнику становится жарко, поэтому возникает мысль снять головной убор. Отсюда – ушные заболевания и простуда. В идеале необходимо найти комфортную вязаную шапку и куртку с капюшоном. В теплые дни можно обойтись ей без дополнительной защиты, а при ветре – накинуть капюшон.

Обувь

Производители пытаются придумать современные материалы, которые были бы способны удерживать тепло. На самом деле – он уже давно известен. Войлочные валенки с резиновой подошвой – не натирают, способны удерживать тепло и не спадают с лыж.

Отдельная тема – носки. Для зимней охоты подойдут шерстяные, грубой вязки. Лучше избегать синтетических изделий: они не комфортны и не способны удерживать тепло. Однако самым лучшим материалом признан мех. Правда, найти их в ассортименте магазинов сложная задача. Некоторые охотники надевают синтетические носки поверх шерстяных. Так дольше удается сохранить ткань на пятке.

Основная одежда

К основной одежде можно отнести специальное термобелье. Оно позволяет сохранить тепло и впитывает пот. Единственный минус – высокая цена. Гораздо доступней - утепленная рубашка с подкладкой с длинным рукавом. Заправив ее в штаны можно получить комфортный комплект, который не дает сквозняку проникать внутрь. Сверху можно надеть шерстяной свитер. Штаны должны быть теплыми и не продуваться. Охотники рекомендуют купить наколенники для увеличения срока эксплуатации штанов.

Перчатки

В арсенале охотника должны быть как перчатки, так и варежки. Первые позволяют комфортно стрелять и переносить ружье. Вторые необходимы для длительной засады. Если носить две пары с собой не комфортно, то на рукавицах отрезают большой палец и надевают их поверх перчаток. В таком случае можно быстро снять верхний слой и не терять время на переодевание.

Верхняя одежда

Охотники рекомендуют изолирующие комбинезоны или теплые штаны с курткой. Специальные материалы, разработанные специально для зимней охоты, вряд ли смогут найти достойного аналога. Поэтому здесь сэкономить не получится.

Таким образом, для зимней охоты необходимо подготовить: шапку, специальный костюм, термобелье или утепленную рубашку с подкладкой, комфортную обувь, перчатки. Остальное обмундирование будет зависеть от конкретной местности охоты и предпочтений самого охотника. В продаже имеют маскировочные средства «зимнего» использования. Они представляют собой большие белые куртки и брюки, которые можно легко одеть поверх теплых вещей.