Металлическая мебель по популярности очень сильно уступает деревянной, особенно если говорить о домашней или офисной среде. Практически вся мебель, которая расположена дома или в офисе, изготавливается из ЛДСП, то есть является деревянной, что в принципе логично, так как в такой среде к ним не предъявляются особые требования в плане эксплуатации. Мебель из ЛДСП легко производить, она без труда поддается какой либо обработке, имеет массу вариаций форм, размеров, толщины плит, текстуры и фактуры.

Однако в некоторых случаях традиционная ЛДСП мебель не всегда будет отличным решением, особенно в тех случаях, когда от нее требуется долгое время держать свои качественные свойства. Для примера те же склады никогда не будут использовать шкафы или стеллажи из ДСП плит, так как они в первый же год утратят свои характеристики прочности и станут причиной поломки хранящегося оборудования. К тому же стоит отметить, что деревянные стеллажи не предназначены вообще для использования на складах, они предпочтительны только для офисных помещений (их постепенно замещаются металлические модели).

Металлическая мебель - отличное решение, если требуется более надежная и долговечная альтернатива шкафам для документов (замена на металлические архивные шкафы, купить можно тут в интернет-магазине Точка) или стеллажам (линейка полочных сборно-разборных стеллажей МС на сегодняшний день является очень популярной заменой не только деревянным стеллажам, но и шкафам в целом). Конечно, менять тумбы или столы на железную мебель не стоит совсем, даже на тех же складах используются вполне обычные письменные столы с встроенной или подкатной/приставной тумбой, но что касается основной массы мебели, она вся произведена из металла.

Причины, по которым применяются железные "альтернативы" достаточно очевидны:

  • шкафы - железные модели более долговечны, они занимаются примерно столько же места (немного меньше за счет более тонких стенок), но при этом более надежны, не дадут трещину под высокой нагрузкой и легко разбираются и собираются если такое требуется (например для переезда в другой офис). Архивные шкафы также оснащаются ключевым замком, что позволяет защитить документацию от несанкционированного доступа, а что касается вариации моделей - все точно также, как у деревянных, проблем с выбором не будет;
  • тумбы - не всегда отличное решение, так как и обычные вполне справляются со своей задачей, металлические же имеют больший срок службы и надежность и если данные параметры для Вас очень важны, то рекомендуется выбрать именно железные модели;
  • стеллажи - постепенно, но уверенно вытесняются моделями МС. Полочные стеллажи МС имеют массу достоинств, среди которых огромный выбор в плане количества полок и размеров, они легко масштабируются, один стеллаж можно разделить на два, убрав лишние полки и установив их на новые стойки.

В целом, металлическая мебель имеет все шансы заменить собой деревянную, в офисных помещениях уж точно, а на промышленных предприятиях и в других сферах деятельности, где помещение мягко говоря офисным не назовешь, железная мебель уже стала обыденностью.