Рост военного профессионализма

1445–1500 гг.

Анархия, создаваемая реформированными отрядами солдат-наемников, угрожала возрождению Франции, ставшему возможным благодаря победам Жанны д’Арк. Это побудило Карла VII и его советников принять ряд мер по преобразованию войск, имевших чрезвычайно важное значение. Генеральные штаты, созванные в 1439 г., разрешили королю сбор поземельного налога в размере 1 200 000 ливров для содержания постоянного войска.

Военная система во Франции базировалась сначала на феодальном ополчении, а затем Карл V перенес центр тяжести на наемное войско. Карл VII не вполне расстался с системой наемничества. Наемными войсками при нем продолжали пользоваться, но основное значение приобрело постоянное войско, которое было поделено на две части. Одной из них были так называемые отряды королевского приказа, размещенные в виде гарнизонов по городам, за счет которых они и содержались. Эти отряды разделялись на небольшие подразделения «копья», в каждом из которых участвовали конные силы и пехота – лучники и копейщики. В это войско королевского приказа, особенно в кавалерию, охотно шли мелкие рыцари, которым не хватало доходов с их измельчавших поместий, ибо эта служба хорошо оплачивалась.

Другую часть постоянного войска составляли свободные стрелки, называвшиеся так потому, что они были свободны от налогов. Они комплектовались в 16 тыс. приходов Франции той эпохи, по одному стрелку на 50 дворов. Свободные стрелки обязаны были собираться время от времени для военного обучения и представляли собой постоянный резерв, откуда можно было черпать военные силы. Впрочем, они, уделявшие военным занятиям лишь незначительную часть своего времени, не отличались высокими боевыми качествами, и преемник Карла VII Людовик XI после неудачных попыток реформировать свободных стрелков распустил часть их и снова заменил иностранными наемниками.

При Карле VII особенное внимание стали уделять артиллерии, игравшей важную роль при осадных операциях, составлявших тогда существенную часть военных действий. Но решительные сдвиги в деле развития артиллерии произошли лишь при Людовике XI, создавшем могущественную артиллерию, одну из лучших в Европе.

Следует подчеркнуть, что постоянные налоги на содержание постоянной армии делали короля независимым от феодального ополчения и от Генеральных штатов, давали в его руки могучее политическое оружие.

Однако намерения Людовика усилить центральную власть вызвали сопротивление большинства крупных феодалов, особенно герцогов Бургундских, владения которых простирались от Швейцарских Альп до Фландрии на Северном море. Карл Смелый, герцог Бургундский, казалось, был на грани создания независимого королевства в Западной Европе, способного соперничать богатством и могуществом с Францией и со Священной Римской империей. Он, однако, не совладал с дипломатическим искусством Людовика XI и военной доблестью швейцарцев.

Мощь французской монархии продолжала усиливаться во время правления Карла VIII. Французский поход в Италию показал остальной Европе эффективность новой французской армии.

1445–1449. Военные реформы. Образование первой постоянной армии в Европе со времен римлян.

1449–1553. Изгнание англичан из Франции.

1461–1483. Правление Людовика XI.

1465, июль, 13. Битва при Монтлери. Решающее сражение между Людовиком XI и союзом крупных феодалов. Закончилось для Людовика XI подписанием невыгодного договора в Конфлане, выполнения которого ему удалось избежать вследствие раскола, который он внес в союз феодалов.

1467–1477. Правление Карла Смелого, герцога Бургундского. Он женится на Маргарите Йоркской (1488) с целью создать англо-бургундский союз с королем Англии Эдуардом IV. Затем на переговорах в Перонне он предательски захватывает в плен Людовика XI, чтобы вернуть себе свободу. Людовик вынужден удовлетворить территориальные претензии Карла.

1471–1472. Вторжение Карла Смелого в Нормандию и центральный район Фландрии.

1472–1475. Периодическая война с Арагоном.

Операции в районе Пиренеев завершаются захватом французами Руссильона, но они изгнаны из Каталонии.

1474–1477. Война Карла Смелого со Швейцарией. Швейцарцы получают дипломатическую поддержку от Людовика XI. В результате Карл Смелый терпит поражение и умирает.

1475. Вторжение во Францию Эдуарда IV заканчивается мирным договором в Пикиньи (20 августа), в котором Людовик XI откупился от английского короля.

1479, август, 7. Битва при Гингейте. Людовик XI, попытавшийся воспользоваться смертью Карла, посылает войско для захвата Нидерландов, но французы были разгромлены Максимилианом Габсбургом, зятем Карла.

1483–1498. Правление Карла VIII.

1488–1491. «Безумная война». Восстание герцогов Орлеанского и Бретонского поддержано Генрихом VII, королем Англии, и германским эрцгерцогом Максимилианом. Королевские войска наносят поражение мятежникам у Сент-Обен-дю-Кормье (1488), что решает исход войны, но спорадические столкновения продолжаются еще больше двух лет.

1493. Договор в Барселоне. Карл VIII заручается нейтралитетом Испании и начинает приготовления к походу в Италию.

1494–1496. Поход в Италию. Карл VIII захватывает Неаполь. В его армии численностью более чем 25 тыс. солдат насчитывается 8 тыс. швейцарских наемников. Государства Европы образуют Святую лигу, куда вошли император Максимилиан I, папа Александр VI, Испания, Англия, Венеция и Милан. Опасаясь быть отрезанным от Франции, Карл VIII оставляет половину своей армии удерживать Неаполь, а сам идет на север Италии, где в Пьемонте соединяется с небольшим войском герцога Орлеанского Людовика. Итальянский кондотьер Джованни Франческо Гонзага из Мантуи, командующий объединенной армией наемников из Милана и Венеции, идет на перехват французов в Апеннины (1495, июль).

1495, июль, 6. Битва при Форнове. Гонзага, у которого было в общей сложности около 20 тыс. воинов, блокирует перевал Понтремоли, где было достаточно места для маневрирования конницы. Французская армия уступала итальянцам по численности, но имела в своих рядах корпус полевой артиллерии. Когда итальянцы делают попытку ударить французам по флангам, те разворачивают свои орудия и переходят в контратаку. Итальянцы приходят в смятение и обращаются в бегство. Общие потери французов составили 200 человек убитыми и, возможно, столько же ранеными, а итальянцы потеряли более 4 тыс. солдат убитыми, а раненые в большинстве были позже добиты французами. Однако Карл не сумел использовать победу. Из Северной Италии он возвращается обратно во Францию.

1495–1498. Франко-испанский конфликт из-за господства в Неаполе.

1498–1515. Правление Людовика XII.

1499. Вторжение в Неаполь Людовика XII.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.